Огласите список претензий

Огласите список претензий

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №1(168)2017

Когда моя бабушка, сетуя на увлечение внучки, говорила: «Вот вырастешь, будешь коням хвосты крутить», она, наверное, даже не предполагала, что есть целая профессия, посвященная в том числе и художественному закручиванию конских хвостов. Впрочем, в перечень обязанностей работы хорошего коновода входит далеко не только забота о внешнем виде хвоста подопечного. Эта работа предполагает миллион мелких и крупных обязанностей, из точного исполнения которых складывается успех спортивной пары, состоящей из всадника и лошади.
Настоящие профессионалы в этой области ценятся на вес золота. Несмотря на то, что коновод всегда находится в тени тренировочного и стартового процесса, его роль и влияние – огромны. По сути, такой человек выступает постоянной нянькой для копытного спортсмена, но зачастую становится лучшим другом и для всадника. На плечи коноводов ложится решение множества вопросов: организация содержания и кормления лошади, контроль режима ее дня, выгула, тренировочного графика и схемы прививок, ежедневный уход, прием лекарств и подкормок, плановые медицинские мероприятия, перевозки, ковка, стрижка, обновление амуниции и подбор оптимальной схемы тренировок.
Коновод – настоящая нянька для своих четвероногих подопечных. Спортсмен, обремененный тренировками, переездами, общением с прессой и переговорами со спонсорами, не всегда может в полной мере контролировать каждый аспект жизни лошадей. Коновод же, как правило, находится с ними постоянно и первым замечает малейшие изменения в настроении или самочувствии, и он же первым предпринимает все необходимые действия для того, чтобы лошадь чувствовала себя хорошо.
 
Коновод постоянно сопровождает спортивных лошадей на турниры, а зачастую сочетает в себе, помимо непосредственных обязанностей, должности конюха, водителя, шорника, ветврача и менеджера. Поэтому человек такой профессии незаменим и для спортсмена. Хороший грум – не слуга, а верный товарищ, оруженосец рыцаря спортивного олимпа, обеспечивающий всю подноготную составляющую больших побед. Только оптимальное взаимодействие команды, состоящей из спонсора, лошади, всадника, тренера и грума обеспечивает результат.
Однако для того, чтобы собрать такую команду, спортсмену приходится набить немало шишек, и самые болезненные из них обычно оставляют именно ошибки в выборе коновода. Какие же основные претензии к грумам выдвигают те, кто доверяет им здоровье и благополучие своих живых спортивных надежд?
 
1. Самодеятельность
 
Об этом недостатке единогласно говорят как именитые звезды турниров, так и владельцы хобби-любимцев. Коновод, проявляющий излишнюю инициативу там, где надо строго придерживаться начальственных распоряжений, скорее всего, быстро потеряет работу. Инициатива наказуема, – именно от такой формулы стоит отталкиваться груму, особенно начиная карьеру с новым работодателем. 
Примеров излишней инициативы можно привести немало – к самым распространенным можно отнести несанкционированный выпуск лошади в леваду. Безобидный с точки зрения обывателя выгул может спровоцировать не привыкшую к регулярным прогулкам лошадь поиграть, побегать и, как следствие, получить серьезную травму. Такие случаи известны, и заканчиваются они в лучшем случае дорогостоящим лечением копытного спортсмена, а в худшем – полным крахом спортивной, да и пользовательской карьеры лошади. 
 
2. Нет инициативы
 
Как ни странно, на втором месте по количеству претензий от конников к грумам стоит отсутствие у последних личной инициативы при исполнении рутинных поручений. Примером может послужить не промазанная накануне соревнований без специального указания амуниция, скопление грязных конских вещей, нежелание грума лишний раз проверить состояние животных, предложить им воды или сена, или просто забывчивость последнего.
 
В данном случае инициатива уместна, однако, надо понимать, какие поступки допустимы, а от каких лучше воздержаться. Ни один спортсмен не будет возражать против дважды вычищенной лошади. А вот когда лошадь взволнована лишней суетой вокруг нее, уже могут возникнуть обоснованные претензии. 
 
3. Забывчивость
 
В конном спорте на финальный результат спортивной пары влияет множество мелочей. Важно все – цвет резинок, которые удерживают заплетенную гриву, оттенок вальтрапа, вовремя подстриженный хвост. Все перечисленное, конечно, мелочи, но порой и они важны для выступления.
 
О таких вещах, как подготовленная амуниция, вовремя поданная лошадь, или она же, своевременно забранная шагать, не стоит и говорить. Коновод должен всегда держать в голове расписание своего спортсмена и четко ему следовать, обращая внимание даже на самые незначительные нюансы. Вопиющие случаи, вроде забытых седел, оголовий или даже не тех лошадей, привезенных на старты, не стоит и рассматривать – такое ни один спортсмен своему сотруднику не простит.
 
К этой категории проблем следует отнести и отсутствие у коновода пунктуальности. День спортсменов обычно расписан по минутам, и ждать коновода, застрявшего в пробке, никто не будет. Поэтому грум высокого класса должен в совершенстве владеть не только собственным таймингом. Коновод планирует одновременно свой день, день подопечных лошадей и постоянно соотносит эти данные с общим графиком выступлений спортсмена, чтобы животные получили свою долю внимания и оптимальные нагрузки. 
 
4. Занудство
 
Многие спортсмены жалуются на то, что коноводы подходят к своим обязанностям как к скучной рутине и не проявляют никаких творческих изысканий. Оригинального решения возникших проблем ждут от своих подчиненных все руководители, и спортсмены здесь не являются исключением. В стрессовой обстановке соревнований спортсмен не хочет искать решение внезапно возникшей мелкой проблемы и вполне готов переадресовать ее груму.
 
Где набрать воды, как достать сена, где можно шагать, как оградить лошадь от буйного соседа – все эти вопросы коновод должен решать сам, а не перекладывать на плечи всадника, готовящегося к выступлению. Излишний педантизм иногда вредит делу, особенно в экстремальной стартовой обстановке, когда ситуация требует быстрого принятия решений. Как заменить порвавшийся ремешок, какую защиту надеть на ноги, если основная забыта, прибить оторвавшуюся подкову или быстро найти бутылку с водой – расторопность в поиске выхода из сложной ситуации будет хорошему груму только в плюс. 
 
5. Имеет мнение
 
Часто всадники раздражаются, если им начинают давать непрошенные советы «с земли». Более того, большинство спортсменов доверяют только своему тренеру и нескольким консультантам и крайне болезненно воспринимают излишнее внимание к своим тренировкам. Раздражать их могут как безобидные реплики, так и конструктивная критика. Поэтому коновод, который по долгу службы наблюдает за работой спортсмена, должен быть максимально тактичным.
 
Спортсменов раздражает также и то, что часто грумы позволяют себе обсуждать их работу либо результаты выступлений с посторонними людьми. Грубо говоря, «выносят сор из избы». Еще хуже, если коновод не просто пересказывает увиденное на тренировке, но и дает свою негативную оценку происходящему. Коновод, спорт­смен, лошади и тренер – это всегда единая команда, где каждый должен защищать общие интересы. В противном случае в коллективе не будет доверия, а значит, и позитивных результатов. 
 
6. Не имеет мнения
 
Коновод, наблюдающий ошибки в работе лошади или спортсмена молча, также может быть признан проф­непригодным. Видел и не сказал – огромный недочет, последствия которого не всегда можно оценить сразу. Причем далеко не всегда замечание, полученное от коновода, спортсмен воспримет спокойно. Но в долгосрочной перспективе вполне может оказаться, что своевременное указание на небольшую ошибку предотвратило целую серию неприятностей.
 
Точно так же всадники и коневладельцы ждут от тех людей, которым они доверяют уход за своими партнерами, наблюдательности и определенного рода инициативы. Особенно ценным внимательное отношение грума к любой мелочи становится тогда, когда речь заходит об изменении в поведении лошадей. Ведь каждому коннику известно, что на большие проблемы со здоровьем могут указывать даже незначительные признаки вроде «грустных глазок» или «тусклой шерсти».
 
7. Любит лошадей
 
Эмоциональная сфера – одна из самых загадочных и непредсказуемых. Людям, не испытывающим эмоциональной привязанности к лошади, достичь высот в конном деле проблематично. Однако излишняя любвеобильность и слишком яркие эмоции по отношению к копытным спортсменам могут раздражать работодателя. Постоянное сюсюканье с лошадью, незаслуженная дача угощений, излишняя суета вокруг животного – эти моменты могут не только не нравиться, но и отрицательно сказаться на результате спортивной пары.
 
Порядок бьет класс – эта формула успеха известна каждому коннику. Поэтому спортсмены предпочитают, чтобы коноводы ровно и спокойно относились к животным. Без лишней экспрессии и с должной долей заинтересованности. А главное – за эмоциями, особенно положительными, не забывали делать свою рутинную работу. 
 
8. Не любит лошадей
 
Коновод – это тот человек, который в первую очередь обязан искренне любить своих подопечных. Забота и внимание, эмоциональная связь с лошадью, способность быстро оценить ее внутреннее состояние и даже иногда «утешить» четвероногого спортсмена после трудного дня – это главная задача хорошего коновода. Он должен быть для каждой подопечной лошади в буквальном смысле слова мамкой и нянькой, стремиться быстро удовлетворять любые потребности животного и делать его жизнь максимально комфортной.
 
Если коновод не любит свою работу – он никогда не станет по-настоящему ценным сотрудником. Грубое или даже жесткое обращение с лошадью можно и нужно себе позволять. Но только в тех случаях, когда поведение коня угрожает человеку. Во всех остальных ситуациях грум всегда должен, как хороший родитель, быть морально на стороне своего подопечного. 
 
Коновод – одна из самых сложных профессий в своей отрасли. От грумов требуется максимум труда и отдачи при весьма жестком графике и не слишком впечатляющей зарплате. Более того, коновод должен вкладывать в свою ежедневную работу всю душу, оставаясь в тени успехов тех, для кого он трудится. Спортсмены и берейторы, тренеры и просто частные владельцы лошадей, понимая это, ценят отличных работников и зачастую не хотят с ними расставаться. В последнее время заслуги коноводов получают публичное освещение – для них проводят конкурсы и турниры, учреждают призы и премии, потому что каждый, кто работает с лошадьми, понимает, что главный залог спортивного успеха – это идеальный коновод.
 
Мнение профессионала
 
Владимир БЕЛЕЦКИЙ, мастер спорта между­народного класса по конкуру
 
У меня не было такого, чтобы я взял и уволил коновода, – мы их тщательно отбираем. Коновод – очень ценный кадр, от него зависит спокойствие спортсмена, здоровье лошадей и результат пары. И если говорить о необходимых для этой профессии качествах, то, во-первых, следует сказать об ответственности. Он должен профессионально выполнять работу и досконально знать все свои обязанности. Ведь спортсмен должен на 100% положиться на него и быть уверен, что тот все сделает. Коновод – очень важное звено в команде и не должен делать ошибок, влияющих на здоровье лошадей и на результат. Во-вторых, коновод должен быть фанатично предан своему делу. В-третьих, арсенал этого высокого профессионала должен включать в себя: знание особенностей спортивной подготовки лошадей, основ ветеринарии, он обязан досконально разбираться в амуниции и на определенном уровне знать спорт, чтобы иной раз даже дать всаднику совет. 
 
Для коновода и спортсмена очень важна психологическая совместимость. Наверное, это как экипаж для подводной лодки. Потому что, к сожалению или счастью, мы большую часть времени проводим с коноводами, на стартах, в дороге, они все время с нами. И от того, в каком настроении находится коновод, зависит и настроение спортсмена. Если он недоволен и плохо выполняет свою работу, это не принесет команде успеха.
 
Моего коновода зовут Инна, она работает у меня уже 3 года, она настоящая фанатка, любит лошадей и свою профессию, которая у нее всегда на первом плане. Умеет водить коневоз, знает ветеринарию, чтобы оказать первую помощь или сделать укол, умеет работать лошадь, зная при этом, как работает спортсмен. Она знает несколько языков: литовский, английский, немецкий, русский.
 
За что я мог бы уволить коновода? За халатное отношение. Если ты говоришь человеку отработать, а он не выполняет, или что-то сделать, а этого не происходит. В коноводе ты должен быть уверен, как в себе, на 100%, и быть за ним как за каменной стеной. Грубо говоря, коноводу ты доверяешь все, что у тебя есть. Ведь мы настолько хороши, насколько хороши наши лошади, а они постоянно находятся в руках коновода. Эта профессия очень тяжела и требует жертв – времени, здоровья, а часто и личной жизни. А если я что-то забыл, коновод обычно говорит: «А я взяла!» Так что это фактически нянька – не только для лошади, но и для спортсмена!