Ивановское больше не будет прежним

Ивановское больше не будет прежним

Номер журнала: GM №3(212)2022
Фото: Horseka Sport

КСК «Ивановское» давно полюбился конникам за уютную, почти домашнюю, атмосферу, но при этом развитую профессиональную инфраструктуру и, конечно, за обилие ярких событий. Например, чемпионат России по конкуру и фестиваль «Иваново поле». Так вот,  «Ивановское» перестает существовать… Спокойно! Проект перезапускается под новым именем – Horseka. 
Когда в конноспортивных медиа появился анонс турнира Кубок «HORSEKA» – причем не просто турнира, а целой серии в четыре этапа с финалом, – наверное, не все сходу поняли, что Horseka – это не новый клуб, а обновленная версия всеми любимого КСК «Ивановское». Премьера нового конкурного события прошла успешно – десятки спортивных пар приняли участие в турнире первого этапа, поборовшись за призовой фонд почти в 300 тыс. рублей на хорошо знакомой конкурной арене. Расчет организаторов был верный – сопроводить ребрендинг качественным мероприятием. Но теперь вопросов стало только больше. Какие метаморфозы будут происходить с клубом? Что будет с турнирами? И зачем вообще это было сделано? Мы задали их руководству нового бренда напрямую.
 
Оксана Максимовская – генеральный директор HORSEKA Sport
 
Расскажите, как появился бренд Horseka? 
 
Наша история началась в 2011 году, когда состоялось открытие КСК «Ивановское» в одноименном селе недалеко от подмосковной Черноголовки. Изначально это была нишевая история – в основном для любителей конного спорта и спортсменов-профессионалов. За десять лет существования «Ивановского» объект стал одним из самых известных в регионе конноспортивных комплексов. Его полюбили многие спортсмены, частные заводчики, да и просто ценители загородного отдыха на природе. 
 
Сотни профессиональных конкуристов, десятки соревнований, в том числе международных, крупнейший конный фестиваль «Иваново поле», тысячи довольных посетителей – КСК «Ивановское» сформировал вокруг себя большую аудиторию, завоевал высокие оценки экспертного сообщества и стал излюбленным местом отдыха и досуга для многих жителей московского региона и не только. 
 
фото: Horseka Sport
 
Мы начали развивать инфраструктуру: отель, спортивный хостел, дополнительные манежи и конюшни. Именно тогда поняли, что стали чем-то большим, чем просто конноспортивный комплекс, пусть даже и такой именитый. Так пришла мысль создания нового бренда – Horseka. Теперь Horseka – это целая территория конного спорта и отдыха.
 
фото: Horseka Sport
 
 Он будет существовать вместо или вместе с КСК «Ивановское», к которому уже так привыкли конники?
 
Бренд Horseka в скором времени полностью заменит старое название КСК «Ивановское». Шаг весьма смелый, но у нас амбициозные планы: мы растем и хотим, чтобы конное сообщество по достоинству оценило наши старания. Мы стремимся создать самый масштабный в России загородный объект, в центре которого наша главная любовь – лошади.
 
фото: Horseka Sport
 
В чем заключается ключевая и дополнительная деятельность Horseka? 
 
Ключевая – это, конечно, деятельность, связанная с развитием конного спорта России. Для наглядности расскажем в цифрах: площадь территории Horseka превышает 75 гектар,  (больше ста футбольных полей), из них порядка 60 процентов отдано под «конные» объекты.  
Мы долгое время изучали деятельность наших иностранных коллег, перенимали опыт и пришли к выводу: у нас на родине не хватает комплексных объектов, где будет комфортно лошадям и их владельцам, где спортсмены и их близкие могут совмещать тренировки и первоклассный отдых, где любители смогут приобщиться к увлечению верховой ездой. Ну а вишенкой на торте является проведение конноспортивных турниров и развлекательных фестивалей для зрителей.
 
фото: Horseka Sport
 
Что нового ждет зрителей и участников на уже полюбившемся всем конном фестивале «Иваново поле» этим летом?
 
«Иваново поле – 2022» будет юбилейным – пятым! Для нас это большой и важный праздник, поэтому решили удивить и тут. Изменился фирменный стиль фестиваля: он стал более смелым, ярким и современным.  В 2022  году мы хотим привлечь новую, свежую аудиторию, поэтому сильно обновили программу фестиваля: еще более разнообразная конная программа, современная арт-площадка и 
dj-сеты, создание конного фирменного NFT проекта совместно с ведущей компанией разработчика метавселенных. Это лишь малая часть того, что точно порадует гостей фестиваля!
 
фото: Horseka Sport
 
Недавно конное сообщество сильно занервничало: прошел слух, что на площадке «Иванова поля» будет проводиться игра кок-бору. Правда ли это?
 
Да, действительно хотели включить импровизацию игры кок-бору в программу, однако формулировкой ввели в заблуждение всех, кто борется за права животных. Идея «Иванова поля» родилась от любви к лошадям, и конечно мы бы не допустили никакого насилия на площадке! Конная программа состоит из показа конных шоу, раскрывающих традиции разных народов и эпох, но все они не наносят вреда здоровью животным. Ведь все частные владельцы в Horseka и спортсмены хорошо знают, как серьезно мы подходим к заботе о комфорте и здоровье лошадей. 
 
фото: Horseka Sport
 
Чем вы планируете удивлять искушенное конноспортивное сообщество в дальнейшем? Какие идеи конкретных проектов стоят за сменой логотипа и концепции?
 
Мы запускаем еще один крупный проект – фестиваль молодых лошадей, который пройдет со 2 по 7 августа. Фестиваль нацелен на развитие коннозаводства. Тем самым мы задействуем еще одну важную составляющую в развитии конного спорта. Хочется отдельно рассказать, что благодаря привлеченным спонсорам мы сможем поддержать участников. Каждому желающему принять участие и привезти лошадь будет предоставлена субсидия до 35 тыс. руб. 
 
Что касается развития территории – в 2023 году планируем открыть большой зимний манеж, где сможем проводить соревнования. Вместе с ним в 2023 под брендом Horseka запустятся необычный дизайнерский СПА-комплекс площадью более 2000 кв. м, бассейн и новый ресторан.
 
фото: Horseka Sport
 
Наши любимые конники шутят, что скоро от нас можно будет вовсе не уезжать, ведь у нас есть все для спорта и жизни. В ответ на это мы всегда говорим, что мы совсем не против и ждем каждого желающего к нам, на территорию, пожалуй, самого разнообразного отдыха и спорта – Horseka.
 
фото: Horseka Sport