Мороз по коже

Мороз по коже

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №1(148)2015

Наступили холода, и тема ухода за лицом стала как никогда актуальной. Промозглый ветер, снег, мороз, сырость, а также кондиционеры и центральное отопление сказываются на коже не самым лучшим образом. Иногда любительницы лошадей проводят на улице по несколько часов подряд в любую погоду. Как же помочь себе любимой в этой ситуации?

Перепады температур
 
Все знают, что «минус» на градуснике отрицательно сказывается на коже, однако дело не совсем в холоде: лицу не так страшен  мороз, как перепады температур. Колебания влажности воздуха и изменения его температуры приводят к обезвоживанию кожи и снижают защитные механизмы, которые ее оберегают. Кожа становится сухой, нарушается ее естественная фактура, из-за резкого перепада температур на ее поверхности появляется капиллярная сетка. При этом основные перепады влажности происходят не на свежем воздухе, а при входе-выходе из дома, поскольку центральное отопление сильно высушивает воздух в помещении. 
 
Как с гуся вода
 
Народная медицина рекомендует наносить на лицо зимой гусиный жир, однако в условиях современного мегаполиса это трудновыполнимо. В холода нужно использовать более жирную, а не увлажняющую косметику, то есть кремы должны быть на масляной основе. Можно использовать и любые натуральные масла, которые всегда под рукой, – оливковое, льняное, кунжутное и другие. От скрабов лучше отказаться, потому что они травмируют кожу, а зимой она и без того испытывает нагрузки. Питательный крем следует наносить за 30-40 минут до выхода на улицу. Вопреки распространенному мнению, жирную кожу тоже необходимо мазать, чтобы не провоцировать саловыделение. Хорошей альтернативой обычным кремам являются зимние детские – они защищают кожу от неблагоприятных воздействий и не содержат парфюмерных отдушек и красителей. 
 
Для красоты и пользы
 
Вряд ли стоит наносить полный макияж на тренировку, а вот воспользоваться тональным кремом вполне можно: вы будете не только хорошо выглядеть, но и защитите лицо. В этом случае вся пыль осядет на тональной основе и не проникнет, собственно, в кожу. Некоторые специалисты рекомендуют использовать кремы с SPF-фактором, однако в условиях нашего климата это лишнее. В холодную погоду у нас остается открытым только лицо, и ультрафиолет, который мы получаем под воздействием солнечных лучей, необходим организму для синтеза витамина D. 
 
Не забывайте про губы и руки. Кисти рук нуждаются в увлажнении не меньше, чем лицо. Губы, в свою очередь, помогут защитить от обветривания специальные помады и бальзамы с маслами. Заботиться о коже нужно не только на улице, но и дома. Какими бы уставшими вы ни были, обязательно снимите макияж и нанесите увлажняющий крем на ночь. Раз-два в неделю также неплохо делать витаминизированные маски.
 
Специальный уход
 
Кожа лица и рук всадниц нуждается в особом уходе, поэтому зарубежные компании выпускают специальные продукты исключительно для любителей лошадей. Такова, например, линейка средств от Quessence, включающая в себя крем для рук, лосьон для лица и бальзам для губ. Кремы Quessence обеспечивают защиту кожи от ветра, воды, грязи и неприятных запахов.  
 
Из седла – в ванну
 
Каким бы ни был соблазн подольше поваляться в горячей ванне после тренировки, время пребывания в воде стоит ограничить до 20 мин. Слишком высокая температура воды разрушает липидный барьер кожи, а это ведет к потере влаги, которая делает ее эластичной. Ванна должна быть теплой, а после нее можно нанести на кожу увлажняющий крем или лосьон. Чтобы не пересушивать кожу, зимой также следует ограничить использование фена для волос или сушить голову при максимально низкой температуре.
 
Оранжевое настроение
 
Заботиться о коже лица нужно и изнутри. В зимний рацион следует включить каши, овощи, фрукты (преимущественно оранжевого цвета, так как они содержат бета-каротин), а также жиры и белки растительного и животного происхождения: сметану, творог, куриное и говяжье мясо, рыбу, яйца, орехи и бобовые. Не бойтесь, что это отразится на фигуре, – зимой организму требуется повышенное количество энергии, и такое меню не приведет к лишним килограммам. Кроме этого, для поддержания увлажнения кожи пейте не менее 2 л воды в день, ограничьте употребление кофе, частично заменив его зеленым или травяными чаями, и не забывайте про витаминные комплексы. Хорошим выбором станут обычные капсулы с рыбьим жиром, витаминами А и Е, они являются сильнейшими антиоксидантами, которые замедляют процесс старения. 
 
Эти простые правила помогут продлить молодость вашей кожи и защитить ее от пагубного воздействия холодов.