В плену воображаемых линий

В плену воображаемых линий

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014
Фото: из личного архива Александры КОРЕЛОВОЙ

Идеальная посадка, если верить учебникам по верховой езде, – это такое положение туловища всадника на лошади, при котором возможно максимально эффективное воздействие при минимальных затратах энергии. Только и всего! Однако за этим емким определением скрывается множество нюансов. О том, как достичь идеальной посадки, мы побеседовали с одной из самых титулованных всадниц современной российской выездки – Александрой Кореловой.
Строго по учебнику
 
ЗМ: Как бы вы описали идеальную посадку? 
 
А.К.: Существуют основные правила посадки (три воображаемые линии): 
 
Во-первых, центры тяжести всадника и лошади должны быть на одной линии. 
 
Во-вторых, прямую можно провести через плечо, тазобедренный сустав и пятку всадника. 
 
В-третьих, рука является продолжением повода, то есть от рта лошади до согнутого локтя всадника также проходит прямая линия. Большие пальцы рук вверху, локти мягко прижаты к корпусу.
 
Идеальная посадка для каждого индивидуальна и зависит от строения тела и пропорций всадника, а также от строения тела и пропорций лошади. При езде на молодой лошади допускается слегка наклонять корпус вперед, для того чтобы облегчить нагрузку на неокрепшую спину животного. Если в посадке есть ошибки, то они не дают всаднику эффективно воздействовать на лошадь, а порой просто ей мешают. Все ошибки посадки, как в зеркале, отражаются на лошади, на ее движении вперед, на принятии повода и т.д. Если человек сидит в седле прямо и правильно, то и лошади гораздо проще работать.
 
ЗМ: Что означает понятие «динамиче­ское равновесие»? 
 
А.К.: Сохранение баланса, или равновесия, в динамике, то есть во время движения. Другими словами, всадник должен находиться над естественным центром тяжести лошади, не смещая его своей массой во время езды. Это, собственно, и достигается правильной посадкой, когда сохраняется линия плечо-таз-пятка.
 
ЗМ: У каждого человека, в зависимости от того, правша он или левша, сильнее развита мускулатура правой или левой руки/ноги? Отражается ли это на посадке?
 
А.К.: Конечно. Это может стать одной из причин того, что всадник будет криво сидеть. Еще больше это отразится на управлении: человек невольно работает активнее более «комфортной» рукой, из-за чего лошадь может выполнять элементы несимметрично. Очень эффективны для исправления этой проблемы любые виды гимнастики. Кроме того, без постоянного самоконтроля, терпения и большого объема тренировок невозможно выправить посадку. Кстати, лошади тоже делятся на правшей и левшей, и им также удобнее работать в одну сторону. 
 
Работа над ошибками
 
ЗМ: Некоторые всадники, особенно во время езды рысью, сильно качают головой. С чем это может быть связано?
 
А.К.: Это говорит о неправильной работе спины. Позвоночник человека, как известно, имеет S-образный изгиб, что позволяет мягко компенсировать толчки со стороны спины лошади. Но это происходит лишь в том случае, если позвоночник всадника полностью раскрепощен, и у него есть достаточная гибкость. Если в пояснице или в грудном отделе появляется зажатость, то это может проявиться, например, в болтании головой. Вообще, слишком жесткая спина – это грубая ошибка в посадке, про таких всадников говорят: «Сидит, как гвозди забивает». Надо понимать, что и лошадь при этом страдает от дополнительной нагрузки, которая, в конечном счете может привести к проблемам с ее спиной. 
 
ЗМ: Поделитесь секретом, как выработать посадку? Какие конкретно упражнения вы советуете своим ученикам?
 
А.К.: Самым полезным и эффективным упражнением для выработки правильной посадки в моей практике является езда без стремян на учебной рыси, на шагу и галопе, желательно на уздечке и без шпор.
 
ЗМ: А что вы можете порекомендовать всаднику вне манежа: йога, бассейн, гимнастика, другие виды спорта?
 
А.К.: В принципе, занятие любыми другими видами не повредит. Кроме того, у людей, ведущих активный образ жизни или профессиональных спортсменов, как правило, более здоровая спина и хорошая осанка. Если человек целый день сидит в офисе за компьютером, а по вечерам приезжает заниматься, то у него скорее всего будет сгорбленная спина, сутулость, от которой очень тяжело избавиться. Обратите внимание на посадку многих современных всадников – у большинства вы увидите характерную округлость в верхней части спины. Это след­ствие неправильной осанки.
 
ЗМ: Могут ли возникнуть проблемы со здоровьем от неправильной посадки?
 
А.К.: Скорее какие-либо нарушения в строении спины могут стать причиной неправильной посадки. Нет ничего плохого в том, чтобы каждый, кто занимается верховой ездой, хотя бы однажды посетил врача-ортопеда. Я думаю, что людей с абсолютно здоровой спиной в настоящее время не осталось. Искривленный таз, сколиоз и прочие проблемы зачастую становятся прямой причиной некорректной посадки. Сходите к врачу и если проблема устранима, то, сев после этого в седло, вы не сможете не заметить разницу, а главное – появится заметный прогресс в работе.  
 
Не сотвори себе кумира
 
ЗМ: Влияет ли на качество посадки седло?
 
А.К.: Конечно, седло непосредственно влияет на то, как всадник сидит на лошади. На неправильно отцентрированном седле или седле, которое не по размеру всаднику и/или лошади, невозможно достичь идеальной посадки. Чем седло мягче, то есть чем выше подушки и лука, тем сложнее чувствовать лошадь. Такое седло сильно формирует посадку. В нем сидишь, как в протезе: ни туда, ни сюда, очень ограничены возможности самостоятельно нащупать удобное положение, что не очень хорошо для человека, который только учится правильно сидеть. Приведу еще один пример: Эдвард Гал принимал участие в разработке модели седла фирмы County Saddlery. Многие замечали, что Гал сидит, немного отклонившись назад. Это объясняется тем, что у него длинные ноги, – в целом он, конечно, сидит превосходно. Но седло, которое он сделал «под себя», многих заставляет также слегка откидываться назад, причем независимо от длины ног. В результате, несмотря на качественное и дорогое седло, посадка на нем может быть не совсем корректной. Поэтому при выборе лучше руководствоваться не модой или брендом с именем кумира, а собственными ощущениями при тестировании седла.
 
Правильная посадка – это не только основа корректного и эффективного воздействия на лошадь и дополнительные баллы в судей­ских протоколах – от того, как всадник сидит на лошади, в значительной степени формируется красота и зрелищность выездки. Александра признается, что среди российских и даже мировых топ-всадников далеко не все могут похвастаться идеальной посадкой. Поэтому не стоит сильно расстраиваться, если ваши руки, ноги или спина никак не вписываются в траекторию «воображаемых линий». Стоит лишь почаще заглядывать в зеркала манежа и работать над собой.