Спокойствие, только спокойствие

Спокойствие, только спокойствие

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №5(141)2014
Фото: Михаил КОНДРАШОВ/из личного архива Евгении ВЫСОЦКОЙ

За что мы больше всего любим троеборье? За адреналин, напряжение, скорость – одним словом, за кросс, самый зрелищный из трех этапов испытаний. Однако смелость – далеко не главное качество хорошего троеборца, как это может показаться на первый взгляд. Гораздо важнее иметь здоровый рассудок, способность трезво оценивать ситуацию и быстро принимать решения. Практическими советами по преодолению препятствий кросса с читателями «ЗМ» делится одна из ведущих российских спортсменок Евгения Высоцкая.
Альтернатива есть
 
Во всех существующих видах испытаний лошадей, включая выездку, скачки, драйвинг или конкур, схема (маршрут или дистанция) является всегда строго определенной, и участники вынуждены подстраиваться под эти общие для всех рамки. Троеборный кросс в этом отношении уникален – здесь наиболее сложные препятствия предполагают возможность «обходного пути», или альтернативы.
 
Е.В.: Альтернативные препят­ствия можно встретить на соревнованиях любого уровня, и, что может показаться на первый взгляд нелогичным, чем выше уровень, тем их больше. Альтернативы делают для самых сложных препятствий и связок, они обычно более легкие, но требует большей дистанции. Не стесняйтесь преодолевать альтернативы! Это вовсе не показатель вашей «трусости», а скорее – вашей разумно­сти и опыта. 
 
На занятое в итоге место альтернатива большого влияния не имеет. В любом случае лучше потерять несколько секунд, чем поехать «в лоб», сделать закидку или упасть, и тогда уж точно на высокий результат можно не рассчитывать. 
 
ЗМ: Как принять решение, прыгать основное препятствие или альтернативу?
 
Е.В.: Выбирая между прыжком «в лоб» и альтернативой, вы должны четко отдавать себе отчет в уровне подготовки себя и своей лошади к этому прыжку, при этом важно понимать, что лучше недооценить свои возможности, чем переоценить. Еще при осмотре кросса вы должны не только четко решить для себя, где, как и по какой траектории вы будете двигаться, но и будете ли вы прыгать основное или альтернативное препятствие. Но даже если вы приняли решение прыгать «в лоб», обязательно нужно посмотреть оба варианта, чтобы в случае отказа лошади не метаться в растерянности вокруг барьеров, а спокойно направить лошадь на альтернативу. 
 
Не думай о секундах…
 
ЗМ: Есть ли секреты, как сэкономить время в процессе прохождения трассы?
 
Е.В.: А надо ли его экономить? Финиширование значительно раньше нормы времени вовсе не является показателем высокого мастер­ства, а скорее наоборот. «Высшим пилотажем» будет ваш финиш, максимально приближенный к норме времени. Крэки мирового троеборья даже на соревнованиях уровня «4 звезды» умудряются приехать «секунда в секунду», двигаясь при этом равномерным галопом от старта до финиша. 
 
ЗМ: По каким признакам во время прохождения дистанции можно понять, что лошадь не способна дойти до конца и лучше сняться? 
 
Е.В.: На всем протяжении кросса вы должны быть очень внимательны по отношению к своей лошади и ее состоянию. Если чувствуете, что лошадь проявляет признаки усталости, сбавляет галоп, то позвольте ей секунд на 20-30 сбавить темп и затем снова предложите прибавить. Если ваша лошадь хорошо подготовлена, то такая короткая передышка позволит ей мобилизовать свои силы и открыть «второе дыхание». 
 
В борьбе со стихией
 
ЗМ: В чем могут заключаться сложности при прохождении водных препятствий? Какие здесь могут быть «подводные камни»?
 
Е.В.: Водные препятствия, пожалуй, самые зрелищные и обычно собирают наибольшее количество зрителей. Ведь, кроме эффектных прыжков в воду и из нее с большим количеством брызг, там бывает много ошибок при преодолении и падения. Фотографы радуются удачным кадрам, а всаднику остается на память эффектная непостановочная фотография, которую сложно повторить. 
 
Подводных камней, в смысле настоящих булыжников, на кроссе, конечно, быть не должно – за этим тщательно следят кросс-дизайнер и технический делегат, но непредвиденные моменты случаются. Проблемы обычно возникают при недостаточно качественном грунте на дне водного препят­ствия. При большом количестве участников очень внимательным надо быть на приземлении – к концу соревнований грунт сильно разбивается и размывается, а выравнивать его в воде невозможно. Если вы стартуете в числе последних участников и уже слышали, что в воде возникают проблемы у всадников, то лучше прыгать альтернативное препятствие. Если же его нет, то прыгайте не по центру, а по возможности сместитесь к правому или левому флагу. 
 
Основная сложность водных препятствий в том, что лошадь при входе в воду встречает ее сопротивление и, соответственно, теряет инерцию. 
 
Работа головой
 
Е.В.: Ехать кросс надо обязательно «с головой». На трассе не должно быть суеты, безрассудства, паники. У вас должно быть сосредоточенное, деловито-спокойное состояние. Все волнение, а оно всегда бывает, вы должны оставить на разминке. И помните, что после выхода из стартового бокса вы со своей лошадью остаетесь наедине с кроссом и препятствиями. И только вы несете ответственность не только за себя, но и за своего четвероногого партнера.