Download it

Download it

Автор: Елизавета ПАВЛОВИЧ
Номер журнала: GM №9-10(185)2018

Стремительно упрощая нашу жизнь в разных ее сферах, смартфон добрался и до конников. Мы собрали наиболее востребованные  среди коневладельцев, спортсменов и просто любителей лошадей мобильные приложения. Телеканал, ветеринарный справочник и даже персональный тренер в телефоне. Итак, открываем PlayMarket или AppStore…
Официальные приложения FEI 
 
У FEI разработаны приложения как для владельцев телефонов с операционной системой IOS, так и для android. Если в PlayMarket/AppStore в строке поиска набрать «FEI», то магазин покажет вам целый список приложений федерации. 
 
FEI TV – онлайн-трансляции крупнейших турниров со всего мира. А также записи соревнований, интересные репортажи и новости мирового спорта.
 
FEI clean sport – «чистый спорт» в одном приложении. Полный, регулярно обновляемый список препаратов с их полным описанием, а также разделением на «запрещенные», «контролируемые» и «разрешенные». Всем регулярно стартующим на международных турнирах пригодится, чтобы результаты допинг-тестов всегда были отрицательными. 
 
 
Fei rule app – сборник правил Международной конноспортивной федерации: общие положения, ветеринарные положения, документы о допинге и правила и положения по конкуру, выездке и троеборью.
 
FEI Equitests – приложение очень оценят спортсмены, занимающиеся выездкой. Официальный источник схем регулярно обновляется. Приложение снабжено анимацией.
 
FEI Sport Manager – удобный календарь мероприятий: соревнований и семинаров разного уровня.
 
FEI Prizegeld – приложение на немецком языке, предназначено для организаторов соревнований. Помогает быстро распределять призовой фонд турнира.
 
+ Простой и понятный интерфейс. 
 
+ Много «легких» приложений по разным тематикам. Это удобнее, чем одно общее на несколько сотен мегабайт.
 
+ Медийное наполнение приложений (картинки, видео, анимация). Качественно и красиво.
 
- Многие приложения платные.
 
- Большая часть приложений на иностранном (английском или немецком) языке. 
 
 
Clip my horse TV
 
Удобная карманная версия всем известного сайта сlipmyhorse.tv.  Можно найти видео выступлений любимого спортсмена.
 
+ Большой охват турниров самого разного уровня по всем дисциплинам конного спорта.
 
+ Прямые трансляции и записи соревнований.
 
- Для доступа необходимо иметь регистрацию на сайте.
 
- Для просмотра большинства онлайн-трансляций нужна платная подписка.
 
 
Horse side Vet guide 
 
Платное приложение от Thal Enterprises INC. В PlayMarket оно стоит 165 рублей. Будет полезно коневладельцам и спортсменам. В описании приложения сами разработчики пишут: «Аналог доктора Гугла», – то есть конный ветеринарный справочник с советами от Doug Thal – известного во всем мире практикующего ветеринара. 
 
Horse side Vet guide содержит правила первой доветеринарной помощи животному в экстренных случаях: например, при коликах и ламините. Причем с подробным описанием симптомов и перечнем, что надо делать, что лучше не делать и чего категорически нельзя делать. И такое же описание симптомов по категориям: часто, редко, всегда. 
+ Красочные картинки и видеоуроки по анатомии лошади, массажу и прочим полезным манипуляциям. 
 
+ Сводные правила первой помощи. Огромный плюс разработчикам за этот компонент. 
 
+ Возможность вести дневник по 6 опциям: мои наблюдения, ветдиагностики, диагнозы, лекарства, мои навыки, мои запасы (медикаментов).
 
- Приложение платное.
 
- Не отменяет консультации ветеринарного врача.
 
- На английском языке.
 
 
Equisеnse
 
Это не очередное приложение, которое будет мониторить, достаточно ли поспала ваша лошадь или хорошо ли она поела, основываясь на приблизительных цифрах и примитивных алгоритмах. Это целый тренер в телефоне! На официальном сайте еquisеnse.com вы можете приоб­рести специальные датчики для тренировок. Они будут измерять углы сгибания конечностей лошади, распределение нагрузки на повод или качество подхода к барьеру, вплоть до количества секунд в воздухе. 
 
+ Приложение бесплатное и скрупулезно проработанное.
 
+ Измерение любых пара­мет­ров в процессе работы с лошадью.
 
+ Большое количество полезных упражнений для работы верхом и в руках.
 
+ Отдельно – группа упражнений для всадника (на укрепление мышц спины и ног; работа над ошибками).
 
+ Возможность вести учет по работе с разными лошадьми. Например, добавлять разные упражнения для каждой из лошадей, просто переключая конные «аккаунты».
 
+ Удобно для самостоятельной работы.
 
- Дороговизна и большое количество датчиков и сенсоров, которые приобретаются отдельно.
 
- Приложение на английском языке.
 
 
Equilab – World`s biggest equestrian training app
 
Несмотря на длинное и громкое название, приложение представляет собой трекер для верховой езды. С помощью GPS записывает маршрут движения, рассчитывает среднюю и максимальную скорости движения, время в пути и количество пройденных километров. А также процентное соотношение аллюров лошади за сеанс работы. Рассчитывает, сколько энергии потратила лошадь и сколько минеральных добавок нужно ей, чтобы полностью восстановиться после тренировки. Может быть полезно для прогулок в полях или подготовки лошадей к пробегам. 
 
+ Позволяет вести несколько профилей всадников для одной лошади.
 
+ В режиме тренировки работает автоматически.
 
- На английском языке.
 
 
Dressage freestyle designer
 
Достаточно дорогое приложение – в PlayMarket оно стоит 804 рубля, тем не менее имеет «4 звезды» и несколько положительных отзывов. Позволяет с точностью до секунд рассчитывать музыку под конкретную схему Кюра. Кто когда-нибудь делал себе Кюр, тот знает, что это очень кропотливое занятие: нужно иметь несколько видеозаписей с тренировок, нарезать под них музыку. А потом оказывается, что всадник не успевает за музыкой или обгоняет. А вы всю ночь (а то и не одну) сидели и по секундам нарезали аудио… 
 
В приложении Dressage freestyle designer вы составляете схему, расставляете по порядку элементы и приложение автоматически рассчитывает, сколько времени требуется на тот или иной элемент. В общем, решать вам, стоит ли ваше время и спокойствие этих денег.
 
+ 5 языков на ваш выбор (правда, кроме русского).
 
+ Автоматически рассчитывает скорость лошади на аллюрах и элементах.
 
+ Сильно сокращает время подготовки Кюра.
 
+ Визуализирует схему.
 
- Дорогое.
 
- Нет русского языка.
 
 
Pony App
 
Приложение было разработано в 2015 году в Нью-Йорке. Основной идеей, движущей разработчиками, было – упростить жизнь коневладельцам, которым нужно постоянно помнить про регулярную ковку/расчистку лошадей, обследования у ветеринара, заказывать корма, а также составлять график тренировок, соревнований и еще много-много всего. Pony App призвано оптимизировать затраты времени на все эти манипуляции.
 
+ Календарь с напоминаниями о предстоящих событиях.
 
+ Возможность получать, отправлять и оплачивать счета прямо в приложении.
 
+ Возможность ведения индивидуальных профилей для каждой лошади.
 
+ Можно следить за новостями конного спорта. Новостная лента состоит из фотографий, новостей и видео.
 
+ Возможность анализировать работу конюшни целиком за счет подключения профилей лошадей, находящихся на одной базе.
 
+ Удобный и простой интерфейс. 
 
- Доступно только в AppStore.
 
 
Породы лошадей
 
Небольшое приложение от российских разработчиков. Простое по своей смысловой нагрузке для детей и просто любителей лошадей. Содержит описание 205 пород, в том числе редких. Статьи дополнены фотографиями лучших представителей пород. Будет интересно и полезно для расширения кругозора.
 
+ Отлично подойдет для знакомства с миром лошадей.
 
+ Удобный поисковик.
 
+ Справочные данные написаны простым и понятным языком, будет легко и интересно читать.
 
- Есть реклама.
 
 
Jumpfax
 
Те, кто стартует в Европе или просто часто посещает зарубежные турниры, наверняка не раз видели небольшую книжечку Jumpfax Calendar. Это сборник всех соревнований, внесенных в календарь FEI по всему миру. Приложение предлагает составить свой собственный календарь соревнований на ближайший год, а также содержит необходимую информацию о турнирах и их организаторах, стартовые протоколы и технические результаты, а иногда и фотографии. 
 
+ Идеальный интерфейс. Несмотря на то, что приложение на английском языке, в нем просто ориентироваться.
 
+ Вся необходимая информация по международным турнирам, в том числе и проводящимся в России.
 
- На английском языке.
 
 
В процессе подготовки этой подборки многие из приложений как-то сами собой оказались и на главной странице смартфона автора статьи. Так сказать, протестировано лично! Календари с напоминаниями действенно и эффективно не дают забыть про сотни вещей, которые нужно купить, людей, которым надо позвонить и счетов, которые надо оплатить. Конноспортивный менеджмент теперь становится проще и понятнее. Действия первой помощи лошади из Horse side Vet guide вообще должны отскакивать от зубов у всех конников. В каждом из приложений можно найти что-то полезное или, может быть, даже что-то новое для себя. 
 
Одним словом, пользуемся и наслаждаемся.