Молодые лошади: раскрываем таланты

Молодые лошади: раскрываем таланты

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №5(172)/2017
Фото: Яннис Маливитис

Путь к вершинам спортивного мастерства для каждой лошади начинается одинаково – с заездки. Существует множество мнений о том, когда лучше впервые садиться на молодую лошадь. Однако очевидно, что работа животного, на которое возлагают спортивные надежды, должна строиться в соответствии с его психо-физиологическими особенностями и общепринятыми возрастными нормами.

Вне зависимости от дальнейшей специализации, все молодые спортивные лошади проходят базовую начальную заездку. Этот процесс занимает от полугода до года и должен выполняться только опытными всадниками.
 
Начало начал
 
Традиционно заездка начинается с приучения лошади к работе на корде. Этот старейший инструмент обучения животного зарекомендовал себя как наименее болезненный способ тренировки молодого животного. На корде лошадь осваивает и отрабатывает первые в своей жизни команды – остановки, переходы и подъемы, а позднее – расширение и сокращение внутри одного аллюра. Лишь только после того, как она освоит голосовые команды, можно переходить к следующему этапу обучения – работе в руках.
 
Работа в руках учит молодую лошадь отвечать на воздействие трензеля. Такой метод помогает животному научиться спокойно воспринимать железо и правильно на него реагировать. Обычно работу в руках сочетают с кордовой работой, что способствует как физическому, так и психическому развитию лошади. После освоения основных команд и наработки мышечного каркаса постепенно вводятся верховые нагрузки. 
Первый год лошадь работается под верхом не ежедневно – начинают с нескольких минут шага на корде, затем вводят рысь и самостоятельное движение по прямой. После того как животное освоится с человеком на спине, начинается разделение на специализацию – конкур, выездку либо троеборье. 
 
ВЫЕЗДКА
 
Основа основ – выездка – закладывает базу, с которой лошадь будет развиваться в любом из возможных направлений. Уже начиная с 3-летнего возраста лошадь может выступать по элементарным тестам. Такое раннее начало карьеры позволяет всаднику оценить уровень животного и начать корректирующую работу, если это необходимо. Выездковых лошадей особенно важно готовить постепенно, согласно шкале тренинга. Шкала тренинга предполагает различные уровни развития молодого животного – на соответствие уровню судьи сегодня обращают особо пристальное внимание.
 
Анна ЕЛИСЕЕВА, судья 1-й категории: 
«Существует шкала подготовки молодой лошади, но лошадь к началу тестов уже выезжена. 5-6-летние лошади уже должны уметь делать боковые движения, таким образом, к концу тестов для молодых лошадей мы получаем сформированного счастливого атлета. Езда для лошадей 7-ми лет похожа на программу Малого приза, она даже сложнее по переходам, но проще по требованиям и технике исполнения элементов. После того, как лошадь освоит езды для молодых лошадей, она, будучи сформированной и правильно подготовленной, подойдет к Малому кругу».
 
Групповые тесты для молодых лошадей 
 
Первое испытание, которое может пройти молодая лошадь, – групповой тест, куда допускаются животные, достигшие 3-летнего возраста. Хотя обычно спортсмены предпочитают стартовать на лошадях 4-х лет. Всадники выходят на старт в каске и рединготе, лошадь – на простом трензельном оголовье. На поле одновременно находится несколько участников, которые по указанию судьи двигаются заданным аллюром в указанных направлениях. По команде всадники меняют аллюры. После выступления участники получают от судей комментарии.
 
Езда для 4-летних лошадей
 
Впрочем, начиная с 4-летнего возраста лошадь может стартовать и индивидуально. FEI предлагает тест, в котором пара должна показать рабочие аллюры, простые перемены направления и большие вольты. Также в езду включены небольшие расширения шагов и моменты, когда всадник отдает лошади повод на шагу, предлагая протянуться за ним. В езде для лошадей 4-х лет отсутствует приветственная остановка. Лошади также допускаются к этому испытанию только на простом трензельном оголовье. Всадник может использовать хлыст длиной до 120 см.
 
Езда для 5-летних лошадей
 
Следующая ступень спортивного мастерства – езда для 5-летних лошадей. В тесте судьи захотят увидеть вольты диаметром 10 метров и достаточно выраженные переходы как между аллюрами, так и внутри аллюра – рабочие, средние и собранные рысь и галоп, а также средний шаг на свободном и подобранном поводе. В задание также включены небольшие отрезки контр-галопа. Молодых лошадей оценивают прежде всего по их потенциалу и соответствию шкале подготовки молодой лошади. На данном этапе подготовки важны прежде всего раскрепощенность движений, контакт и прямолинейность. Также высоко оценивается послушание и способность самостоятельно нести себя. Отдельные оценки выставляются за каждый аллюр – шаг, рысь и галоп. 
 
По уровню сложности для лошадей 5-ти лет также подходит любительская езда Экви 1 и Предварительный приз. Дети.
 
Езда для 6-летних лошадей
 
К 6-ти годам спортивная выездковая лошадь должна быть в полной мере знакома с боковыми движениями, а также освоить одиночные менки ног и уверенно демонстрировать переходы внутри аллюров. Согласно правилам уже в этом возрасте лошади допускаются к большинству базовых езд вплоть до Малого приза, однако обычно всадники предпочитают «обкатывать» своих четвероногих партнеров в упрощенных условиях. Уже с этого возраста возможно выступление на мундштучном оголовье. 
 
Официальный тест FEI для лошадей 6-ти лет, также ранее называемый в просторечии «Самсунг», предполагает вольты малого диаметра (8 м), принимания, осаживания и полупируэты на шагу, простые и одиночные перемены ног на галопе. Исходя из этого набора элементов, всадники обычно выбирают для своих молодых лошадей тесты, содержащие похожие требования, – это Личный и Командный приз. Дети, Предварительный приз. Юноши, а также любительские езды. Отметим, что к официальному тесту для лошадей 6-ти лет допускаются только участники на трензельном оголовье.
 
Езда для 7-летних лошадей
 
Начиная с 7-летнего возраста лошади могут стартовать во всех программах. Впрочем, как и в случае с 6-летними лошадьми, большинство всадников старается не форсировать своих компаньонов и ориентируется при выборе езд на общие требования, изложенные в специальном тесте для лошадей 7-ми лет. Здесь нужно показать как прибавленные, так и собранные аллюры, а также сложные связки – выезд на галопе и остановка, переход из прибавленного галопа в собранный. Усложняются и требования к элементам – нужно показать серийные менки в 4 темпа, принимания на рыси и галопе, а также полупируэты на галопе. Последние допускается демонстрировать в «рабочей» версии с радиусом до 3 м.
 
КОНКУР
 
Молодая конкурная лошадь также проходит базовую заездку и общую физическую подготовку. Фактически первый год обучения одинаков для всех спортивных лошадей – начальная заездка начинается по достижении животным 3-летнего возраста. После этого, продолжая выезжать лошадь, всадник обычно добавляет в ее расписание тренировок занятия по выбранной специализации. 
 
При подготовке молодой конкурной лошади принципиальное значение имеет интенсивность нагрузок. Несмотря на то, что уже в совсем юном возрасте некоторые животные могут показывать весьма внушительные прыжки, важно не требовать слишком многого. Одна ошибка может поставить крест на будущей карьере спортивного бойца. 
 
Напрыгивание в шпрингартене
 
Первые прыжки молодая лошадь обычно совершает в шпрингартене. Это специальная конструкция, образующая коридор с препятствиями. Животное учится не просто преодолевать барьеры, но и корректировать длину собственного маха на галопе в соответствии с расстоянием между барьерами и жердями. Прыжковые испытания на свободе возможны для лошадей от 3-х лет – к этому возрасту лошадь должна быть знакома с основными задачами и готова показать одиночные мощные прыжки. На этапе подготовки в шпринте важно не форсировать животное – частой ошибкой становится неоправданное повышение высоты препятствий или интенсивности работы.
 
Прыжки под седлом
 
К началу 4-го года жизни в регулярную работу с лошадью вводятся упражнения на жердях и одиночные прыжки под всадником. К концу 4-го года животное регулярно работает под седлом и преодолевает простые связки из нескольких препятствий. На этом этапе от лошади не требуют ни резких поворотов, ни прыжков с неудобных дистанций. Всадник должен сделать процесс напрыгивания и приятным, и понятным для молодого четвероногого спортсмена. Только тогда получится воспитать из лошади надежного конкурного бойца. Обычно стартовую нагрузку рекомендуют вводить не раньше достижения лошадью 4-х лет.
 
110 см (лошади 4-х лет)
 
Лошади, начинающие спортивную карьеру, не должны подвергаться чрезмерным нагрузкам. Это касается не только высоты преодолеваемых ими барьеров, но и сложности связок. Обычно зачеты для молодых лошадей включаются в маршруты для детей и всадников-любителей. Учитывая потребности всех категорий участников, курс-дизайнеры обычно не усложняют паркур. Рекомендуется начинать выступления с малых высот – 80 см или даже меньше. Лошади в возрасте 4-х лет могут быть допущены в маршруты с максимальной высотой препятствий до 110 см. Обычно повышение высоты не вызывает больших трудностей для физически здоровых и развитых животных.
 
125 см (5 лет)
 
Вместе с развитием молодого четвероногого спортсмена повышается и уровень сложности задач, стоящих перед ним. В возрасте 5-ти лет лошадь готова к росту высоты препятствий вплоть до 125 см. Нужно заметить, что данное испытание является финальным для участников чемпионата страны по группе С, то есть для лучших молодых лошадей года. Поэтому, работая со средней лошадью, не стоит безусловно ориентироваться на такие нормы. 
 
130 см (6 лет)
 
К 6-ти годам лошади достигают достаточной физической формы для того, чтобы выступать по высотам до 130 см. Также с этого возраста лошадь считается достаточно опытной для того, чтобы выходить на старт под управлением юного всадника. К соревнованиям на 6-летних лошадях допускаются спортсмены, достигшие 16 лет.
 
До 135 см (7 лет)
 
Официально детство лошади заканчивается в возрасте 7-ми лет. К этому моменту животные, определенные в конкур, должны уверенно чувствовать себя на высоте 130 см. Только при этих условиях можно говорить о том, что лошадь действительно перспективна для дальнейшего развития. Кроме того, она может выступать не только в качестве ученика, но и полноценного учителя – на лошади в возрасте 7-ми лет и старше могут стартовать дети.
 
ТРОЕБОРЬЕ
 
Троеборная лошадь – универсальный боец. После заездки она не останавливается в совершенствовании выездковых навыков. Крепкая база понадобится ей для дальнейшей карьеры – в программу трехдневных испытаний включен выездковый тест.
 
 Будущего троеборного бойца очень важно развивать физически, вырабатывая прежде всего выносливость. Лошадь, способную выдержать кроссовые нагрузки, можно будет напрыгать и скорректировать по езде в более взрослом возрасте. 
 
Наталья ГОРСКАЯ, председатель комитета ФКСР по спортивному коннозаводству:
«Официально с 4-х лет лошади участвуют в соревнованиях по троеборью, в полном цикле, но понятно, что кросс небольшой, там немного препятствий. Для всадников на лошадях 4-х лет проводится даже чемпионат России – Легкий класс. Это значит, что высота барьеров на поле будет не ниже 90 см. Сейчас у нас есть нововведение – разработан суперлегкий класс, с высотой барьеров 80 и даже 60 см. Это хороший тест для начала спортивной карьеры молодой лошади». 
 
Подготовка к прыжкам + прыжковая работа
 
Подготовка молодой троеборной лошади к прыжкам не сильно отличается от работы с конкурной лошадью. Знакомить животное с препятствиями лучше при свободном напрыгивании, постепенно вводя прыжки под седлом. Понемногу следует вводить в работу гимнастические прыжки по связкам барьеров.
 
Гимнастирование можно осуществлять при помощи разумно построенной работы в манеже, но оно обязательно должно дополняться напрыгиванием на местности на рыси и на спокойном галопе на небольшие и средние препятствия.
 
Полевая работа
 
Важной особенностью работы с троеборной лошадью является необходимость регулярной полевой работы. Уже с самого начала заездки можно вводить в тренировки полевые участки – сначала можно шагать недалеко от конюшни, постепенно увеличивая репризы и интенсивность аллюра. 
 
Работа на силу и выносливость
 
Тренировка лошади для участия в полевых испытаниях, грубо говоря, состоит из тренировки галопом и преодоления препятствий. В целом тренировка содержит следующие фазы: гимнастирование, тренировка мышечной системы и тренировка дыхательной системы. Гимнастирование может выполняться на связках барьеров и кавалетти, однако, такая работа обязательно должна дополняться напрыгиванием в полевых условиях. 
 
Общефизическая подготовка на 80% заключается в развитии мышечной силы. Здесь большую роль играет длительность тренировки. При нормальных условиях троеборная лошадь должна двигаться ежедневно не менее 2-х часов. Из них более половины времени составляет шаг, который позволяет вырабатывать выносливость. Шаговые репризы лучше всего проводить на улице – так лошадь приучается к незнакомой обстановке.
 
Такая общефизическая подготовка должна проводиться более двух месяцев, план должен выдерживаться ежедневно. Параллельно должна проводиться выездка лошади и ее напрыгивание. Это позволит разнообразить тренировку лошади и, таким образом, поддерживать ее интерес к работе.
 
Соревнования
 
Стартовать впервые молодая троеборная лошадь может как в выездке, так и в конкуре. Этапы ее физического развития в целом могут совпадать со спортивным ростом конкурной или выездковой лошади. К участию в полном цикле троеборных испытаний лошади могут быть допущены только в возрасте 4-х лет. Главной трудностью является кросс – это хотя и зрелищная, но достаточно опасная часть соревнований. Если же говорить о начальных выездковых тестах, то они потребуют показать рабочие и средние аллюры, простые переходы и большие вольты. Также уже на первом этапе от лошади потребуют осаживание. На кроссе и в конкуре лошади предстоит преодолеть высоту в 90 см. 
 
К 5-ти годам высота контрольных барьеров поднимется до 100 см, а в выездковой части программы прибавятся уступка шенкелю, плечо внутрь и простая перемена ноги. По достижении лошадью 6-ти лет высота препятствий в конкурной части будет не менее 110 см. Для лошадей старшего возраста барьеры могут достигать высоты 120 см. Отметим, что в троеборье не стартуют дети. Минимальный возраст всадника в этом виде спорта 14 лет, для них допускаются выступления на лошадях старше 6-ти лет. 
 
Молодая лошадь – это сильный, но хрупкий инструмент, который нуждается в тонких настройках и постепенном, поэтапном развитии. Форсирование, в каком бы виде конного спорта оно ни применялось, неизбежно ведет к физическим и психологическим травмам лошади. Об этом следует помнить всем всадникам, планирующим самостоятельно готовить к соревнованиям молодых лошадей.