Погода в доме

Погода в доме

Автор: текст предоставлен компанией «Русский мир лошадей»
Номер журнала: GM №3(179)/2018
Фото: предоставлено компанией «Русский мир лошадей»

Все мы живем или мечтаем жить в просторном, светлом, теплом, наполненным свежим воздухом доме. Наши четвероногие друзья не могут словами высказать своих пожеланий об условиях своего проживания. Но хороший владелец всегда поймет, если его лошадь испытывает дискомфорт или, наоборот, когда она всем довольна. Как же сделать по-настоящему уютным дом для лошади, в котором она проводит не менее 14 часов в сутки?
Окно в мир 
 
Мы живем в суровом климате, по сравнению со многими странами, имеющими развитую конную индустрию. Наши четвероногие спортивные партнеры вынуждены находиться в закрытом помещении как минимум семь из двенадцати месяцев в году, а порой и постоянно. Это обстоятельство необходимо учитывать, если вы собираетесь переехать со своим любимцем на новое место постоя или решились построить собственный уютный дом для вашей лошади. Также нельзя забывать простое, но фундаментальное правило зоогигиены: свежий воздух – важнейший элемент для сохранения здоровья лошади. 
 
При этом, какой бы совершенной не была система вентиляции в конюшне, и каким бы мощным не было искусственное освещение в ней, для лошади этого не достаточно, если она не имеет доступа к окну. Убедиться не сложно на собственном опыте: заточите себя в светлое и хорошо вентилируемое помещение, но не имеющее окон, хотя бы часов на восемь-десять. Скорее всего, вам не понравится.
 
При наличии окна, в которое лошадь может ежедневно подол­гу смотреть на улицу с ее естественным солнечным светом, физическое и эмоциональное здоровье животного будет сохраняться на многие годы. Благодаря возможности взглянуть на внешний мир, животное будет чувствовать себя чуть-чуть свободнее в условиях – по большому счету – заточения в четырех стенах. При наличии окна в каждом деннике, его площадь, искусственное освещение и вентиляция уже не настолько значимы для лошади. Она получит дополнительное пространство и свежий воздух из своего окна.
 
Компания «Русский мир лошадей» разработала и запустила собственное производство покрытий из камня и резины: 
Пол из специальной узкой не скользящей брусчатки (слева); Резиновая плитка(справа).
 
Эстетика и функциональ­ность в отделке
 
Интерьер своего дома мы всегда стараемся наполнять красивыми, натуральными и функциональными элементами. Но в конюшне мы тоже проводим большое количество времени, так почему бы не сделать наш второй дом эстетически приятным? 
 
Стены мойки и солярия из натурального камня (на фото слева)
 
Отделка верхней части конюшни из натурального дерева функциональна и создает уют. Лучше всего использовать кедр. Его древесина является природным антисептиком, в связи с чем на конюшне, которая отделана ей, меньше вредных бактерий, а воздух становится почти стерильным. Кроме того, приятный аромат кедра благо­творно воздействует на здоровье человека (чему посвящено множество научных исследований).
 
Потолок, выполненный из древесины кедра
 
Лиственница – эстетически очень привлекательный, твердый (не по зубам лошади) и долговечный материал. Он отлично подойдет для того, чтобы отделать им нижнюю часть конюшни, а также деревянные элементы денников. Эта древесина светлая и по-настоящему вечная. 
 
Осторожно, двери закрываются! 
 
Существует два основных типа дверей в денниках: откатные и распашные. Откатные двери, которые были очень популярны 20-30 лет назад, сейчас устанавливаются все реже. Они применяются в основном, если проходы между денниками не достаточно широкие, либо речь идет об очень крупном конном центре с большим количеством проводимых турниров и, соответственно, с огромной проходимостью лошадей. На частных небольших конюшнях, мы считаем, лучше применять двери распашного типа. Они более безопасны, не подвержены провисанию и поломкам роликовых механизмов со временем. Это, кстати, распространенная «болезнь» крупных советских комплексов в Москве. В свою очередь, петли и замки распашной двери просты и долговечны, а распахнутая дверь – быстрый способ попасть к лошади. 
 
Все На дачу!
 
Во Франции мы посетили племенной конный завод de Semilly и познакомились с чемпионом Франции и мира (в 2002 году) по конкуру Эриком Леваллуа и спросили его, что важно для спортивной лошади в первую очередь? Эрик показал на огороженный деревянным ограждением зеленый паддок и сказал, что самая лучшая награда для лошади – разрешить ей попастись 15-20 минут на зеленой траве после тренировки!
 
Зеленый огороженный паддок в племенном конном заводе de Semilly (Франция)
 
Левадные ограждения из калиброванной лиственницы (не требующие окрашивания и не подверженные гниению) были представлены компанией «Русский мир лошадей» на весенней выставке Эквирос PROFESSIONAL-2018. Стоимость этой эстетически привлекательной, надежной и «несъедобной» для лошади конструкции составляет всего лишь 1-1,5 тыс руб. за погонный метр, что дешевле опасного и непривлекательного изделия из металла. 
 
 
Еще один прекрасный вариант, который поможет обеспечить лошади буквально неограниченный доступ свежего воздуха и создаст для нее комфортные условия в теплое время года – полуоткрытые летние конюшни.
 
Летние конюшни, или попросту летники, обеспечат лошади неограниченный доступ свежего воздуха
 
В заключение необходимо отметить важность сохранения деталей всех конструкций как внутри конюшни, так и снаружи. Все металлические компоненты, изготавливаемые компанией «Русский мир лошадей», обязательно оцинковываются, что позволяет им дольше не подвергаться коррозии. Согласитесь, обидно бывает видеть когда-то красивую вещь ржавой и обшарпанной, а в перекрашенном виде она уже не так хороша. 
 
Стройте конюшню для своей лошади по принципу «как для себя». Ведь выбирая только самое лучшее, вы будете долгие годы радоваться результатам своих решений и труда.
 
_____________________________
 
127474, Россия, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 4 
Тел.: +7 (499) 489-23-92
Моб.: +7 (909) 161-68-32
E-mail: AG@RMHORSE.RU
Сайт: www.rmhorse.ru