Поймай меня, если сможешь!

Поймай меня, если сможешь!

Автор: Варвара ЖУРАВКИНА
Номер журнала: GM №9-10(176)/2017

Человек уже давно пересел с живого коня на «железного», а лошадь осталась в качестве любимого питомца или спортивного партнера, но конокрадство, как явление, никуда не делось: в прессе то и дело мелькают сообщения: то одну лошадь украли, то несколько, то сразу целый табун. И, несмотря на развитие современных технологий и сети Интернет, найти и вернуть похищенное  животное удается лишь в очень редких случаях.
По статистике, около 80% лошадей крадут с выпаса, причем время суток здесь особого значения не имеет, и лишь 20% – из конюшни. 
В ряде случаев к кражам привлекается обслуживающий персонал – конюхи или сторожи – но чаще животное просто уводят в тот момент, когда оно остается без присмотра.
 
Кто же занимается этим? 
 
Существует расхожий стереотип, что лошадей воруют цыгане. В прежние времена они действительно славились кражей табунов, однако в наши дни конокрадство уже давно перестало быть национальным видом деятельности. Бывает, что лошадей крадут одиночки, но чаще это хорошо организованный бизнес, в котором участвует сразу несколько человек. В большинстве случаев воры прекрасно умеют обращаться с лошадьми и готовят кражу заранее, тщательно все распланировав и проведя предварительную разведку. 
 
Зачем воруют лошадей?
 
Основная причина кражи – это, безусловно, заработок, но конечные точки путешествия ворованных лошадей в разных ситуациях могут существенно отличаться. Так зачем же их крадут и куда потом везут?
 
Под заказ. Сюда относятся случаи кражи лошадей определенных модных и дорогостоящих пород, а сама схема схожа с угоном автомобилей.
 
2 На мясо. В этом случае породная принадлежность не имеет особого значения, куда важнее упитанность животного. Краденных на мясо лошадей угоняют как табунами, так и по одной или несколько голов, а потом сдают на подпольные мясокомбинаты. Иногда – убивают и разделывают в ближайшей к месту кражи лесополосе. Кроме того, лошади могут пойти в пищу рабочим из числа мигрантов. 
 
3 Для перекупщиков. Поскольку конный мир тесен, эти животные потом объявляются в других регионах и даже странах, где шансов «узнать их в лицо» практически нет, с поддельными документами, «затертыми» особыми приметами и измененной внешностью.
 
 
Что ждет преступника?
 
В прежние времена конокрадство считалось самым тяжким преступлением в селе и в то же время – самым распространенным. По мнению крестьян, оно было куда опаснее обычного воровства, за исключением, разве что, кражи церковных денег и утвари, потому что лошадь в крестьянском хозяйстве ценилась крайне высоко. Для поимки конокрада прикладывали все возможные усилия, а поймав – расправлялись жестоким самосудом. Сейчас самосуд запрещен, смертная казнь – тоже. Так что же ждет преступника? 
 
В СМИ регулярно появляются сообщения о краже лошадей, и время от времени пропажу даже удается вернуть, а виновных – наказать. Так, например, в июне этого года в Искитимском районе сотрудниками Нацгвардии был задержан автомобиль, перевозивший двух лошадей без документов. Как выяснилось позже, животных украли с одной из близлежащих ферм. На водителя было заведено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Кроме того, конокрадство может подпасть под статью 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)», когда это спланированный и организованный бизнес. В этом случае злоумышленникам грозит срок от 12-ти до 20-ти лет лишения свободы. Если же лошадь была пущена на мясо либо погибла в ходе перевозки, то по закону о защите прав потребителей владельцы животных могут требовать выплаты компенсации через суд. Только какая компенсация заменит любимое животное? Особенно, если его так и не удалось вернуть? 
 
К сожалению, шансы вернуть украденных лошадей крайне малы – особенно, если их увезли на машине. Не стоит надеяться ни на чипы, ни на какие-то особые приметы: чаще всего преступники достаточно «подкованы» в конной теме и уже заранее все продумали. Не застрахованы от кражи даже лошади броских мастей или редких пород: это конник еще может обратить внимание на тавро, масть или отметины, обыватель же, скорее всего, даже не вспомнит, какого пола было увиденное им животное, а лошади одной масти и вовсе будут для него одинаковыми. Именно поэтому стоит принимать меры предосторожности, которые позволили бы свести риск конокрадства к минимуму.
 
Как обезопасить себя от конокрадов?
 
Прежде всего – не оставлять своих лошадей без присмотра, особенно во время выпаса. Не столь важно, будете ли вы следить за животными сами, наймете пастуха или попросите еще какое-то доверенное лицо – главное, чтобы лошади все время были на виду. Если нет возможности постоянного наблюдения, лучше ограничить место прогулки левадой перед домом и только в светлое время суток, когда видимость выше. 
 
Кроме того, необходимо проявлять бдительность и обращать внимание на всех посторонних людей, которые появляются в конюшне и вблизи ваших лошадей, даже если они подошли «просто посмотреть». Очень часто под любым предлогом на конюшню проникают «разведчики»: представившись потенциальными клиентами или сотрудниками каких-то организаций и ведомств, они проходят на территорию и сразу же начинают осматриваться и отмечать все тонкости и нюансы, которые потом помогут им украсть лошадей. Планировка территории, замки на воротах, количество и активность охраны и персонала, наличие и месторасположение камер – вот те факторы, которые вызывают у конокрадов наибольший интерес. Именно поэтому дежурный конюх всегда должен иметь четкие и понятные инструкции о том, как себя вести с такими посетителями и в случае необходимости  –  тут же проинформировать начальника конюшни. Если на этом этапе воры поймут, что осуществить кражу будет сложно (внимательный конюх, дотошные хозяева, продуманная система охраны и сложные пути отхода) – то потеряют к конюшне всякий интерес. 
 
Весьма полезными могут оказаться собаки во дворе, и крупные породы типа кавказских овчарок или алабаев тут совсем не обязательны: от мелких дворняжек, встречающих лаем каждого незнакомца, толку будет ничуть не меньше – лишний шум и внимание к себе ворам не нужны. Тем не менее, следует понимать, что собака, даже самая свирепая и «звонкая», не будет стопроцентной защитой от злоумышленников, поскольку ее можно отравить или отвлечь.
 
 
Кроме того, не стоит забывать, что на дворе XXI век и технологический прогресс не стоит на месте. У воров появляется все более современное оборудование, при этом легкодоступное и простое в использовании. Например, небезызвестные квадрокоптеры, позволяющие вести малозаметную съемку с воздуха. При этом самим преступникам даже необязательно выходить из машины. Такой способ наблюдения особенно актуален при планировании кражи с выпаса. Исследовав территорию и выяснив все интересующие их подробности, воры выберут момент, когда лошади окажутся без присмотра, а дальше уже дело за малым: как можно ближе подгоняется машина, животные туда грузятся – и увозятся. И после этого вернуть их назад будет очень сложно.
 
 
Из крупных конноспортивных комплексов, где меры безопасности на высоте, лошадей воруют очень редко. Ночной выпас лошадей там запрещен, на конюшне круглосуточно дежурит конюх, территория окружена высоким забором, по периметру развешены камеры и на всех входах и выходах с территории сидит охрана. Более того, в некоторых комплексах камеры сейчас установлены прямо в деннике лошади, и ведется круглосуточная онлайн-трансляция. Конечно, ни двухметровый забор, ни замки на воротах, ни камеры или наличие персонала не могут гарантировать защиту от конокрадов на все 100%, но то, что все эти факторы усложнят преступникам жизнь – совершенно точно. 
 
Полностью предотвратить конокрадство, как и любое преступление, невозможно –  оно было, есть и будет. И все же, в наших силах свести его шансы к минимуму. Мы надеемся, что вы и ваши питомцы никогда не попадете в подобную ситуацию. Удачи вам, берегите своих лошадей!