Сладкая подкова на счастье

Сладкая подкова на счастье

Автор: Полина КАШТАНОВА
Номер журнала: GM №10(167)2016

Все расхожие банальности оказываются справедливыми, если в них внимательно вникнуть. Сладкое, конечно же, вредно. Но если очень хочется, то можно… И даже нужно. Ведь биохимия нашего организма все же требует иногда выработки серотонина, дофамина и прочих «гормонов счастья». С этим не спорят даже мировые светила медицины. Как бы то ни было, в новогодний праздник все мы заслуживаем сладкой жизни. Так почему бы ее себе не позволить? Если согласны – вашему вниманию мы предлагаем несколько эксклюзивных рецептов новогодних кондитерских изысков. И, естественно, в конном стиле. Настоящие шедевры…
 
Печенье из имбирного теста
 
Ингредиенты
 
● Мука – 225 гр. Сахар – 100 гр
● Сливочное масло (комнатной температуры) – 100 гр
● Мед – 100 гр
● Яйцо – 1 шт.
● Сода – 1 ч.л.
● Соль – щепотка
● Специи (по вкусу) – имбирь, черный перец, мускатный орех, какао
 
1. Масло хорошо взбить с сахаром до пышности. Ввести яйцо. После добавления каждого ингредиента хорошо вымешивать массу. Потом мед, соду, соль и специи. Регулировать цвет теста какао, чем темнее тесто хотим получить в итоге, тем больше какао нам понадобится. В конце добавить муку. 
 
2. Тесто должно получиьтся гладким и практически не липнуть к рукам, при необходимости добавить еще чуть-чуть муки. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник минимум на час. 
 
3. Раскатать тесто толщиной примерно 0,5 см между листами пергамента (можно и без, но так будет проще и ровнее) и вырезать фигурки. 
 
4. Выпекать при температуре 180°С, примерно 12 мин. Ориентироваться по цвету. 
 
5. Остывшие печенья украсить глазурью или шоколадом.
 
 
 
 
 
Капкейки с соленой карамелью и крем чизом
 
Ингредиенты:
 
● Мука – 160 гр
● Сахар – 165 гр
● Масло сливочное (растопить) – 45 гр
● Вода – 125 мл
● Яйца – 3 шт
● Крахмал – 10 гр
● Разрыхлитель – 1/2 ч.л
● Соль – щепотка
 
Для соленой карамели: 
 
● Сахар – 250 гр
● Вода – 30 гр
● Масло – 50 гр
● Сливки – 100 гр
● Соль – щепотка
 
Для крем-чиза:
 
● Сливочный сыр – 250 гр
● Масло сливочное (комнатной температуры) – 150 гр 
● Сахарная пудра – 125 гр
● Ванильная эссенция
 
1. Муку, сахар, разрыхлитель и соль перемешать. Влить масло, воду и желтки. Белки хорошо взбить и добавить к общей массе. Распределить по формочкам, заполняя их на 2/3  объема. Выпекать 30 мин при температуре 180°С. 
 
2. Приготовить соленую карамель. Для этого сахар с водой на плите довести до золотисто-карамельного цвета. Влить Горячие сливки. Вымешать на плите до соединения. Добавить масло и соль и еще раз хорошо перемешать.
 
3. У остывших кексов вырезать сердцевину и заполнить ее карамельным соусом.
 
4. Приготовить крем-чиз. Для этого холодный сливочный сыр взбить с маслом. Добавить сахарную пудру и ванильную эссенцию. Взбивать до соединения всех ингредиентов. По желанию можно добавить краситель.
 
5. Выложить крем-чиз в кондитерский мешок и украсить им капкейки. 
 
 
 
 
 
Макаронс на французской меренге
 
Ингредиенты:
 
● Сахарная пудра – 80 гр
● Миндальная мука – 80 гр
● Белок – 55 гр
● Сахар – 75 гр
 
Для шоколадного ганаша с апельсином:
 
● Шоколад – 150 гр
● Сливки (33%) – 75 гр
● Цедра 1 апельсина (+ столовая ложка сока)
 
1. Сахарную пудру и миндальную муку просеять и перемешать. 
 
2. Из белка и сахара сделать меренгу. Перелить белок в чашу миксера, начать взбивать на медленной скорости, чтобы добавить воздух. Увеличить скорость до средней и через минуту тонкой струйкой засыпать сахар. Взбивать меренгу до жестких пиков.
 
3. Лопаткой вмешать меренгу в смесь миндальной муки и сахарной пудры. Хорошо вымесить массу, до тех пор, пока она не станет более жидкой и гладкой, тесто должно стекать с лопатки неразрывным потоком. По желанию можно добавить пищевой краситель.
 
4. Заполнить кондитерский мешок и отсадить макаронс на силиконовый коврик или пергамент. Оставить макаронс подсыхать (30-60 мин). Выпекать при температуре 150°С 15 мин.
 
5. Приготовить шоколадный ганаш с апельсином. Для этого сливки с цедрой довести прак-тически до кипения, вылить на шоколад. Добавить сок. Вымешать до однородной консистенции. Оставить на ночь. 
 
6. Заполнить кондитерский мешок шоколадным ганашем и соединить две половинки макаронс.

_____________________________

кондитер Полина КАШТАНОВА

polinakashtanova@yandex.ru

+7 (905) 781-­58-­41

+7 (977) 393-­11-­53 (для WhatsApp и Viber)