Окно в мир

Окно в мир

Автор: Владислава СМИРНОВА
Номер журнала: ЗМ №3(105)2011

Окна в конюшне – доме для лошадей – столь же незаменимы, как в жилых домах. Окно – это и свет, и свежий воздух, и общение с внешним миром.
Вы смогли быть жить в каменной коробке без связи с внешним миром, проводить  большую часть жизни в полумраке? Конечно нет. Так давайте не будем обрекать на эту печальную участь лошадей. Окнам в конюшне быть!  С этим никто не спорит, но каким окнам, в каком количествах и где – вопрос вроде бы простой, но с другой стороны не такой однозначный.
 
Какие, сколько и где
 
Конюшни повсеместно строят и обустраивают, ориентируясь на существующие технические нормативы с  одной стороны, собственный практический опыт и понятия о дизайне с другой. Количество окон определяется нормативами и проверенными на практике данными – площадь окон должна составлять от 10% (для племенных или спортивных лошадей)  до 15 % (для остальных лошадей) площади конюшни. Площадь конюшни в этом случае считается как общая – площадь денников, проходов, всевозможных подсобных помещений. 
 
Размер одного окна нормативами конкретно не регулируется и бывает самым разным. Большинство специалистов сходятся в одном – чем окна больше, тем лучше (конечно в разумных пределах). Маленькие «слепые» окошки не удовлетворяют и половины потребностей лошадей.
Обычно окна делают прямоугольными (высота меньше ширины), реже квадратными. Оптимальными размерами считаются размеры около 1х0,6 м. Площадь такого окна составляет 1,6 м2, и зная площадь свой конюшни, можно рассчитать количество окон. Как их расположить, как оформить и прочие детали – это решает фантазия архитектора и владельца конюшни.  Однако  не надо забывать, что окон не бывает много – скорее мало. Светлая конюшня объективно лучше мрачной. 
 
Окна в конюшне делают и в денниках, и в коридорах, и в проходах и т.д. В денниках нижний край  оконного  проема  ставят на высоте от 1,8 до 2,2 м от пола.  Специалисты считают, что окна в конюшне должны быть над головами лошадей, чтобы летом лошади не мешал яркий солнечный свет, а в холодное время это снижает опасность от сквозняков, так как воздух из открытых окон будет поступать сразу по верху.
Окна в денниках  проектируют с  откидными  или открывающимися створками, причем створки должны открываться наружу. Окна в проходах и других конюшенных помещениях чаще открываются внутрь. 
 
Экологичность или практичность
 
Окна для конюшни, также как и для жилых домов, могут быть сделаны из пластика (стеклопакеты), с деревянными или металлическими рамами. Спор о  преимуществах и недостатках пластиковых окон в сравнении с  деревянными  может быть бесконечным.  Что предпочесть – дело вашего вкуса и кошелька.  Не стоит только забывать, что в районах с холодным климатом нужно выбирать двойной стеклопакет (или двойные рамы) для обеспечения  лучшей теплоизоляции.  Остекляют окна с помощью небьющегося стекла, армированного стекла, специальных видов прозрачного пластика. Изнутри на окнах, расположенных в денниках, устанавливают защитные решетки, чтобы лошадь не разбила окно и не поранилась. 
 
Открывать или нет
 
Проветривать конюшню нужно обязательно. Свежего воздуха не заменит никакая вентиляция. В теплую погоду можно открывать окна и в денниках, и в проходах конюшни. Главное – избегать сквозняков. Многие полагают, что сквозняк опасен только в холодную погоду, но это не так. Например, в жаркую погоду нет ничего опаснее порывов свежего воздуха, особенно если лошадь только вернулась с работы, недостаточно остыла или еще потная. Зимой открывать окна в денниках нежелательно, по крайней мере когда лошадь там находится лошадь. В проходах окна для проветривания открывают и зимой, только нужно помнить, что комфортная температура для лошадей плюсовая, около +8-10 градусов, и не стоит превращать конюшню в холодильник.
 
Про мух и лошадей
 
Вешать или не вешать сетки от мух на окно? Мухи – проблема для  многих конюшен, даже на самых современных и аккуратных летом от них трудно полностью избавиться. Некоторые крепят на окна различные противомоскитные сетки, но большинство считает это делом бесполезным и потому излишним. Во-первых, если завесить окна сетками, тогда придется закрывать и двери, и вентиляционные отверстия –  ведь мухи пролетят в любую щель.  Мелкая сетка на окне быстро забивается пылью (которой в конюшне предостаточно всегда), мелкими частичками корма, и быстро превращается в нечто абсолютно непрозрачное, и окно перестает выполнять одну из главных функций – пропускать свет. 
 
Для борьбы с мухами лучше использовать другие средства, например многочисленны ловушки, как дешевые (липкие ленты), так и дорогие (современные электрические).