Любишь кататься – люби и щеткой помахать

Любишь кататься – люби и щеткой помахать

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №2(115)2012

Каждый конник знает прописную истину: любой выход лошади «в свет», под седлом или на корде, начинается с чистки. Какие тенденции в области груминга предлагают современные производители инвентаря? Об этом мы поговорим сегодня.

Современный рынок средств по уходу за лошадью предлагает столь широкое разнообразие щеток, что конники, заставшие дефицит советской поры, могут потеряться в выборе. Не дадим им пропасть! На следующих страницах мы предлагаем обзор инструментов для чистки лошадей и пони, призванный сориентировать новичков в выборе щеток и ознакомить опытных конников с новинками рынка.
 
 
Чистка
 
Щетки бывают разные: синие, белые, красные... Но только ли в цвете разница? Конечно же, нет! По функциональности щетки разделяются на изделия для чистки, для смахивания пыли и грязи, для полировки шерсти, мытья лошади и даже массажа!
 

Одна из первых щеток, попадающих в руки при груминге – смахивающая – традиционно изготавливается из жесткой длинной щетины: пальмового волокна, натуральной фибры (поливолокна) или гофрированного полипропилена. Некоторые используют их и для удаления опилок и соломинок из гривы и хвоста. Наиболее жесткие «щетки-сметки» можно использовать для чистки снаряжения – удаления с вальтрапов и попон засохшей грязи или шерсти, обильно выпадающей в периоды линьки. 
 
Щетки для чистки имеют более короткий ворс, «собирающий» грязь из шерсти. Такая щетина требует постоянно проводить ею по скребнице, стряхивая собранную пыль. Щетина щеток для чистки бывает синтетическая и натуральная. Чаще всего производители используют натуральное кокосовое волокно (другое название «мексиканская» щетина), щетину кабана, конский волос и др. Но значение имеет не только сырье для щетины, но и ее длина, а также расположение на щетке.
 
Так, ряд фирм предлагает разноуровневую щетину – короткую по краям и длинную в центре щетки – для более качественного «вычесывания» грязи. Другой вариант разноуровневого исполнения – когда несколько крайних рядов щетинок длиннее центральных, а нередко и изготовлены из более жесткого материала, – такая конструкция не оставит на шерсти лошади ни одной пылинки. Более неординарное решение – щетина, закрепленная под небольшим углом – при чистке в одну сторону она приподнимает волоски, извлекая грязь, в другую – сметает грязь с шерсти.
 
Для тех, кто привык экономить за счет предложений категории «2 в 1» и в вопросах чистки найдется, чем поживиться! Итак, производители предлагают сочетание мягкого ворса и жесткого, разделяя щетку таким образом на 2 половинки. Например, полипропилен или конский волос с одного конца и ворс из гофрированной латунной проволоки (незаменимый при вычесывании песка или снятия «заклеек») с другой.
 
Уход за средствами ухода
 
Не стоит забывать, что самим щеткам иногда тоже требуется чистка и мойка, ведь ворс и поверхность так-же загрязняются. Внимательно читайте этикетки – многим изделиям разрешена машинная стирка, некоторым только ручная, а есть экземпляры, требующие деликатного обращения, например, изготовленные из дерева, натуральной кожи и замши.
 
 
Педикюр
Для полного комплекта средств ухода за лошадью вам понадобится также крючок для копыт с щеточкой: щетка удаляет грязь, а металлический или пластиковый крючок убирает загрязнения и инородные тела, попавшие в копыто и стрелку. Венцом комплекта «все для педикюра» послужит специальная кисточка для нанесения мазей и масел на копыта. Стоит помнить, что чрезвычайно важно соблюдать осторожность и не усердствовать, «ковыряя» копыто крючком – вы можете повредить его. Если вас что-то смущает во внешнем виде копыт, или не удается извлечь инородное тело, застрявшее в стрелке, обратитесь за помощью к ковалю, – ваша самоуверенность мо-
жет нанести вред копытам лошади!
 
Стиль
 
Наведя лоск в копытах, не забудьте и о прическе. Для ухода за гривой и хвостом лошади применяют специальные гребни и расчески. Конский волос довольно жесткий, поэтому гребешок должен быть прочным. Наиболее долговечные и недорогие гребешки изготавливают из алюминия, но металл может повредить структуру волоса, – решить проблему поможет выбор изделий из твердых пород дерева или пластика. Для шевелюр различной густоты на выбор предлагаются гребни с редкими или частыми, толстыми или тонкими зубцами, а также расчески с двумя рядами зубцов. Филировочные ножи и ножницы необходимы, чтобы проредить слишком густую или укоротить длинную гриву. 
 
Лоск
 

Не только у людей, но и у лошадей бывают «особенные события» - турнир, выводка, фотосессия или подготовка к предпродажному просмотру. А для некоторых хозяев даже работа на корде невозможна без достижения блестящего внешнего вида (во всех смыслах!). В таких случаях незаменимы щетки, губки и рукавички из микрофибры для удаления пыли, обладающие антистатическим эффектом. Тканевая сторона такой перчатки стирает грязь, а полиэфирное волокно полирует, придает сияние. Для противников синтетических материалов есть другой вариант – натуральная овчина с одной стороны, крупная вязка джута или кактусового волокна с другой. Вязаная рукавичка масcирует и убирает пыль, а натуральная овчина наводит неотразимый блеск. 
 
 

Выбирая щетку не для чистки, а для наведения парадного лоска, обращайте внимание на плотность и фактуру щетины. Если редкая жесткая щетина хорошо вычесывает грязь, то плотная витая поможет отполировать шерсть. Беспроигрышным решением является щетка с «двунаправленной» щетиной дикого кабана, хотя она и довольно жесткая, но плотные щетинки расположены под разным углом по отношению к основанию. Благодаря такой конструкции при движении щетки в одну сторону шерсть чистится, в другую – полируется. 
 
Для самых щепетильных коневладельцев существуют даже линейки средств по уходу, разработанные с учетом индивидуальных особенностей шерсти лошадей определенных пород. Так, например, для владельцев фризов подойдет щетка с особо плотной и толстой щетиной индийского дикого кабана, а изящным ахалтекинцам придется по вкусу щетка средней мягкости с добавлением длинного козьего волоса.
 
Мытье
 
Летом или при наличии теплых моек и солярия для сушки мытье лошади – приятная расслабляющая и облегчающая удаление грязи процедура. Для водных процедур идеально подходит щетка с губкой посередине и плотной редкой щетиной по краям. Губка удобна тем, что, капая в нее шампунь, вы одновременно намыливаете и чистите шерсть животного. Некоторые модели щеток с губкой оснащены с торца разъемом для присоединения шланга с водой – в таком случае вода попадает в губку и «вытекает» из щетки – это очень удобно при смывании грязи или шампуня с лошади! 
 
После мытья следует удалить излишки воды с шерсти лошади. С этой целью применяйте специальный скребок-водосгон: пластиковый, резиновый, металлический. Некоторые модели оснащены расческой с редкими чередующимися зубцами разной длины для расчесывания мокрой гривы. Скребки традиционно делают с ручкой, но встречаются и модели в виде валика с желобком, за который следует его держать. Другой вариант ин­струмента для удаления воды с шерсти – «лента-водосгонка» – узкая металлическая лента с зубцами или гладкая, выполненная в виде петли с пластиковой ручкой или нескольких петель разного диаметра «одна в другой».
 
При выборе инвентаря для мытья стоит обратить особое внимание на материалы, ведь общеизвестно, что металл быстро ржавеет во влажной среде. Дерево, даже лакированное или защищенное специальной пропиткой, вскоре потемнеет и потеряет вид в воде, более того, некоторые виды дерева в воде становятся скользкими, что создаст дополнительные неудобства. Ну и, наконец, не покупайте для мытья щетки с кожаными ручками! Такие изделия отличаются гораздо более высоким ценовым уровнем, выглядят презентабельно и добротно, но натуральная кожа, к сожалению, вряд ли переживет даже одну мойку.
 
 

Массаж
 
Зачастую груминг – не только чистка лошади, но и способ достижения расположения животного к вам. Это своего рода массаж для лошади, к слову, очень полезный. Массаж расслабляет, снимает напряжение, позволяет животному понять, что вы достойны доверия. Элементарного массажного эффекта можно достичь при работе обыкновенной скребницей. Скребницы обычно изготавливают из алюминия, твердого пластика, но эти варианты больше подходят для удаления поверхностных загрязнений при подготовке к чистке и смахивания грязи с щетки. Для лошадей с чувствительной кожей и для массажа предлагаются более деликатные варианты – скребницы из резины или резинопластика; скребницы с большими шипчиками способствуют расслаблению животного. Многим лошадям при незначительных проблемах с мышцами рекомендуется регулярный массаж. Обычные скребницы не могут произвести нужный массажный эффект, для этого потребуется щетка с деревянными массажными «пальцами» в венке из упругой щетины или роликовый массажер.
 
Материалы и дизайн
 

Традиционная форма щеток остается востребованной классикой, но рынок инвентаря по уходу за лошадью не стоит на месте. Так, для удобства чистки производители предложили гнущиеся щетки, позволяющие сгибать их при чистке выпуклых и вогнутых частей тела. Это особенно актуально при чистке ног, ведь неаккуратным движением щетки на деревянной основе можно причинить лошади болезненные ощущения в области суставов. Для таких чувствительных мест разработана и двухуровневая щетка с мягкой щетиной – для чистки путового сустава и пута.
 
Современные дизайнеры заботятся не только об удобстве лошади, но и о комфорте ее владельца, все чаще предлагая щетки и скребницы эргономичной формы. Более того, разрабатываются целые коллекции щеток для взрослых и детей, отличающихся размером и внешним видом, многие изделия оснащены функцией регулировки ручки.
 
 
При выборе щеток обратите внимание не только на функциональные части (зубцы, ворс, щетину), но и на материал, из которого изготовлен корпус. Более тяжелые щетки имеют в своем основании корпус из твердой древесины (вощеной или лакированной), более легкие и износостойкие изготавливаются из пластика или резино-пластика. Древесина более экологична, но при неправильном обращении может потерять «товарный вид» – на лаке появятся царапины, краска облезет, само дерево потемнеет. Пластик более долговечен и менее требователен в обращении – пластиковые изделия не боятся воды и позволяют производителям предавать изделиям эргономичную форму. Немаловажно наличие у щеток и скребниц «ручки», хотя многие предпочитают инструменты без этой детали. Более дорогостоящие и элегантные ручки производятся из кожи, дешевые – из тесьмы, нейлона, прорезиненной ленты. Для еще более удобного обращения под ручкой на корпусе выполняется специальное покрытие или фактура, предотвращающие скольжение. Ну а цвет инструментов сегодня превосходит самые смелые ожидания!
 
Порой, глядя на количество процедур и инструментов  по уходу за лошадью, хочется оказаться на месте этого животного, разве вам ни разу не приходила в голову эта мысль?
 
 

Пылесос на службе грума
 
Технологии не стоят на месте, и уже давно вниманию конной общественности предлагается настоящее чудо – электрический пылесос для чистки лошади! 
 
На конце трубы пылесоса можно укрепить насадки в виде традиционных щеток с ворсом и скребниц и начать процедуру! Вас больше не будут утомлять долговременные чистки лошадей, любящих поваляться в грязи, ведь у вас на вооружении есть пылесос! Но не все так просто: прежде чем приступать к «наведению марафета», дайте вашей лошади привыкнуть к звуку пылесоса, иначе вы можете так напугать животное, предвкушающее удовольствие от груминга, что оно и близко не подпустит вас к себе с пылесосом в руках! Все-таки технический прогресс не всем лошадям по вкусу...