Особенности соревнований в зимний период

Особенности соревнований в зимний период

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №3(105)2011

Знаменитые русские зимы каждый год «загоняют» спортсменов и просто любителей верховой езды в крытые помещения. Но если заниматься 
«для души» можно и в простой крытой бочке, то для проведения соревнований не обойтись без манежа. Какой же он – идеальный турнирный манеж?
Конечно, международные спортивные каналы любят подразнить нас с вами – российских зрителей – репортажами с гигантских крытых арен для проведения турниров мирового масштаба. Однако не стоит впадать в отчаяние и пенять на отсталость развития отечественного спорта, ведь и в России немало достойных конноспортивных комплексов, соревноваться на территории которых – одно удовольствие. Какие же параметры конструкции манежа наиболее привлекательны для спортсменов, приезжающих на старты?
 
Размер
 
Идеальный манеж никак не может быть меньше 60 м в длину и 20 м в ширину, и это касается именно размеров рабочего поля, а не внешних промеров здания. 
 
Это необходимый минимум, позволяющий проводить как конкурные, так и выездковые старты. Конечно, лучше, если площадь манежа будет превосходить эти значения своими размерами, ведь всегда можно огородить размеры боевого поля, что позволит использовать оставшееся пространство для размещения сервис-бригады, готовой поднять сброшенные жерди, не мешая соревнующимся проходить маршрут или столиков для судей по выездке. Еще один плюс наличия некой буферной зоны во время турнира – она дает возможность очередному участнику быстрее начать свое выступление. Ведь в таком случае нет необходимости ждать, пока предыдущий всадник покинет манеж, ему достаточно покинуть границы боевого поля. Это довольно значительный нюанс при проведении крупных состязаний с большим количеством участников, позволяющий интенсифицировать процесс и не затягивать мероприятие на долгое время. 
 
 
Стоит заметить, что проведение серьезных соревнований (с большими высотами препятствий или сложными схемами езды) в условиях, когда боевое поле меньше чем 60х20 м также как и низкие потолки или балочные конструкции, могут быть не только не комфортными или малоэстетичными, но несут в себе опасность получения травм.
 
Грунт
 
Как известно, успех выступления лишь на 30% зависит от предварительной подготовки спортивной пары. 
 
Для достижения наилучшего результата в числе других нюансов следует учитывать состояние грунта на маршруте. В выездке оценивается не только сложность разученных лошадью элементов, но и качество ее движений, которые могут напрямую зависеть от состояния грунта на манеже. В конкуре грунт также играет важную роль, ведь лошадь должна быть уверена в своих возможностях и устойчивости при выполнении прыжков, в противном случае животное может обнести или «встать», не в силах рассчитать свои возможности в новых для нее условиях работы. 
 
 
Идеальный грунт не должен быть излишне твердым или слишком рыхлым, также нежелательны тяжелые грунты (мокрые, вязкие, заставляющие лошадь тратить дополнительные силы на то, чтобы поднять ногу) или излишне пыльные (что неприятно, ни лошади, ни всаднику, ни судьям со зрителями). Упругая рабочая поверхность наиболее хорошо отвечает требованиям, продиктованным законами физики, задействованными в движении лошади.  Копыта лошади должны легко врезаться в грунт зацепами, при этом не утопая в нем. Стоит заметить, что многие профессиональные спортсмены приезжают на место проведения турниров заранее, чтобы их лошади могли постепенно привыкнуть к новым условиям и покрытию.
 
Температура
 
При планировке размеров манежа не стоит забывать, что все это пространство должно отапливаться. В маленьких разми-ночных бочках может быть комфортно и без отопления, ведь там одновременно находится несколько «горячо дышащих» лошадей и не возбраняется ношение верхней теплой одежды. Что же касается места выступления, то форма одежды всадника, выходящего на боевое поле, строго регламентирована, а выступление в некомфортных температурных условиях имеет мало шансов на успех. Следовательно, большой манеж требует грамотной системы отопления, благо что современные технологии не ограничиваются традиционными батареями-радиаторами, производители предлагают отопление паром, горячим воздухом и даже инфракрасными лампами.
 
Освещение
 
Очередное требование здравого смысла – достойное освещение манежа. Тут опасно как «недосветить» и тогда лошадь не увидит барьеров, а судьи – ваших отточенных упорным трудом элементов езды, так и «засветить» – направленные яркие световые лучи могут ослепить всадника, напугать лошадь. Оптимальный вариант – в меру яркий рассеянный свет.
 
 
Инфраструктура
 
Чаще всего состязания в закрытых помещениях проходят в холодное время года, что поднимает вопрос об удобствах пар-участников в процессе и после разминки. Идеальный вариант – это разминка в предманежнике или крытой бочке, из которых пары сразу попадают на место старта, не проходя по улице. Если предманежника нет и разминка происходит на боевом поле, то важным обстоятельством будет наличие прохода их манежа в конюшню, ведь мало кто из спортсменов, бережно относящихся к своим четвероногим партнерам, согласятся вести разгоряченную лошадь в холодное время года по улице до конюшни, где придется стоять на развязках, или, в лучшем случае, шагать в поводу по проходу, и обратно. Такие переходы никак не будут способствовать достижению наилучшего результата, что дает объективную фору тем парам участников из каждой разминки, что первыми выходили на маршрут.
 
 
Удобства
 
Судьи тоже люди, а в плохих условиях сложно сохранять объективность и непредвзятость. Именно поэтому не стоит забывать, что в манеже должны быть удобные трибуны для размещения зрителей и судейской бригады, а сам манеж следует огородить бортами высотой не ниже 1 м, что соответствует требованиям техники безопасности и оберегает публику от песка, летящего из-под копыт лошадей.
 
 
Страшилки
 
Просторный манеж со сводчатым потолком провоцирует возникновение сильной акустики. Конечно, все мы знаем правила поведения в конюшне и на манеже, в том числе касательно громких звуков, способных напугать животное. Однако часто возникновение «страшного» звука может быть виной случайности или неосторожности. Хорошо, если лошадь не испугается и никто не пострадает, а всаднику разрешать продолжить выступление, но рисковать все же не стоит. Современные технологии предлагают множество вариантов для решения вопросов поглощения шума и звукоизоляции, а опытные строители должны знать разницу в конструкции требующих акустики сводов театров и манежей для занятия конным спортом, наоборот, ее не требующих.
 
Еще одна уловка, невзначай использующаяся «хозяевами» соревнований – яркие украшения и плакаты. Конечно, любые спортивные турниры – всегда праздник, но в случае конных состязаний появляется некий подтекст: «приезжие» лошади могут испугаться незнакомых ленточек и красочных растяжек и тогда победа достанется тем парам, для которых такой антураж более привычен. Понятно, что украшения и реклама в манеже в день соревнований – нормальное явление, тем более, что профессионал должен уметь привести лошадь в порядок, а хорошо подготовленное животное не будет отвлекаться, но, право дело, организаторам стоит помнить о чувстве меры в их декораторских стремлениях. Особенно, если в турнире есть зачет для молодых лошадей: на излишне украшенном манеже ни о каком внимании к маршруту или командам всадника не будет и речи.
 
Намерение воплотить в жизнь все эти требования часто разбивается о вопросы финансового характера, но не стоит забывать и о том, что грамотные инвестиции привлекают большой доход, а столь профессионально продуманный манеж обязательно привлечет в комплекс множество постояльцев и предложений по проведению крупных турниров. Ведь ответьте себе честно, разве вы не мечтали о таком манеже?