Дайте мне точку опоры...

Дайте мне точку опоры...

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №2(169)/2017

Когда дело доходит до приобретения стремян, их многообразие просто ошеломляет… Как сделать правильный выбор и не запутаться в разнообразии форм, материалов и стилей? Вот ряд моментов, которые стоит иметь в виду при покупке пары стремян.
Информация к размышлению
 
Стремена являются одной из старейших и важнейших деталей амуниции. Они позволяют всаднику оставаться сбалансированным на всех аллюрах. Считается, что стремена появились еще до нашей эры в связи с потребностями воинов стабилизировать свой баланс, для того чтобы точно стрелять из положения верхом или эффективно пользоваться другим оружием. Так, к примеру, с появлением стремян в Византии IV века, ромейская кавалерия стала стабильно побеждать конницу варваров-готов, которые, как и многие народы этого и более раннего времени, спокойно обходились, управляя лошадью без этой небольшой, но оказавшейся такой важной детали. На протяжении истории форма стремян видоизменялась – от простых петель, используемых коренными народами Северной Америки, до тонких металлических, в форме башмачка, для дамского седла. Выбирая стремена, стоит ориентироваться, во-первых, на направление работы. Если вы планируете заниматься какой-то конкретной дисциплиной, например, выездкой или конкуром, ваши требования к стременам и их техническим характеристикам будут отличаться. Кроме того, в некоторых дисциплинах есть строго оговоренные требования к амуниции, выход за рамки которых грозит дисквалификацией. Во-вторых, это ваши предпочтения. Выбирая стремена, вы увидите, что различные конструкции создают разные ощущения: например, облегченные стремена уменьшают вес и нагрузку. И если некоторым всадникам понравится эта легкость, другие могут предпочесть более традиционные, тяжелые, стремена, дающие ощущение безопасности. Вы можете попробовать различные стремена, прежде чем остановиться на конкретной модели, которая подходит именно вам. Ваши физические потребности также имеют важное значение. С каждым годом появляется все больше форм и видов стремян, которые призваны сделать верховую езду более комфортной. Если у вас были травмы или в связи с состоянием здоровья вам не всегда удобно находиться в седле, некоторые стремена помогут решить эту проблему. Существуют модели, которые за счет своей формы автоматически устанавливают ногу в нужное положение, снижают нагрузку на коленные и тазобедренные суставы. Если вы не до конца уверены в своих навыках верховой езды и ставите во главу угла соображения безопасности, на рынке вы найдете специальные модели, отстегивающиеся или раскрывающиеся при падении. Наконец, ориентируйтесь на свой кошелек. Сегодня стремена доступны в широком ценовом диапазоне – от эконом-класса до класса де-люкс, и выбор зависит только от вас. 
 
Стремена XVIII века из Османской империи
 
Классика не стареет
 
Наиболее традиционные виды стремян – классические, из нержавеющей стали, различных марок. Они выпускаются в большом диапазоне цен и подходят многим всадникам. Классический внешний вид стремян Fillis делает их популярными, приемлемыми и доступными как для использования на соревнованиях, так и для шоу. Средняя цена – 30-50 долларов. Некоторые производители улучшили традиционную форму Fillis для большего удобства всадника. Например, производитель Herm Sprenger развернул отверстия для путлища перпендикулярно стремени (Double Offset Stirrups), чтобы оно не крутилось в процессе езды и лежало четко под по­душечкой стопы, что позволяет всаднику быстро найти его при потере. Обойдутся такие стремена примерно в 100 долларов. Стремена от Stubben Double Offset Stirrups, где одна сторона скошена, помогают всаднику лучше прижать шенкель и опустить пятку. Подобная модель стоит 60-70 долларов. Еще один инновационный дизайн от Fillis – стремена Korsteel Flex II, которые можно согнуть до положения 70 градусов, что обеспечивает идеальный угол для стопы. Их стоимость составляет около 50 долларов. 
 
Классические стремена
 
Безопасность прежде всего
 
Безопасные отстегивающиеся стремена предназначены для предотвращения застревания ноги всадника в стремени в случае опасной ситуации. Наиболее традиционной формой здесь является модель Peacock Fillis Stirrup, где одна сторона представляет собой резинку, которая легко расстегивается при падении. Также безопасные стремена могут быть на жгутах, застежке, резиновых кольцах, которые стоят недорого и могут быть легко заменены при необходимости. Эти типы стремян пользуются популярностью во многих школах верховой езды и детских лагерях, где учат начинающих, а также в центрах иппотерапии. Другой тип безопасных стремян – Foot Free с искривленной наружной дужкой, благодаря которой нога всадника легко выскальзывает при необходимости. Обе модели стоят около 40 долларов. 
 
Безопасные стремена Peacock Safety Stirrup c расстегивающейся резинкой
 
Мягкая посадка
 
Технологии продолжают развиваться, и в конном спорте каждый год появляются новинки амуниции. Многие виды стремян были разработаны в ответ на запросы всадников, соревнующихся на серьезном уровне. Чтобы облегчить нагрузку на суставы, производители выпустили стремена, которые гнутся в четырех направлениях одновременно, обеспечивая комфорт и гибкость, что уменьшает напряжение в бедрах, коленях и лодыжках, смягчая воздействие на суставы, хрящи и связки. Широкий выбор представлен в линейке Herm Sprenger 4-F, где стремена Original System 4-F (230 долларов) обеспечивают лучший контакт с плюсной, модель System 4-F with Offset Eye (250 долларов) ставят стопу в правильное положение, а модель Bow Balance (230 долларов) отличается амортизирующей вкладкой и анатомическим дизайном. Стремена Metalab Air System Irons сочетают в себе комфортную вставку с воздушной подушкой и гибкими дугами, что снижает нагрузку на колени. Модели Horse-S Jointed Irons и Intec UMS 6-Way также поглощают удары и уменьшают нагрузку на колени и спину. Стремена MDC Ultimate имеют регулируемый верх, что позволяет всаднику установить стремя в одно из трех положений – традиционное, 45 или 90 градусов, наряду с гибкими дугами для еще большего комфорта. Гибкие стремена Royal Rider сочетают в себе преимущества легкого материала с гибкими дугами и вставкой, поглощающей удары. 
 
Стремя Bow Balance из серии Herm Sprenger 4-F
 
В свободном полете 
 
Многие конкуристы выбирают легкие стремена из пластика или композитных материалов. Их вес составляет всего 200 граммов и меньше. Они комфортнее для лошади и не охлаждаются зимой, соответственно, причиняя лошади меньше беспокойства. Минусом является их недолговечность (если вы приобретаете дешевые модели) и, как ни парадоксально, малый вес, поскольку «поймать» такое стремя, если потерял, намного сложнее, чем металлическое.
 
Недостаток пластиковых стремян – недолговечность
 
Самые популярные модели – Composite Stirrups, Composite Reflex Stirrups, Equi-Wing Wide Track Stirrups или Royal Rider Original Stirrups. Они все весят около 200 граммов, стоят в районе 40-60 долларов, а некоторые модели дополнительно включают в себя запасные вставки. Легкая модель экстра-класса – стремена Freejump (модели Soft’up и X’up) с разноцветными вставками. Одна из дуг Soft’up изготовлена из эластоллана, который является гибким, но не мягким и легко высвобождает ногу всадника в случае падения. Моделью X’up пользуются такие звезды, как Людгер Бербаум и Денис Линч. Они имеют крепления, похожие на лыжные, но крепеж расстегивается, только если повернуть ногу под определенным углом, а отстегиваются лишь при определенной силе воздействия, поэтому неопытным всадникам лучше отказаться от этой модели. Цена Freejump – около 300 долларов.
 
Людгер БЕРБАУМ пользуется моделью с расстегивающимся крепежом X’up от Freejump
 
Механизм отстегивающегося крепления обуви к стремени 
 
Широка страна моя родная 
 
Всадникам, которые занимаются пробегами, имеет смысл выбрать специальные стремена для этой дисциплины. За долгое время, проведенное в седле, в обычном стремени стопа может онеметь – это связано с длительным давлением стопы на узкую площадку. Пробежные стремена имеют широкую площадку и расположены не сбоку, а прямо, чтобы избежать перекручивания путлищ. Их также делают из легких, но прочных материалов, что опять же помогает снизить вес, который несет лошадь. Такие стремена делают и безопасными, чтобы нога не застряла в случае падения. Стоимость моделей для пробежников – около 50 долларов. 
 
Настоящий ковбой 
 
Любителей вестерна тоже ждет большое разнообразие. Одна из самых распространенных моделей – стремена-колокольчики, названные так из-за своей формы. Их изготавливают из дерева, металла, пластика или дерева, обшитого металлом. Еще одна популярная модель – стременa Oxbow округ­лой формы. Этот дизайн считается традиционным, такие стремена использовались еще в начале 1900-х годов. Изогнутые стремена для вестерна бывают разных видов, все они призваны сделать езду более удобной и безопасной. Стремена с «капюшоном» предотвращают проскальзывание ноги в стремя, а также защищают стопу всадника во время езды в полях/лесах от веток или репейника. Для таких стремян можно приобрести съемные капюшоны и использовать их во время тренировки, а на выступлениях просто снимать. Стремена для вестерна могут быть как совсем простыми, так и богато украшенными – разных цветов, с кристаллами Swarowski, поэтому их стоимость варьируется от 20 долларов до 200 в зависимости от дизайна и материалов.
 
Модель для вестерна от Oxbow
 
В стиле барокко
 
Еще одни интересные, но редко используемые стремена – испанские или мавританские, в которых ездят на лошадях барочных пород, таких как андалузы или лузитано. Они расположены не вдоль бока лошади, как классические стремена, а слегка по сторонам и всегда богато украшены. Золотые, серебряные, витые и изогнутые, украшенные стразами, гравировкой, классической формы, треугольные, безопасные (в виде сундучка), они являются не просто амуницией, а настоящим произведением искусства. Обойдутся такие стремена в 100-200 долларов.
 
Самые изысканные стремена – для езды на лошадях барочных пород
 
Проще простого 
 
Вставки в стремена сегодня также можно найти на любой вкус. Помните, что они продлевают жизнь стремян и время от времени нуждаются в замене по мере истирания. Вставки могут быть разных цветов, прямые, наклонные, гладкие, рифленые, с шипами, противоскользящие (похожие на пемзу) и т.д. Цена варьируется от 2 до 20 долларов в зависимости от назначения. Некоторые производители предлагают целый комплект: сапоги со специальной подошвой и соответствующие вставки в стремена, которые подходят друг другу идеально, как пазл, и нога располагается в стремени в идеальном положении. Выбор модели зависит только от вас, но не переусердствуйте с комфортом: косые вставки автоматически ставят ногу начинающего всадника в нужное положение, но стоит их убрать, и весь эффект пропадает. Рифленые вставки препятствуют скольжению, и, опять же, при ее смене, всадник, привыкший не следить за положением стопы, может загнать ногу далеко в стремя. Таким образом, на начальном этапе обучения лучше использовать простые прямые вставки, а дальнейший выбор делать по мере необходимости. 
 
Стремя Carat от Jin c кристаллами Swarovski
 
Идеальный баланс 
 
К выбору размера стремян нужно подходить не менее щепетильно. Неправильный размер будет причинять неудобство, боль, отвлекать внимание и поставит под угрозу вашу безопасность. Как правило, с каждой стороны стремени между сапогом и дужкой должен оставаться зазор шириной в палец. Это касается всех типов стремян, включая модели для вестерна. Имейте в виду, что для зимних термобутов обычные стремена могут оказаться малы. В слишком узких стременах нога может легко застрять, а в широких – проскользнуть внутрь. Ну и, конечно, любая обувь для верховой езды должна быть с небольшим каблуком. 
 
Выбор стремян в условиях со­временного изобилия товаров для лошадей может стать интересным занятием, но стоит всегда помнить, что никакая конструкция не заменит работы над собой в достижении правильной посадки и идеального баланса.