В поле с конем

В поле с конем

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №5(181)2018

Большинство любителей лошадей начинают свой путь в конный мир с верховых прогулок. Огромное количество историй, продолжившихся либо горячим увлечением, либо даже покупкой собственной лошади, начинаются со случайного желания сесть в седло и единения с лошадью на фоне отпускных пейзажей. Однако полевая работа лошади – это не только способ досуга, но и самостоятельное упражнение. И оно бывает весьма полезным как для всадника, так и для его непарнокопытного партнера.

В поисках приключений
 
Каждый конник знает, что понятие «грунт» является определяющим для успешной работы с любой лошадью. Только новичку может казаться, что для успешного освоения тех или иных упражнений или задач будет достаточно грунтовой дороги сомнительного качества или вытоптанного пятачка на лесной поляне. Поэтому внимательные коневладельцы, особенно проживающие в средней полосе нашей страны, давно отдают свое предпочтение при выборе постоя для любимой лошади клубам, располагающим площадками с профессиональным покрытием. Чаще всего такие конюшни обладают и крытым манежем, который помогает паре всадник-лошадь не зависеть от капризов переменчивой погоды. 
 
Казалось бы, чтобы сберечь лошадиные ноги – основной источник проблем для большинства животных хобби-класса, –стоит просто оставаться в рамках манежа или плаца. Но лошадям, как и людям, просто необходимы новые впечатления. Если понаблюдать за лошадьми в деннике, то можно заметить, что большинство из них предпочитают подолгу смот­реть в окно или при возможности высовывать голову в проход. Стояние в уютном деннике или прогулки в надоевшей леваде никогда не заменят лошади целого мира, расположенного за пределами конного комплекса. 
 
Представьте себя на месте лошади, мысленно ограничив свои перемещения только домом и офисом, где вы работаете. Через некоторое время монотонная картинка начнет раздражать и выводить из себя даже самого уравновешенного человека. Что уж говорить о лошади, для которой постоянное движение является физиологической нормой?
 
Кроме того, выезды позволяют обеспечить животному длительную работу по прямой, что также благотворно сказывается на психическом и физическом состоянии. И это не говоря уже о том, что и самому всаднику будет приятно не только поездить верхом, но и насладиться живописными пейзажами в обществе любимого компаньона. 
 
___________________________________
 
ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ:
• убедитесь, что лошадь вам доверяет;
• проверьте целостность амуниции;
• наденьте шлем;
• возьмите с собой мобильный телефон.
___________________________________
 
 
И в дождь, и в снег
 
Лето, как никакой другой сезон, располагает к верховым прогулкам. Однако в пригороде знойный полдень, проведенный в полях, может обернуться серьезными проблемами – кровососущие насекомые не дремлют и набросятся на привлекательную добычу в виде лошади и всадника при первой возможности. Поэтому для защиты от них лучше принять превентивные меры. Человеку лучше облачиться в закрывающую все части тела одежду, а лошади поможет репеллент, которым стоит хорошенько обрызгать все ее тело. 
 
Особенно чувствительным животным помогут противомос­китные маски и попоны. Некоторые из них сконструированы специально для того, чтобы комфортно сочетаться с амуницией. 
 
Кстати, с нагрузками на солнцепеке также следует быть осторожным. Если лесная прогулка шагом по тенистым тропинкам вряд ли принесет лошади ощутимый вред, то интенсивный и длительный галоп в поле на открытом пространстве под палящим солнцем выдержит только здоровый организм. 
 
Полевая работа возможна не только в теплое время года. Зимние прогулки могут быть ничуть не менее полезными и увлекательными, чем летние. Более того, умеренная по времени езда по глубокому рыхлому снегу отлично гимнастирует всех лошадей и позволяет всаднику обеспечить животное дополнительными нагрузками. 
 
С установлением снежного покрова любителям регулярных выездов верхом в поля или леса стоит задуматься о специальной ковке – избежать возникновения так называемого «подлипа» на стрелке копыта кованной лошади помогут противоснежные фильцы. А уверенный контакт с грунтом на морозе обеспечат шипы, вкручиваемые в специальные отверстия в подкове. 
 
Вообще, на природе хорошо круглый год. Стоит только учитывать состояние грунта под ногами – по скользкой грязи, чистому льду, снегу с настом или асфальту гулять следует только в тех случаях, когда других способов обеспечить лошадь минимально необходимым движением вы не видите. 
 
___________________________________
 
РАБОТА В ПОЛЯХ:
• делает лошадь устойчивее;
• развивает мускулатуру и сердечно-сосудистую систему;
• дает лошади новые впечатления;
• способствует установлению доверия лошади ко всаднику;
• помогает лошади отдохнуть от монотонной работы на плацу.
___________________________________
 
 
Смотрите под ноги!
 
В тандеме лошадь-всадник право принятия решений всегда должно оставаться за последним. Именно на человеке будет в случае получения травмы лежать ответственность за нее. Основной источник проблем и несчастных случаев, происходящих с лошадьми во время работы вне огороженных площадок, – особенности грунта. 
 
Находясь в новой для себя обстановке, лошадь не всегда внимательно будет смотреть, куда она наступает. Особенно мало внимания животные уделяют состоянию грунта, перемещаясь резвыми аллюрами. Да и вообще далеко не все лошади склонны к оценке плотности грунта, находясь под седлом. Большинство избалованных современных лошадей с начала сознательного возраста перемещаются  по территории конных баз между манежами, плацами и левадами, покрытие которых специально подготовлено для того, чтобы животные не получали травм. 
 
С повышением частоты и интенсивности полевых прогулок «смотреть под ноги» учатся большинство лошадей. Однако некоторых стоит немного спровоцировать, предложив им, к примеру, кавалетти во время занятий на плацу. Это поможет подготовить лошадь к новой для нее ситуации.
 
Однако всерьез уберечься от неприятных сюрпризов на природе поможет доскональное знание маршрута. При большинстве пригородных конных клубов складываются своеобразные трассы, по которым регулярно перемещаются всадники. Поэтому, начиная подготовку к безопасной верховой прогулке, стоит обратиться к другим клиентам клуба за советом о том, куда стоит поехать, а где – по-настоящему опасно.
 
Если полевые выезды на вашей конюшне никто не прак­тикует, придется почувствовать себя первопроходцем. Причем в буквальном смысле этого слова – основную часть будущего верхового маршрута имеет смысл проанализировать пешком. На этой стадии можно отметить для себя не только труднопроходимые места, но и те точки, где лошадь может испугаться – лающие из-за заборов собаки, яркие баннеры, гора мусора, резко контрастирующая с остальной обстановкой – лошадь всегда готова найти повод для внимательного анализа ситуации, который, увы, может окончиться бегством самого копытного аналитика. Поэтому, предвосхищая лошадиный интерес к окружающему миру, следует морально подготовиться к преодолению спорных участков маршрута.
 
Преодолевая страх
 
Кстати, личность лошади, которой выпадет честь сопровождать вас на полевой прогулке, имеет важное значение. Пугливым, истеричным, возбудимым и нервным животным не стоит начинать карьеру полевой лошади под седлом неопытного всадника. Таких животных в поля лучше выводить под руководством опытного спортсмена и в компании с другими, более спокойными лошадьми. Первые прогулки в новой для лошади местности также лучше производить в группе – так животные чувствуют себя увереннее, чем наедине с одним только человеком. 
 
Не лишним будет напомнить и о том, что при совместном движении группы разнополых животных жеребцы должны возглавлять смену. Резвыми аллюрами лучше всего двигаться друг за другом, а если уж очень хочется устроить скачки наперегонки – то делать это можно только на отлично знакомой местности, убедившись в отсутствии помех и надежности лошадей. В любом другом случае такие эксперименты скорее всего закончатся плачевно.
 
Приучать лошадь к тому, что помимо манежа и плаца за пределами конного клуба существует целый мир, полный как интересных открытий, так и коварных опасностей, лучше с юного возраста. Абсолютному большинству лошадей регулярная полевая работа пойдет на пользу – недаром ей не гнушаются даже спортсмены олимпийского уровня. Так, легендарный Валегро Шарлотты Дюжарден, по словам самой всадницы, два дня в неделю посвящал именно тренингу на открытом пространстве. Для этого у него существовал даже специальный берейтор. Коллеги Дюжарден по выездковому цеху также не брезгуют интенсивной работой по пересеченной местности, резвый галоп в полях практикуют многие конкуристы, а уж спортсмены-троеборцы выезжают в поля практически по долгу службы. 
 
Однако такой тренинг бывает полезен не только для спортивных лошадей. Представителям хобби-класса также будет, чем себя развлечь в полях. Но стоит быть предельно внимательным – развлечение и удовольствие для всадника лошадь, не знакомая с местностью, может воспринимать как отличный повод для веселья или испуга. 
 
Ни одна лошадь на свете не рождается бесстрашной. Воспитание надежного четвероногого партнера, который позволит смело исследовать окружающую местность – всегда забота всадника, работающего с конем. Одномоментно превратить манежного старателя в идеального полевого исследователя не получится, но разнообразить работу каждой лошади, предлагая ей не только  новые физические упражнения, но и эмоциональные впечатления – задача каждого, кто действительно хочет сделать жизнь своей лошади насыщеннее и интереснее.
 
Безопасность
 
Особенную популярность в последние годы набирают различные вариации работы с лошадью с земли. Коневладельцы отказывают себе в езде верхом, порой в угоду здоровью любимца, но чаще – из идеологических убеждений. Впрочем, такие любители лошадей порой уделяют животным не меньше времени, чем те, кто предпочитает это самое время проводить в седле. По своей сути работа в руках не отличается от работы под верхом. К лошади предъявляются определенные требования, она выполняет команды и передвигается различными аллюрами. Поэтому даже такую работу час­то дополняют прогулками.
 
Правда, гулять с лошадью, не знакомой с требованиями всадника, придется в руках. Прежде, чем покинуть пределы конюшни, стоит убедиться в том, что лошадь действительно хорошо уважает личное пространство человека, отвечает на команды и готова к сотрудничеству. В противном случае справиться с земли с 500-килограммовым животным будет гораздо тяжелее, чем сделать это, воздействуя на животное корпусом из седла. 
 
Впрочем, вопросы надежности выбранной для совместного выхода или выезда в поля лошади касаются всех категорий любителей лошадей. Нельзя забывать известный постулат о том, что лошадь – большое, сильное и пугливое животное. Быть готовым к любым неожиданностям – задача человека, принимающего решение о том, что его лошадь готова к выходу за пределы конюшни.
 
Продолжая разговор о безо­пасности при прогулках по пересеченной местности, стоит отметить, что лучше всего в процессе прохождения всего маршрута оставаться в седле. Некоторые лошади без проблем позволят всаднику снова сесть в седло после остановки и спешивания, однако, таких благодушно настроенных животных не так много. Лошадь могут кусать насекомые, она может тянуться к траве, выяснять отношения с сородичем или просто испугаться, двинувшись в момент, когда всадник пытается сесть. Ситуация может закончиться по-разному – от нескольких вынужденных прыжков на одной ноге вслед за конем, до серьезных травм у человека и животного. Поэтому покидать седло во время прогулки, особенно выезжая в одиночестве, стоит только в том случае, если у вас 100 % надежная полевая лошадь.
 
Кстати, безопаснее всего осуществлять прогулки в компании – так спокойнее и лошадям, и людям. Выезжая в самостоя­тельный вояж по окрестным полям, оповестите о своем предполагаемом маршруте сотрудников клуба, а с собой обязательно возьмите мобильный телефон. Также стоит надеть шлем.
 
Амуниция
 
Переходя к вопросу экипировки, необходимой для верховых прогулок, отметим, что спортивные седла вполне пригодны для энергичной езды на природе в течение ограниченного времени. Несколько часов интенсивной смены аллюров не доставят лошади и всаднику большого дискомфорта. Но для длительных выездов стоит обзавестись специальным седлом полочной конструкции, более равномерно распределяющим вес всадника по лошадиной спине.
 
Можно приобрести и специальное оголовье – удобным будет вариант с ремешками на карабинах. Это позволит быстро вынуть трензель изо рта лошади, если вы решите сделать привал и попасти коня. Для любителей водных процедур могут стать актуальными пластиковые оголовья, не деформирующиеся от воды. В любом случае, надежности и целостности полевой экипировки следует уделить куда больше внимания, чем аналогичным предметам, используемым для тренинга на огороженных площадках.
 
Кстати, пригодятся всаднику не только проверенные элементы конной экипировки, но и современные гаджеты. Любители активных верховых прогулок используют трекеры – специальные устройства, позволяющие рассчитать пройденное расстояние. Полезно будет перед выездом проанализировать возможный маршрут при помощи географических приложений. Конечно, Google-maps  вряд ли предложит вам оптимальный путь для лошади, но в общих чертах ознакомиться с местностью позволит.
 
Полевая работа может быть как самоцелью для пары всадник-лошадь, так и достойной и полезной альтернативой манежным будням. Организуя жизненное расписание своей лошади, подумайте не только о ее физических нагрузках, но и моментах эмоционального развития. Ведь недаром именно галоп в полях на послушной, здоровой и безопасной лошади остается одним из символов дружбы этого сильного и красивого животного с человеком.