Его величество манеж

Его величество манеж

Gold Mustang совместно с компанией «Русский мир лошадей» продолжает серию статей о том, как создать конюшню своей мечты. Мы уже рассказывали, как сделать так, чтобы конюшня была не только прочной, комфортной, но еще и привлекательной. Самое время поговорить об основных элементах конного клуба. И на этот раз речь пойдет о самом большом, в прямом смысле слова, строении. О манеже. 
Погода в доме 
 
Как  часто мы  слышим от зарубежных  коллег, тренирующихся в европейских странах, что манежа размером 20х40 м вполне достаточно для работы.   И с этим можно согласиться, если рассматривать крытый манеж как кратковременное укрытие от осадков, а также в период короткого межсезонья и весьма условных холодов европейской зимы. В большинстве стран Западной и Центральной Европы уличный плац остается пригодным для работы почти круглый год. В условиях Средней полосы России об этом, увы, приходится только мечтать. Конники по опыту знают, что по 6-7 месяцев в году тренировки преимущественно проходят под крышей.
 
Сухие цифры статистики пугают. Количество солнечных дней в 2017 году: в Москве – 55, Санкт-Петербурге – 45. В среднем за 2017 год дождь, град и снег выпадали в Москве почти 150 дней, как и в северной столице. И это еще не учитывая наших зим, когда показатели термомет­ров падают глубоко за нулевую отметку. В такой ситуации говорить о том, что можно заниматься сколько-нибудь серьезным конным спортом, не имея манежа, безусловно, неправильно и самонадеянно. Если вы озабочены тем, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для лошадей и всадников на конюшне вашей мечты, то манеж необходим. Причем он должен быть просторным, светлым и теплым. 
 
Какой он должен быть
 
Манеж не только главное, но также и самое сложное и дорогое сооружение при  строительстве   конноспортивного комплекса. Ведь он должен быть не только функциональным и комфортным для всадников и лошадей, но и эстетичным. 
 
Итак, собственно сам манеж состоит из следующих основных составляющих: фундамента, стен и каркаса.
 
Технология закладки фундамента манежа определяется на основании геологических исследований и расчетов нагрузок, определяемых производителем конструкций манежа. Это очень важный аспект. Покупка готовой конструкции и установка ее «по наитию» может стать роковой ошибкой. Необходима работа со специалистами, как при проектировании манежа в целом, так и при определении состава фундамента. Это залог безопасной эксплуатации на долгие годы. Стоимость фундамента, как правило, составляет от сотен тысяч рублей до нескольких миллионов. Это один из самых дорогостоящих этапов строительства, но в данном аспекте любая неоправданная экономия может повлечь гораздо более серьезные финансовые потери в будущем.
 
Каркас манежа – не менее важный элемент. Здесь может быть несколько вариантов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся.
 
1. Фермовые конструкции – самый распространенный тип конструкции манежа. Используется в сочетании с вертикальными железобетонными столбами, металлическими стойками. Время сборки такого каркаса примерно 3-4 месяца, а расчетная себестоимость будет варьироваться в пределах 8-9 млн рублей.
 
 
2. Бывает, что каркас целиком выполнен из ферм, тогда это облегченный вариант – легкий, быстрый в возведении, на легком фундаменте. Строительство такого каркаса займет всего 2-3 месяца, и по вложениям это будет самый экономный вариант, на него придется потратить около 5,5 млн рублей.
 
 
3. Брутальный, функциональный, но тяжелый и довольно дорогой вариант фундамента. В основе – балки переменного сечения. Такой каркас обойдется почти в 10 млн рублей, время монтажа составит 3-4 месяца. С эстетической точки зрения это самая правильная конструкция. Весь внутренний объем свободен, не заполнен фермами, перекладинами, растяжками, визуально создается большое пространство. Однако лишь несколько предприятий в России владеют оборудованием для производства балок с переменным сечением. Как следствие, более высокая цена, но при этом простая сборка. Для данного типа конструкций используются сложные фундаменты. 
 
 
4. Особняком стоит каркас манежа из клееного дерева, или LVL-бруса. Это, безусловно, вершина эстетики и стиля. Данный каркас бывает, как фермовый, так и балочный, но это очень дорогой вариант. Только металлоконструкция будет стоить 10 млн, а это дороже в 2-2,5 раза, чем в предыдущих вариантах. Прибавить сюда монтаж и стоимость фундамента, и получится около 14,5 млн.
 
Кровля может быть выполнена из панелей с  утеплителем, как готовых, так и собираемых на месте. Нужно помнить, что манеж является местом повышенной влажности, при которой многие утеплители перестают «работать». Также возможно строительство мягкой кровли и заливка полистеролбетона. 
 
Не забудем и про стены. Для их возведения сегодня используются различные варианты: «сендвич-панели» (готовые и наборные), кирпич, различные виды блоков.
 
Необходимо отметить, что в профессиональном манеже важны не только его размер, элементы конструкции и эстетика, но и микроклимат, светопрозрачные конструкции, не мешающие лошади, освещение, грунт с различными системами полива.  Также существует множество функциональных опций, которыми можно дополнить проект манежа, например, окна с автоматической системой открывания для вентиляции. 
 
В этот раз мы разобрали основные типы капитальных манежей. Хотя существуют и другие типы конструкций: каркасно-тентовые, пневмо-каркасные, арочные. Многие из них более экономичные, чем те, что мы описали в статье, однако по характеристикам, они не способны обеспечить нормальные условия  для тренинга лошади и комфортного пребывания в манеже всадника.
 
Компания «Русский мир лошадей» готова работать с клиентом по всем видам манежей.
 
В следующем номере  мы продолжим делиться идеями о воплощении конного комплекса мечты. Мы расскажем все о «начинке» вашего идеального манежа.
 
_____________________________________
 
127474, Россия, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 4 
Тел.: +7 (499) 489-23-92
Моб.: +7 (909) 161-68-32
E-mail: AG@RMHORSE.RU
Сайт: www.rmhorse.ru