По ту сторону барьера

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №1(177)/2018

Основной целью в конкуре, как известно, является преодоление разрушаемых барьеров. Для многих начинающих конкуристов именно преодоление каждого отдельного препятствия и становится основной задачей. Для профессионалов же и опытных всадников маршрут – это стройная система сменяющихся задач, в которой не бывает мелочей.
Вконкуре важно все: домашние тренировки, в том числе и те, которые не предполагают прыжков или какой бы то ни было работы с жердями, физическая форма и психологический настрой лошади и всадника, осмотр маршрута до начала соревнований, продуманная тактика разминки, и, конечно, предельная концентрация на самом маршруте. Однако, от ошибок, увы, никто не застрахован…
 
Повалы, закидки, падения
 
В правилах конкурных соревнований ошибками считаются разрушение препятствия или его части, отказ лошади преодолевать барьер – закидка или обнос, а также нарушение маршрута и падение всадника или лошади. В рамках данной статьи мы не будем рассматривать случаи, когда лошадь имеет дурную привычку к сопротивлению, и предположим, что большинство ошибок совершается по вине всадника, который так или иначе влияет на своего четвероного партнера. Как это может происходить?
 
Как правило, лошадь совершает повал одной из своих конечностей. Безусловно, это может быть связано с природной небрежностью животного, но и вина всадника в случае повала допустима. Разбалансированная, неуверенная посадка может спровоцировать потерю равновесия лошадью, и, как следствие этого – повал. Центр тяжести человека всегда должен совпадать с центром тяжести лошади. Именно с открытием прыжковой посадки, которая позволяет вместе с лошадью «обрабатывать» каждый прыжок, совмещая центр тяжести всадника и его коня, началась эра большого конкура. Свободный, готовый всегда ответить на движение лошади корпус всадника может значительно помочь животному на маршруте. Но и помешать – тоже способен.
 
Конкурист в положении своего тела в седле во время прыжка может допустить, по сути, всего две ключевые ошибки – слишком рано податься вперед, загрузив переднюю часть тела лошади, и отстать от ее движения, усложнив работу поясницы и задних конечностей. Первая ошибка, в просторечии часто называемая «сунуться», провоцирует повал жердей грудными конечностями лошади. Вариация этой ошибки – слишком сильно отданный на прыжке повод – также провоцирует лошадь «проваливаться» в тот момент, когда разумная опора в руку могла бы спасти положение.
 
Отставание, помимо болезненного удара шеей лошади по лицу, может повлечь за собой повал, совершенный задними ногами. В редких случаях лошади задевают жерди животом или грудью, но это касается высотного конкура, где ошибки в балансе исчисляются миллиметрами и миллиграммами, и скорее относится к разряду случайностей.
 
Причиной закидки лошади – остановки ее перед барьером и отказа сделать прыжок – также может служить неправильный баланс всадника. Излишнее стремление «на ту сторону» провоцирует начинающих конкуристов слишком рано подавать корпус вперед, опережая тем самым лошадь и провоцируя ее на остановку, связанную с потерей равновесия. 
 
Обнос – резкий уход в сторону от заданной траектории движения. Его причиной является отсутствие контроля над лошадью со стороны всадника. Слишком свободный повод, «молчащая» нога, не задающая направление движения и его интенсивность – все эти ошибки наиболее часто встречаются на небольших высотах, когда начинающие всадники находятся в начале своей спортивной карьеры.
 
Падение всадника обычно является следствием закидки или обноса. Реже всадники падают при активном сопротивлении лошади. Впрочем, как правило, судьи исключают такую пару раньше, чем ситуация становится критической. Все ошибки должны быть максимально учтены еще в процессе подготовки к старту. «Пробивание» или наказание вставшей лошади нужно оставить профессионалам, хотя и эти меры являются сомнительными и, как правило, не приносят долгосрочного результата.
 
Ошибки исправляются на тренировках
 
Принимая решение о том, что от «домашнего» обучения пора переходить к «публичной демонстрации» своих навыков и сам всадник, и особенно его тренер должны в первую очередь объективно оценить умения новоявленного спортсмена. Правильный выбор уровня турнира, высоты и сложности маршрута, учитывающий навыки всадника и степень готовности лошади – важнейшие факторы, которые могут повлиять на последующее взаимодействие спортивной пары. 
 
Определившись с датой и местом старта, необходимо внести коррективы в тренировочный процесс. К любому турниру нужно готовиться, планомерно подводя и всадника, и лошадь к тем задачам, которые будут перед ними стоять на соревнованиях. Заранее следует спланировать в первую очередь стратегию прохождения маршрута. Подготовка к маршруту «на чистоту и резвость» будет в значительной степени отличаться от подготовки, к примеру, к маршруту «на стиль прыжка». Поэтому важнейшую роль в результате, который будет показан, имеет стратегия и тактика тренировок, предшествующих выступлению. 
 
На тренировках следует постепенно повышать требования к всаднику, его действиям, и уделять особое внимание сложным для него моментам. Соревнования – неизбежный фактор стресса для большинства людей, поэтому задачи, поставленные в момент выступления перед парой, не должны быть сложнее тех, которые уже отработаны на тренировках. Учить плавать, бросая ученика в воду, а в случае с конным спортом – выпуская на маршрут не готовую к нему пару – ключевая тактическая ошибка. 
 
Осмотр маршрута
 
Среди начинающих конкуристов бытует ошибочное мнение, что главное испытание на старте – это, непосредственно, маршрут. Однако успех во время прохождения конкурной дистанции под бдительным взглядом судей во многом зависит от того, как всадник прошел стадии, непосредственно предшествующие выступлению. Важный этап, на который часто не обращают должного внимания – это осмотр маршрута.
 
Боевое поле, как правило, открывается к просмотру за полчаса до старта первого участника. Это время лучше использовать по максимуму. Всадник обычно несколько раз проходит маршрут совместно с тренером. При первом прохождении, возможно самостоятельном, будет уместно понять общий принцип построения дистанции, направление движения и запомнить общий рисунок паркура.
 
Затем наступает время детального анализа – тренер должен находиться вместе с всадником на поле и разъяснять ему особенности маршрута. Однако не следует опережать своими комментариями ученика. Начинающему всаднику стоит всегда самому анализировать дистанции и расстояния между барьерами, предлагать свою тактику езды, однако, и корректировать ее в свете замечаний тренера. 
 
Ни в коем случае не следует пытаться учить маршрут с трибуны или по мастер-листу. Только присутствие всадника на боевом поле поможет ему получить четкое ощущение по дистанции и правильно рассчитать езду. Важно не просто выработать тактику прохождения маршрута, согласованную с тренером и возможностями лошади. Нужно придерживаться своих же задумок на маршруте. Зачастую уже на достаточно низких высотах курс-дизайнеры могут предлагать всадникам выбор по количеству темпов между барьерами и скорости преодоления маршрута. Определившись с тем, как именно стоит проходить маршрут на лошади, нужно еще раз повторить его пешком и переходить к разминке.
 
Разминка
 
Главное правило качественной разминки – не пытаться исправить ошибки, которые допускают всадник или его лошадь. Все недочеты в посадке, коррективы в управлении, поиск баланса и правильной точки отталкивания – должны осуществляться в спокойной домашней тренировочной атмосфере. Пытаться за несколько минут, дающихся спортсмену для того, чтобы настроиться на прыжок, переделать стиль езды – тупиковый путь, который создаст спортивной паре еще больше проблем в момент выступления. 
 
Разминка нужна для того, чтобы познакомить лошадь с новой для нее обстановкой, а также разогреть ее мышцы перед предстоящей нагрузкой. Всадник во время разминки также настраивается на работу, проверяет расчет, и то, насколько хорошо контролируется лошадь. Поэтому важно не только дать животному физическую нагрузку, поездив рысью или галопом по кругу. Во время разминки следует уделить внимание переходам, как между аллюрами, так и внутри них, попробовать несколько раз остановить лошадь и снова поднять в рысь или галоп. 
 
После этого можно приступать к прыжкам. На разминке всаднику предлагается два вида препятствий: высотное и высотно-широтное. Начинать прыжковую часть всегда лучше с небольшой высоты, постепенно доводя ее до той, которая ожидает всадника на маршруте. По возможности, заходить на каждое из препятствий стоит галопом с правой и левой ног попеременно. Нужно, кстати, помнить, что прыжки на разминке разрешены только с одной стороны барьера. Прыжок, совершенный против общего движения, может служить причиной дисквалификации спортивной пары. 
 
Лошадиная зависимость
 
Говоря о конном спорте, нельзя, конечно, принимать во внимание только умения всадника. Начинающий спортсмен всегда зависит от своей лошади, при необходимости выручающей его в моментах, которые он еще не научился предугадывать. Поэтому, качество лошади – один из важнейших факторов, от которого зависят успехи всадника. Идеальных лошадей нет. Однако, предлагать начинающим выступать на животных, склонным к отказам от прыжков – верный путь к потере учеником интереса к конному спорту вообще и конкуру в частности. 
 
Лошадь для непрофессионального спортсмена в меньшей степени инструмент достижения высоких целей, и в большей – надежный партнер, а иногда и учитель, позволяющий своему всаднику закрепить те или иные навыки в боевой обстановке. В любительском спорте такие качества лошади, как управляемость, добронравие, честность, готовность прощать ошибки и «выручать» выходят на первый план. Кроме того, лошадь должна быть комфортна в управлении и, если и предлагать всаднику движение на барьер, то оставаться устойчивой и кон­тро­лируемой в любых ситуациях. 
 
Хорошая лошадь для начинающих должна кропотливо готовиться дома, причем чаще под опытными берейторами. Как любой тонкий инструмент, при постоянном грубом, неумелом или неуверенном воздействии лошадь начинает сомневаться в необходимости выполнять свою работу. Поэтому скорректировать ее поведение нужно до того, как она окажется в волнующей стартовой обстановке.
 
Начинающие всадники часто расстраиваются из-за ошибок, допущенных во время выступлений. Большую роль в дальнейшем спортивном совершенствовании в этом случае имеет психологический настрой. Победа любой ценой – не всегда верный путь на спортивный олимп, особенно, когда речь заходит о таком сложном виде спорта, как конкур, в котором команда состоит из человека и животного. Настроить тонкое взаимодействие в этом тандеме помогает время, проведенное вместе, и опыт, полученный совместно на боевом поле, когда все проблемы и трудности должны остаться по ту сторону невидимого бортика, отделяющего обычного всадника от спортсмена.