Поймать и продать мгновение

Поймать и продать мгновение

Автор: Варвара ЖУРАВКИНА
Номер журнала: GM №2(178)/2018
Фото: Залина МОГУШКОВА

Есть известный анекдот: – «Сколько зарабатывает фотограф?» – «Зависит от того, кем он работает!». Мы спросили нескольких конных фотографов, давно ли они промышляют съемкой, на чем специализируются, и самое главное – можно ли позволить себе снимать лошадей и больше нигде не работать? Другими словами, выгодное ли это дело? 
Алексия Хрущева 
 
Стаж: Фотографией, как хобби, занимается с 2001 года. Профессионально – с 2006 года. 
 
Специализация: «Под прицел» попадают исключительно лошади. Художественная съемка.  
 
Фотография для меня изначально и любимое дело, и основная работа. Никогда никакой дополнительной работы не было. Знакомые удивлялись и не верили, что я занимаюсь только фотографией, еще и столь узкой специализацией – конной. Меня не интересует штамповка – я занимаюсь творчеством. Мне интересно создавать каждый снимок, чтобы он был, по-своему, уникальным. Люблю работать со светом, создавать «картины» сразу, не используя фоторедактор. «Фотоохотник» набирается терпения, ищет объект, затаивается, выжидает время и «стреляет». В этом и заключается профессионализм – съемка на природном естественном свете. Подбирать места, фоны, моделей, организация – огромный труд. Безусловно, каждый кадр проходит небольшую корректировку в графических редакторах, однако «творческая жилка» фотографа должна проявляться именно в процессе съемки. И не важна сфера – репортаж или художественный снимок. Везде должен быть свой стиль. 
 
Я с удовольствием берусь за съемку любого животного. Ведь с ними работать гораздо интереснее, чем с людьми. Животные – это настолько естественные эмоции, непредсказуемое и природное поведение. Животных нельзя на 100 % зафиксировать: любое их движение необходимо предугадать, понять.
 
Одна из любимых тем – дети с лошадьми и пони. Детские эмоции невозможно подделать – именно их искренние улыбки, чувства в симбиозе с природой животного наполняют каждый кадр красками.
 
Я часто сотрудничаю с журналами, различными фирмами и компаниями, которые нуждаются в красивых фотографиях лошадей. Например, конные хозяйства. Они крайне заинтересованы, чтобы фотохудожник смог продемонстрировать их племенных животных в лучшем свете. Каждая фотография – уникальное произведение. Таков мой подход к работе. 
 
Каждый снимок создается именно для дальнейшей публикации, продвижения стиля фотографа, бренда фотографа. 
 
Артем Макеев 
 
Стаж: Любительской съемкой занимается с 1996. Снимал пейзажи и жанры (сцены из жизни) и портреты друзей. Профессионально с 2000 года, работал внештатным фотокорреспондентом в газете. 
 
Специализация: Нет границ, нет запретных ниш. Снимает и мероприятия, и портреты, и предметы, и постановочные кадры.
 
(фото: Юрий Кузнецов)
 
Я начал заниматься фотографией благодаря подаренному дедом фотоаппаратом «Смена 8м» и увеличителя. Но тогда меня увлекло ненадолго. Всерьез занялся и погрузился в этот мир, когда учился в институте и познакомился с зеркальной камерой. Тогда я начал постигать это волшебство – рождение произведения, через которое можно поделиться с людьми своими мыслями,чувствами, настроением.
Фотография – это моя жизнь. Есть периоды, когда устаешь и теряешь вдохновение, как у любого художника и творческого человека. Но фотография – такая многосторонняя, «разношерстная сфера», что всегда можно найти новое «поле охоты».
 
Конная фотография для меня основная профессия. И, по большому счету, можно было бы только ей и обойтись. Но для настоящего фотохудожника полезно не замыкаться внутри одной ниши. Необходимо стимулировать «живость ума», постоянно учиться новому. Есть фотографы, которых кормит художественная фотография, продажа фотографий через фотоагентства, съемки лошадей по заказу от владельцев, обучающие семинары, постановочные фото для журналов. Есть те, кто зарабатывает фотосъемкой конной жизни: соревнований, праздников, будней, разных аспектов, связанных с лошадьми – ветеринария, клубы, амуниция, лошади на продажу. Я стараюсь попробовать все, ведь никогда не знаешь, что именно поддержит, «сыграет на руку» в трудную минуту и будет кормить в старости.
 
Артур Бабоев 
 
Стаж: С 2007 года. После долгих раздумий на тему «чем заниматься» решил, что, возможно, это фотография.
 
Специализация: Съемка лошадей  в природных условиях. Сегодня пользуется огромным авторитетом среди сообщества любителей ахалтекинских лошадей. Мечтает снимать диких животных.
 
(фото: из личного архива Артура Бабоева)
 
Никаких курсов, семинаров не посещал. И вообще какого-либо специального образования в области фотографии не имею. Начинал фотографировать с горных пейзажей на своей исторической родине Карачаево-Черкессии. При съемке пейзажей я всегда искал «фокусный объект». Довольно часто «под прицел» попадала лошадь. Через некоторое время я обратил внимание именно на лошадей – на их природу, грацию, могущество. В своих фотографиях я пытаюсь передать все самые яркие и завораживающие черты этого гордого и элегантного животного. Я смотрю на некоторые свои фотографии, и порой мне кажется, что их создание не обошлось без участия каких-то потусторонних сил.
 
Главными героями моих фото почти сразу стали ахалтекинцы. Огромную часть моих произведений можно увидеть в издании красочной книги-фотоальбома «Золотые лошади», которая вышла в свет на английском и немецком языках.
 
Фотография для меня – основной род занятий, переросший из хобби. Как и во всех удивительных творениях искусства, автор является лишь проводником в этом магическом танце вселенной. К сожалению, художественная съемка не так популярна. Но это, скорее, проблема нашей страны, менталитета людей. Кормят, в большей степени, зоо­технические съемки, фотографии конноспортивных мероприятий, соревнований.
 
Екатерина Друзь 
 
Стаж: Более 10 лет.
 
Специализация: Художественная съемка лошадей; ничем другим не занимается.
 
(фото: проект Терец)
 
Все началось после трагической смерти моего коня. Заводить новую лошадь совершенно не хотелось, но желание находиться рядом с этими животными было, по-прежнему, очень сильным. Когда в мои руки попало фоторужье – первая «зеркалка», совершенно предсказуемо я помчалась на знакомую конюшню фотографировать лошадей, и до сих пор они остаются моим самым большим вдохновением. Новое хобби захватило меня полностью, и достаточно скоро начали поступать заказы на фотосъемки, и я поняла, что хочу заниматься конной фотографией серьезно и сделать это своей работой.
 
У меня практически не остается сил или желания фотографировать что-то другое, кроме лошадей. Друзья знают, что если я вижу красивый пейзаж, то сразу думаю о том, какая бы лошадь туда подошла. Если я хожу по музеям в поисках вдохновения, я всегда размышляю, как научиться так использовать свет в портретах лошадей, как это делали великие живописцы. Думаю, что в жанре конной фотографии можно долго совершенствоваться и развиваться, ограничивает только собственное неумение или нежелание расти.
 
Рынок конной фотографии относительно небольшой. У многих фотографов основным источником дохода является съемка спортивных соревнований. И очень мало тех, кто занимается художественной съемкой лошадей, кто способен прожить на этом. Сейчас хороший доход приносит проведение «воркшопов» по всему миру – мастер-классов, где конный фотограф организует съемки в эксклюзивных локациях, природных условиях. Группа фотографов следует за «учителем», и в течение нескольких дней, вооружившись лучшей оптикой и фототехникой, охотится за лучшим кадром.
 
Alesya Safe
 
Стаж: Фотографией занимается с 2013 года. 
 
Специализация: Основным видом съемок является спортивная конная фотография. В прошлом году занималась крупным проектом с российскими конниками по съемке в студии «Расскажи свою историю» при поддержке «Конно-Спортивного Агентства» и школы Анны Громзиной. Кроме фотосъемки, занимается графическим дизайном.
 
(фото: Юрий Кузнецов)
 
Лошадей я любила всегда. В детстве я занималась в Санкт-Петербургском СДЮШОР по конному спорту и современному пятиборью в Колтушах и училась в № 190 художественно-эстетическом лицее при академии имени А. Л. Штиглица. Так же немаловажную роль в становлении меня как фотографа сыграло высшее образование: я закончила кафедру Дизайна по направлению «Инженерная графика и дизайн» в СПБПУ Петра Великого. 
 
Из конного спорта мне пришлось уйти, чтобы сосредоточиться на поступлении в институт. Я погрузилась в учебу, а на втором курсе вернулась к лошадям (от них нельзя уйти, как магнитом тянет обратно). Дело в том, что я рисовала лошадей на компьютере и снимать начала именно по этой причине: для рисования мне требовались референсы. Понадобилось всего пару съемок-тренировок в СДЮШОРе для осознания, что именно это мне интересно, что именно в этом направлении я и хочу развиваться. В конной фотографии я позиционирую себя именно как спортивного конного фотографа, а не анималиста.
 
Фотография для меня – это своего рода мое восприятие мира. Фотографы, как и художники – тонкие психологи. Не важно, съемка спортивных ли мероприятий или лошадей на свободе. Для успешной работы фотографом в конноспортивной сфере, я считаю, необходимо понимать: как двигается лошадь (в конкуре – техника прыжка, в выездке – знание элементов), поскольку простая серийная съемка не поможет поймать нужную фазу. В разных видах съемок есть свои плюсы и минусы, но все объединяет одно – «умение поймать нужный момент».  
 
Так что же объединяет всех этих людей и в чем же они, все-таки, различаются? Безусловно, все они – профессионалы своего дела. При этом у каждого свой уникальный жанр, стиль и предпочтения. Фотография – это их профессия, дело всей жизни. Главное – не забывать об этом тому, кто пользуется услугами фотографов, но порой не достаточно ценит их труд. Тем, кто считает, что какая-нибудь фотография full size без раздражающих водяных знаков не может стоить столько же, сколько, например, билет на поезд от Москвы до Казани или Саратова. Наверное, если бы они попробовали сами посидеть несколько часов под солнцем или ветром на соревнованиях с 4-килограммовым аппаратом на шее, отправиться ночью в глухомань, чтобы в рассветном тумане запечатлеть едва уловимый силуэт, поймать в кадр при нужном свете и ракурсе неугомонного жеребенка, и при этом на выходе получить уникальное произведение в хорошем качестве, они бы поменяли свое мнение.