Азбука гурмана

Азбука гурмана

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №2(104)2011

Телевизионная реклама пестрит советами о том, как следует кормить ребенка, как подобрать правильный рацион четвероногому «другу человека» и удовлетворить все прихоти капризных представителей семейства кошачьих. Для владельцев лошадей кормление – особая тема, ведь именно от этого во многом зависит здоровье и благополучие их подопечных.
Режим для неженки
 
Лошади, как и люди, и другие живые существа, на 85% состоят из воды, органических (белки, жиры) и неорганических веществ, и можно уверенно сказать: мы – это то, что мы едим. Так, за счет плохого кормления можно свести на «нет» способности самой гениальной лошади и, наоборот, «поднять» середнячка. Современные породы спортивных, скаковых и рысистых лошадей (порядка 250) – продукт селекционной работы человека, который существенно изменил физические возможности лошади, но в тоже время сделал ее более изнеженной и требовательной к условиям содержания и, в особенности, кормления. 
 
То, что далекий, но ныне здравствующий предок нашей лошади – лошадь Пржевальского, или аборигенные породы – якутская, казахская и т.п. добудут из-под снега, съедят, переварят, снегом же «запьют» и после этого и «глазом не моргнут», может привести к летальному исходу у лошади высококровных пород и конюшенного содержания.
 
Общепризнанный авторитет
 
Если вы – профессиональный спортсмен и хотите иметь максимально работоспособную и здоровую лошадь, которая не просто выступает, но еще и выигрывает; если вы – просто любитель, но хотите видеть своего любимца жизнерадостного и в прекрасной форме, то без специализированных и сбалансированных кормов от авторитетных производителей не обойтись. В мире много производителей кормов для лошадей, но немногие из них являются общепризнанными брендами. «Один из них – голландская марка «Havens», производящая корма  высочайшего качества для лошадей с 1845 года, – рассказывает Максим Мочалов, представитель «Havens» в России. – В 14-ти наименованиях кормов учтены все потребности современной лошади от момента ее зачатия, полноценной взрослой жизни (племенной и спортивной) и до последних дней. Разные составы и структура, различные способы приготовления кормов, различная форма готового продукта (мюсли, гранулы, зерновые смеси) не только дают лошади все необходимое, помогая быть здоровой и сохранить энергию до глубокой старости, но и позволяют владельцу добиться от лошади нужных ему качеств, кондиции, энергии и даже требуемого поведения».
 
Основы основ
 
Как ни банально это звучит, но самым необходимым компонентом питания лошадей является вода. Важно, чтобы вода, потребляемая животным, периодически проверялась; поилки должны быть чистыми, а в зимний период воду необходимо подогревать.
 
Следующим важным компонентом является сено. Его надо давать в требуемом объеме и обязательно следить за качеством. Говоря о количестве, необходимо придерживаться одного важного правила: 1,5 кг сена на 100 кг веса лошади; самый большой объем должен даваться на ночь. Избегайте долгого простоя животного без сена – максимальный период не должен превышать 3-4 часа. Сено должно быть высококачественным, ароматным, без пыли и плесени. Самое лучшее сено – это сено, позднего скашивания: в нем больше фибры (структуры) и меньше пыльцы, которая может вызвать аллергию.
 
Золотая середина
 
Злаковые культуры – важный компонент рациона современных лошадей. Самый распространенный злак, который дают животным в качестве корма, это овес. Хороший овес обязательно должен присутствовать в лошадином меню, но кормить только им недостаточно. Кроме того, необходимо подобрать правильную комбинацию злаковых культур, поскольку, например, избыток овса может привести к избытку энергии у лошади, и владелец рискует столкнуться с неприятными последствиями такого кормления – подыгрываниями, козлами, свечками и т.п. Хорошее решение предлагают корма MS «Grand Musli» – это полноценная комбинация качественных злаков, включающая в себя овес, пшеницу, ячмень, кукурузные хлопья, льняной жмых и масло, пивные дрожжи, мелассу, витамины и минералы.
 
Кушать подано
 
В первую очередь, начать подбирать корм следует, отталкиваясь от возраста и нагрузок лошади. Кормление племенных маток, жеребцов производителей, подсосных жеребят, жеребят в отъеме и т.п. отличается от кормления взрослого поголовья, и, конечно же, различается в зависимости от степени использования лошади в спорте. Адаптированный корм – это возможность вырастить здорового жеребенка, дав ему все самое необходимое; залог успеха, который поможет молодой лошади раскрыть свой потенциал. 
 
Корм дает энергию и восстанавливает силы, необходимые лошади для успешного участия в соревнованиях разного уровня, а лошади, не принимающей участие в турнирах, правильно подобранный корм даст оптимальное количество энергии, чтобы радовать своего хозяина. 
Точно так же, как человек не должен питаться исключительно белым хлебом и витаминами в таблетках, так и лошадь не может есть только овес и синтетический минеральный корм, даже если ее владелец не имеет больших спортивных амбиций. Корм лошади хобби-класса должен включать в себя разнообразие злаковых культур и сбалансированную формулу витаминов и микроэлементов. «Например, лошадям хобби-класса можно подобрать такие мюсли из нашей линейки, как «Легкие», «Стандарт» и «Хафербай», – говорит Надежда Мамаева, представитель компании MS «Grand-Musli».
 
Комания «Арго» для лошадей хобби-класса, несущих регулярную нагрузку (например, час в день) предлагает сбалансированный корм «Фрайцайт» торговой марки marstall, с низким содержанием белков. «Этот корм специально разработан для лошадей всех пород, занятых легкой и средней работой», – рассказывает cпециалист marstall.
 
Энергия победы
 
Рацион спортивной лошади должен обладать высокой энергетической ценностью, и при этом, полученная энергия должна хорошо усваиваться. При составлении такого рациона следует уделить особое внимание композиции качественных ингредиентов: так, хорошими энергоносителями являются высоко усваиваемые злаки и льняное масло холодного прессования, а аминокислоты способствуют естественному и эффективному росту мышечной массы. Обязательно следите за показателями витамина Е – они должны быть высокими. Витамин Е, незаменимые омега-3-жирные кислоты, электролиты и микроэлементы питают и одновременно поддерживают тонус мускулатуры. «Для спортивных лошадей с большими нагрузками идеально подходит корм «Энерджи», – считает Надежда Мамаева.
 
Marstall для ежедневного кормления предлагает корм «Хаферфрай» и «Комплит», а в дни увеличенной нагрузки специалисты marstall рекомендуют добавлять в рацион или переходить полностью на корма из их красной спортивной линейки (Турнир, Чемпион, Корнмюсли, Амино-спорт мюсли).
 
«Чистокровной или арабской лошади, находящейся в тренинге и участвующей в скачках, можно предложить Dynavena Activ 20; для американского рысака подойдет Dynavena Activ 50, а для орловского, русского и французского рысаков лучше использовать Dynavena Form. Всем лошадям, испытываемым на ипподромах, и скаковым и рысистым хорошо подходит корм Dynavena Mash. Его можно давать три раза в неделю» – рекомендует специалист компании ООО «Красный шар» (эксклюзивный дистрибьютор компании SOPRAL S.A. на территории России) Станислав Звингул.
 
Также обратите внимание на то, что при экстремально сильной потере пота требуется подкормка электролитами. При этом, конечно, важно, чтобы лошадь имела возможность потреблять достаточное количество воды.
 
Поедем поедим
 
Во время соревновательного сезона турнирная лошадь нуждается в большом количестве энергии. Часто владельцы и спортсмены начинают переводить лошадей на специальные энергоемкие корма только непосредственно перед турниром или даже во время, когда уже поздно.  
Главное в этом случае избежать кормового стресса. «В подобной ситуации подойдут корма Dynavena Brick или Activ 20, которые предлагают высокое содержание энергии и питательных веществ в малом объеме», – говорит Станислав Звингул. –  А для трудноезжих лошадей оптимальным выбором будет Dynavena Activ' Cool». Вообще, лошадь, как и любой спортсмен, должна получать необходимые витамины, макро- и микроэлементы, как в период соревнований, так и в период подготовки. Полезные питательные вещества накапливаются в организме лошади постепенно, поэтому резкий переход на даже очень хороший корм не даст мгновенного результата.
 
Еще одна неотъемлемая часть жизни спортивной лошади – это транспортировка. К путешествию лошадь можно подготовить, дав более легкий для пищеварения корм до и после перевозки, например «Мэш». Отсутствие движения может стать причиной забитого кишечника, а «Мэш» поможет это предотвратить. В периоды отдыха и восстановления корм должен быть легко усваиваемым, разнообразным и сбалансированным. Также Мэш рекомендуется давать в период осенней и весенней линьки, а Экзем-мюсли от marstall следует предлагать своим питомцам начиная с конца февраля и до конца октября в качестве профилактики.
 
Пони – это не лошади!
 
Также при подборе корма важно исходить не только из размера животного. «Как правило, в нашей стране руководствуются следующим принципом – пони нужно кормить так же, как и большую лошадь, только в меньшем объеме, так как они сами меньше, – рассказывает Надежда Мамаева. – За рубежом пони кормят мюслями без овса, так как они склонны к полноте и по своей природе уже достаточно энергичны, поэтому для них хорошо подойдут мюсли «Легкие», которые не содержат этот злак».
 
Достойная старость
 
Чем старше становится лошадь, тем больше меняются требования к корму. У пожилых лошадей появляются проблемы с зубами, пищеварением, весом.  «Например, мюсли «Возрастные лошади» отвечают всем этим требованиям и помогают решать проблемы, связанные с преклонным возрастом», – советует Надежда Мамаева. – По своей структуре они являются абсолютно однородными, улучшают прием пищи благодаря приятному вкусу и высокому содержанию питательных веществ, а содержание быстродействующих диетических компонентов постепенно восстанавливает пищеварительную систему». Эти мюсли обеспечивают лошадей легко усваиваемой энергией и оптимальным для этого возраста количеством витаминов, минералов и микроэлементов.
 
«Корм Dynavena Senior также специально предназначен для лошадей старшего возраста, животных с плохим аппетитом, проблемами желудочно-кишечного тракта и заболеваниями зубного аппарата, – поясняет Станислав Звингул. – Он содержит специально обработанные зерновые хлопья и растительные волокна, что повышает его питательную ценность и облегчает прохождение по желудочно-кишечному тракту. Обогащенный белками и жирами, он полностью удовлетворяет потребность лошади в этих элементах, что позволяет уменьшить объем поедаемого корма и снизить нагрузку на ЖКТ. 
 
Dynavena Senior имеет оптимальное количество натрия для нормализации водного баланса, а повышенное содержание незаменимых жирных кислот, таких как омега 3 и омега 6, цинка и биотина, помогает поддерживать копыта лошади в отличном состоянии».
 
Для старых лошадей marstall рекомендует использовать заменитель сена Базис, корма универсальной линии marstall, а также линейки Плюс. 
 
Не болей!
 
В настоящее время существует множество кормов, которые помогают справляться с различными заболеваниями – проблемами пищеварения (самое распространенное – колики), веса, дыхания, ламинитов, аллергии и т.д. Например, Dynavena Mash (профилактика и лечение колик) благотворно действует на состояние желудочно-кишечного тракта лошади. Корм содержит гидротермически обработанные злаковые, поэтому особенно легко усваивается. Обогащенный льняным семенем, растительными экстрактами, яблочным жомом, водорослями и морковью, этот корм способствует нормализации пищеварения и поддерживает работу печени и почек. «Для лошадей-аллергиков хорошо подойдут корма Dynavena Brick или Dynavena Activ' Cool», – советует Станислав Звингул. Обычно аллергия связана с пылью или непереносимостью животным тех или иных компонентов. Сейчас практически все производители обеспыливают корм, а также выпускают гипоаллергенные корма. Dynavena Brick (профилактика и лечение колик, аллергий и иных заболеваний дыхательной системы) – это полноценный корм, приготовленный по запатентованной технологии и содержащий сено в однородной смеси с концентратами, макро и микроэлементами. Он полностью обеспечивает все потребности лошади в питательных веществах без дополнительного введения в рацион сена или соломы. Этот продукт абсолютно беспылен и прекрасно подходит для лошадей с аллергиями на пыль и заболеваниями верхних дыхательных путей. Корм спрессован для более удобного хранения и транспортировки, а одинаковый размер каждого порционного брикета позволяет избежать стресса, вызванного изменениями объемов корма для лошадей, которые часто путешествуют. В целом, любой правильный корм направлен на поддержание иммунитета, если же этого недостаточно, то следует проконсультироваться с ветеринаром и составить курс дополнительных витаминов.
 
У marstall также существует своя линейка поддерживающих кормов. Мэш рекомендуется включать в рацион чувствительных, склонных к коликам лошадей, а также для профилактики желудочно-кишечных заболеваний приблизительно 1-3 раза в неделю, лучше всего вечером. Синфони – восстанавливающий и лекарственный корм, поддерживающий дыхательные органы и укрепляющий иммунную систему. Экзем-мюсли – используются для оптимизации питания и устранения проблем со здоровьем у лошадей, склонных к экземе и другим аллергиям и заболеваниям кожного покрова. А высококачественный заменитель сена – Базис – корм с высоким содержанием люцерны (75%) и не содержащий пыли, рекомендован для лошадей, страдающих аллергией на пыль от сена и споры грибков, для стареющих и выздоравливающих лошадей и для животных с болезнями зубов и плохим пищеварением. 
 
Фрайцайт рекомендуется использовать для поддержания сил и восстановления тонуса лошади после перенесенных заболеваний.
 
Спецзаказ для чемпионов
 
Многие коневладельцы, которые относятся к своим подопечным особенно трепетно, наверняка, хоть раз задавались вопросом – можно ли составить и заказать отдельный рацион для своей лошади? В Европе практика составления специального корма с учетом потребностей конкретной лошади достаточно распространена и существует уже давно – в основном, это касается спортивных лошадей, так как они более чувствительны к корму. Особый рецепт составляется при совместной работе производителя кормов, ветеринаров, научных исследователей, коннозаводчиков и спортсменов. В основу берут данные размера лошади, особенности ее телосложения, возраста, нагрузок, которые она несет, непереносимость тех или иных компонентов, ее вкусовые предпочтения, перенесенные заболевания, либо хронические проблемы, а также принимают во внимание окружающую среду. 
 
Помимо прочего, специалисты берут на пробу воду и сено, чтобы узнать каких элементов может недоставать, а какие наоборот присутствуют в избытке. В России подбор особого корма для лошади до настоящего момента не практиковался, ввиду отсутствия предложения такой услуги, однако теперь компания MS «Grand-Musli» может составить идеальный рацион для вашей лошади по индивидуальному рецепту. 
 
В общем и целом, рынок кормов находится в постоянном развитии: для приготовления смесей используются инновационные технологии, появляются новые производители, компании с многолетними традициями улучшают свою продукцию. Покупайте, пробуйте и будьте здоровы!