Триумф лондонского рыцаря

Триумф лондонского рыцаря

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №9-10(194)2019
Фото: LGCT/Stefano Grasso

На 13 году своего существования самая известная конкурная лига планеты достигла небывалых масштабов. В конце ноября в сердце старой Европы – в столице Чехии – уже во второй раз состоялся Суперфинал, определивший лучших  среди лучших.

Хроника Глобаля
 
Новый турнирный год начался для всадников лиги там же, где завершилась в прошлом сезоне основная его часть. В столице Катара Дохе уже в конце февраля собрались 32 спортсмена, открывавшие новую главу в истории большого конкура. Победа в первом этапе досталась французу Жюльену Эпайарду, а второе место – англичанину Бену Майеру на Эксплоужене W. Забегая вперед, отметим, что этот рыжий 10-летний мерин стал главным героем сезона.
 
После первого этапа серия пересекла океан и остановилась сначала в Южной, а затем в Северной Америке. В Новом Cвете удача повернулась лицом к бельгийским всадникам – в Мехико Жером Гери, а на пляже Майями Бич – Питер Дево – записали в свои личные рейтинги по 40 баллов.
 
Снова трансконтинентальный перелет – и конкуристов уже встречает Шанхай. Победа в Гран-при досталась израильтянке Дани Джи Вальдман, хорошо знакомой российским любителям конного спорта. В июне 2019 года в составе национальной сборной спортсменка с самой запоминающейся прической из разноцветных дредов стартовала в России на Токийском туре. Вместе с кобылой Лиззимери она положительно решила вопрос о поездке израильской команды на Олимпиаду в Токио. После этого пара вернулась в Европу и снова выиграла Гран-при Longines Global Champions Tour – на этот раз в Берлине.
 
В отсутствии «летающей» Дани дубль оформил швейцарец Мартин Фукс. В Мадриде и Кашкайше он праздновал победы в компании с 12-летним жеребцом голландской полукровной породы по кличке Чаплин.
 
Дважды вставал на первую ступень пьедестала и голландец Майкл Ван дер Флютен. В Монако всадника порадовал безупречным выступлением в перепрыжке и основном маршруте 9-летний выпускник Цангерсхайде, гнедой мерин Бовилль, а на боевом поле конного центра в Валькенсваарде прекрасно показала себя серая кобыла Дана Блю.
 
Долго запрягал…
 
Однако настоящей сенсацией сезона стал британский дуэт. Многократный победитель и призер престижнейших маршрутов, постоянный член национальной сборной команды Великобритании, обладатель олимпийского золота Бен Майер филигранно подвел своего турнирного партнера – 10-летнего мерина голландской полукровной породы, сына Чакко Блю, Эксплоужена W к концу сезона. Как и в прошлом году, Эксплоужен трижды привез своему всаднику медали высшей пробы в маршрутах Гран-при. Правда, первой победы в сезоне поклонникам британской пары пришлось ждать достаточно долго – до 14-го этапа серии.
 
Эта победа, одержанная на родном для спортсмена поле Лондона, буквально взорвала трибуны. Преданные болельщики, к концу серии уже потерявшие надежду на взлет Майера и Эксплоужена, поверили в возможность повторения прошлогоднего успеха.
 
И всадник не подвел. Пропус­тив этап в Валькенсваарде, он значительно укрепил свои позиции, одержав победу на римском мраморном стадионе. Великолепный Эксплоужен вновь опередил ближайшего преследователя почти на секунду. 
 
Третьей победой, ставшей контрольным выстрелом в надежды конкурентов догнать британскую пару, стал старт в Нью-Йорке. Вновь позволив лошади и себе отдых во время этапа в Сан-Тропе, Майер вышел на американскую площадку с боевым настроением. Остров Губернаторов, расположенный в Нью-Йоркской бухте, впервые стал ареной для столь знаменательного конкурного события. Организаторы сделали вход на шоу бесплатным (это не свойственно этапам LGCT), что позволило собрать полные трибуны. 
 
В такой напряженной обстановке Майер сохранял олимпийское спокойствие и невозмутимость. Настрой своего всадника в полной мере разделил его партнер. Эксплоужен безупречно справился сначала с основным маршрутом, а затем и с перепрыжкой. Догнать лидеров не смог ни один из оставшихся 6 участников сокращенного маршрута, а Бен Майер второй год подряд праздновал победу в серии.
Но и этого триумфа оказалось недостаточно педантичному англичанину. К своему внушительному послужному списку он добавил и командную победу, полностью повторив историю прошлогодней серии. В составе сборной с патриотическим для британца названием Лондонские Рыцари он 14 раз стартовал в маршрутах Global Champions League. Кроме Бена Майера, в состав «рыцарей» вошли братья Оливье и Николя Филиппаертсы, Мартин Фукс, Гудрун Патье и Эмили Моффитт. Четырежды команда одерживала победу, что позволило ей занять первое место в серии по итогам сезона-2019.
 
«Я знал, что этот уик-энд будет особенным. Я мечтал о том, чтобы выиграть и личную, и командную серии. Было мало шансов, что это произойдет. Однако нам все удалось!» – делился впечатлениями после американского этапа Майер. – «Эксплоужен прыгал сегодня замечательно. В основном маршруте я почувствовал к нему полное доверие, он был абсолютно надежен. Мне оставалось только верно рассчитать все дистанции в перепрыжке. Эксплоужен – очень быстрая лошадь, и я счастлив выступать на нем».
 
Пражская суперфеерия
 
Впрочем, ставить точку после ярких Нью-Йоркских побед было рано – всадников ждал Суперфинал. Второй год подряд Прага стала хозяйкой единственного этапа LGCT, проходящего в закрытом помещении. Четырнадцатитысячная О2-Арена, расположенная в центре старинного города, не могла похвастаться просторной площадкой. Зато транспортная доступность в чешской столице позволила собрать на трибунах стадиона максимум зрителей – и им было, на что посмотреть!
 
Возможности площадки позволили организаторам представить настоящее шоу – выход всадников сопровождался огненными фонтанами, а в перерывах между маршрутами зрителям не давали скучать артисты, демонстрировавшие захватывающие трюки как на самой площадке, так и над ней – выступления воздушных гимнастов стали настоящей визитной карточкой турнира. 
 
Но зрителей интересовали в первую очередь конкурные баталии. На старт первыми вышли команды – в четверг, 21 ноября, состоялся четвертьфинал Лиги. По его итогам были определены 8 сборных – участников полуфинала. Конкуренцию в пятничном маршруте этим счастливчикам составили 4 команды – лидеры рейтинга по итогам года. Обладатели наибольшего количества очков после 19 этапов – Лондонские Рыцари в составе Оливье Филлипаертса, Мартина Фукса и Бена Майера боролись с честью, правда, единственным безупречным участником команды стал Майер.
 
Его великолепный Эксплоужен справился с маршрутом без ошибок, чего нельзя сказать о соратниках британского дуэта. Два повала Филлипаертса и один – Фукса принесли «рыцарям» 12 штрафных очков и не позволили стартовать в суперфинале Лиги.
 
Бен Майер, обеспечивший своему рыжему мерину «разминку боем», уже на следующий день преодолел чисто и в норму времени первый гит сложнейшего Гран-при. 12 препятствий, среди которых две двойных и одна тройная системы, короткие и «слепые» повороты, рискованные дистанции и безжалостная норма времени – 69 секунд. Такой маршрут «пропустил» без штрафа лишь четверых, в том числе и Бена Майера. 
 
Казалось, что основными соперниками британца станут Дани Джи Вальдман, Даниэль Дойссер и Жюльен Эпайард, начинавшие второй гит с нулями. Но фортуна распорядилась иначе – французский спортсмен на лошади по кличке Виртуоз Шампьё трижды допустил разрушение барьеров, израильская всадница совершила два повала и привезла штраф за время. Не обошелся без повала и немецкий конкурист – 4 штрафных очка отодвинули Дойссера за пределы пятерки лучших.
 
Второй гит требовал от лошадей больших усилий – дистанция стала длиннее, а количество прыжков сократилось лишь на один. Давление нарастало с каждым новым стартом и достигло своего предела, когда на боевое поле вышел победитель LGCT-2019 Бен Майер. И его выступление было безупречным! Тонко выверенный баланс между чистотой и резвостью позволил Эксплоужену отработать каждый барьер второго гита и стать единственной лошадью, не имевшей штрафных очков по итогам суперфинального Гран-при.
 
«Потрясающий спорт, топовые лошади и всадники со всего мира. Эта победа дает мне удивительное ощущение, но она стала возможной только благодаря всем тем людям, которые окружают и поддерживают меня. Эксплоужен – это чудо. Никакие слова не могут выразить все то, что он сделал за последние два года и то, чему он смог научиться. Сегодня он воочию доказал, насколько он хорош», – отметил всадник.
Без повалов преодолел оба гита и ирландец Дарран Кенни. Отпрыгав в пятницу командный маршрут без штрафных очков на 10-летнем жеребце Ромео и обеспечив своей команде Парижские Пантеры промежуточное лидерство, для индивидуального первенства он выбрал 13-летнего сына Корнета Оболенского. Гнедой Балу де Ревентон без повалов прошел оба гита, но в каждом имел по одному штрафному очку за превышение контрольной нормы времени. Эта тактика позволила паре занять второе место в личном зачете.
 
«Это удивительное шоу, которое делают увлеченные люди. Это верный путь, по которому должна двигаться наша индустрия. Здесь невероятная атмосфера, сильнейшие конкурные пары со всего мира, и поэтому – такая напряженная борьба», – поделился ирландец.
 
Третьим, с двумя повалами, финишировал представитель Швейцарии Мартин Фукс. Серый мерин Клуни, тоже рожденный от Корнета Оболенского, имел одну ошибку в первом гите, но был достаточно быстр и всегда укладывался в строгие временные рамки. 
 
СуперКубок
 
24 ноября были определены лидеры командного соревнования – Суперкубка Global Champions League. Свои имена в историю командного конкура золотом вписала команда Шанхайские Лебеди. Впрочем, для этой яркой победы интернациональной компании Даниэля Дойссера (Германия), Педера Фредрикссона (Швеция) и Пиуса Швитцера (Швейцария) пришлось изрядно потрудиться. 
 
В первом гите титульный курс-дизайнер серии Ульяно Веццани представил маршрут из 13 препятствий с двумя сис­темами – двойной и классической тройной. С этим паркуром блестяще справилась команда Каннские Звезды – Маурис Теббель и Джейн Ричард Филлипс финишировали с нулем, а их партнер по команде Абдель Саид привез только штрафное очко за время.
 
По одному повалу в первом гите допустили конкуристы команд Парижские Пантеры и Шанхайские Лебеди. «Пантеры», впрочем, не смогли удержать этот результат – их лидер, ирландец Дарран Кенни, допустил два повала во втором гите. Без штрафных закончил маршрут его партнер по команде – бельгиец Грегори Вателет, однако 4 повала египтянина Найеля Нассара оставили «пантер» лишь пятыми.
 
Убедительно стартовавшие Каннские Звезды успех первого гита повторить не смогли – все три участника команды финишировали со штрафными, общая сумма которых оставила сборную за пределами тройки лучших. 
 
Второй гит, дистанция которого стала короче всего на 10 мет­ров и меньше на один прыжок, сложился удачнее первого для двух команд – Мадрид Ин Моушен и Ассы Монако двигались на равных по количеству повалов и общему времени. Однако разница в один повал вывела «ассов» на вторую позицию – серебро и 1,3 млн евро разделили между собой американка Лора Краут, бельгиец Йос Верлой и француз Жюльен Эпайард. 
 
Шанхайские Лебеди лишь упрочили свое положение – Даниэль Дойссер остался безупречен, не привезя своей команде штрафных, результат лидера повторил Педер Фредрикссон, а Пиус Швитцер заставил коллег серьезно поволноваться – во втором гите у него было сразу 8 штрафных. Впрочем, общий результат «лебедей» – 12 штрафных очков на троих – позволил команде праздновать победу в Суперкубке.