Финал главной командной серии

Финал главной командной серии

Номер журнала: GM №2(217)2023
Фото: MaximaTV

С 8 по 11 марта 2023 года прошли полуфинал и финал командной серии турниров по конкуру MAXIMA MASTERS TEAM, которая уже точно заслужила статус «традиционной»: с ноября 2022 по март 2023 она проходила в MAXIMA PARK четвертый сезон подряд. За это время серия успел полюбиться участникам и болельщикам.
В этом году, как и всегда, наиболее опытные спорт-смены представляли свои сборные в Золотом и Серебряном турах, а также представители команд боролись в юношеском зачете, детском (Тур Будущего) и любительском (Бронзовый тур). В четвертом сезоне ММТ приняли участие 12 команд, среди которых были и дебютанты, и сборные, уже зарекомендовавшие себя в прошлых сезонах, со сложившимися традициями и бессменными капитанами.
 
Интрига, кто же займет пьедестал почета, сохранялась до самого конца турнира. За попадание в финал боролись представители всех 12 команд, и 9 марта определилась шестерка сильнейших, которые встретились в заключительный день для решающей борьбы. В число финалистов ММТ 2023 года вошли:
 
 
BELETSKIY TEAM (капитан – Владимир Белецкий);
 
CHAMPIONS LEAGUE (капитан – Диана Корнилова);
 
CHRONOLAND (капитан – Михаил Сафронов);
 
NON STOP (капитан – Игорь Самодуровский);
 
ПЕРСПЕКТИВА (капитан –Жанна Ким);
 
HORSEKA SPORT (капитан – Сергей Петров).
 
В финале, который состоялся 11 марта 2023 года, напряженная борьба за призовые места развернулась между командами Non Stop, «ПЕРСПЕКТИВА», HORSEKA SPORT и Champions League. По итогам предпоследнего маршрута – малого Гран-при Серебряного тура – на первой позиции оказалась команда Champions League, на второй – NON STOP, «ПЕРСПЕКТИВА» замыкала тройку. Но судьба медалей решилась после Гран-при Золотого тура. Маршрут с высотой препятствий 150 см чисто сумели отпрыгать только два всадника – капитан сборной CHRONOLAND Михаил Сафронов и Ольга Чечина – представительница «Перспективы», что и обеспечило победу в дебютном для ее петербургской команды сезоне ММТ. Champions League заняла второе место, NON STOP – третье.
 
Команда «Перспектива» из Санкт-Петербурга с ее капитаном Жанной Ким отличалась своим исключительно женским составом. По ходу этапов эта сборная не была фаворитом и удерживала средние позиции, но к финальному турниру всадницы сумели собраться и выдать максимум, что привело их к блестящему результату.
 
Команда «ПЕРСПЕКТИВА» – победители MAXIMA MASTERS TEAM – 2023  (фото:  MaximaTV)
 
Мы обсудили с капитанами команд-призеров четвертый сезон конкурной серии ММТ и, разу-меется, попросили поделиться впечатлениями от финала.
 
Жанна Ким, 
«ПЕРСПЕКТИВА» (I место)
 
Мысль участвовать в этой серии зрела довольно долго, последние пару лет, когда наша команда стала достаточно большой, и появились всадники на разные высоты. Но в этом году решили, наконец, «собрать все в кучу» и выставить свою команду на турнир.
 
Основной целью было просто поучаствовать в этой серии. Для нас это был пробный год – до этого наши спортсмены не так много участвовали в командных соревнованиях. Конечно, хотелось выступить хорошо, с первого этапа мечтали о попадании в финал, но у нас все шло совсем не гладко, поэтому к моменту полуфинала старались мобилизовать свои силы по максимуму. В итоге все получилось даже лучше, чем надеялись.
 
Самым драматичным моментом сезона для нас стала травма Дианы Курочкиной (всадницы, представлявшей команду в Золотом туре – прим. ред.), до сих пор нет слов, как могло такое случиться. Для команды это был серьезный удар, но мы все же смогли мобилизовали все силы, и в итоге у нас все сложилось.
 
Полуфинал прошел очень волнительно. Мы понимали, что это очень ответственный день, когда результаты приносят двойные баллы команде. Мы подошли к нему не в самом удачном положении, были восьмыми, поэтому нам надо было хорошо отпрыгать, чтобы каждый принес как можно больше баллов команде.
 
В финале в первом же маршруте у нас очень здорово отпрыгал любитель (Екатерина Родина, 2‑е место), хорошо отпрыгал ребенок, потом выиграла наша всадница в юношеском зачете (Анастасия Сомова), и, конечно, в этот момент мы уже понимали, что у нас очень неплохие шансы, мы потихонечку начинаем подниматься наверх по баллам. Но старались максимально абстрагироваться от каких бы то ни было подсчетов, я даже не открывала общую сводку по баллам, чтобы не начать нервничать и эти эмоции не передать спортсменам.
 
Когда поняли, что мы победили, было какое-то ощущение нереальности, несмотря на то, что я была уверена и в спортсменах, и в лошадях нашей команды. Когда Оля чисто отпрыгала Золотой тур, было столько эмоций от того, что здорово сложился марш-рут, что они показали прекрасный результат вместе с Нинтендером! И, конечно, само ощущение победы – это здорово, классно, это настоящая эйфория.
 
Ольга ЧЕЧИНА и НИНТЕНДЕР в Гран-при Золотого тура (фото:  MaximaTV)
 
Я уже давно, как тренер, пришла к тому, что самое важное для спортсмена – выйти на поле в спокойном, комфортном для себя состоянии. Когда выходишь на старт, нужна максимальная концентрация и внутреннее психологическое спокойствие. Поэтому, несмотря на какие-то ошибки, неточности на разминках, я стараюсь всех своих девчонок успокаивать, кого-то, наоборот, бодрить, ведь каждый спортсмен по-разному реагирует на стрессовые ситуации. Надеюсь, правильный настрой действительно нам помог.
 
И, безусловно, нам помогла поддержка наших болельщиков, общий командный дух. Наша команда славится сплоченностью, взаимопомощью, сопереживанием друг другу. И группа поддержки, конечно, только усиливает это ощущение командного единства.
Конечно, мы планируем продолжить в следующем сезоне. Будем надеяться, что у нас получится в нем участвовать!
 
Диана Корнилова, 
CHAMPIONS LEAGUE (II место)
 
Сезон для нас уже не дебютный, мы заранее понимали, что нам нравится такой формат, и мы готовы участвовать в нем и дальше. В этом сезоне наша команда первой подала заявку на участие. Состав претерпел незначительные изменения по сравнению с предыдущими сезонами, у нас были сильные всадники, в которых я, как капитан, была вполне уверена. Как и другим участникам командной серии, нам пришлось оперативно озаботиться поиском спортсменов для юношеского зачета. Сделанный выбор себя оправдал – София Шилова и Лилия Романова достойно представили нашу команду в своей категории.
 
Основная сложность подобных турниров всегда состоит в моральной подготовке. Мы начали сезон не слишком уверенно, потребовалось время, чтобы выстроить стратегию и тактику – посмотреть, на что способны лошади и всадники. В отличие от некоторых других команд, мы встречаемся в полном составе только на турнирах – наши спортсмены стоят и тренируются на разных базах, поэтому сложности приходилось решать в «горящем» режиме и по ходу вносить необходимые корректировки.
 
Я всегда верю в свою команду. Тактически я сделала выбор в пользу уверенных всадников и даже не стала сама стартовать в составе команды в полуфинале и финале – и расчет оправдался, как показали итоговые результаты.
 
Эмоции командного турнира сложно сравнить с какими-либо другими. По сравнению с личными, это ровно во столько раз больше переживаний, сколько всадников выступает за команду. Я достаточно эмоциональный спортсмен и остро переживаю неудачи – как свои, так и своих всадников, но как капитану, мне важно было сохранить боевой и позитивный настрой. Мне не всегда легко сдержать эмоции, и это была для меня отличная практика – оставаться спокойной и собранной, чтобы спокойно вести команду к финалу по намеченному плану.
 
Наша команда не зря называется Champions League. Мы – Лига чемпионов, знаем вкус побед и переживаем из-за поражений. Конечно, любая борьба, итог которой не приводит к первому месту, оставляет легкую неудовлетворенность. Но в том, что касается финала, я не могу придраться ни к одному из участников команды – все выложились на 200 процентов, каждый стремился к лучшему результату из возможных.
Конечно, важна поддержка трибун. Мы чувствуем ее и всегда благодарны нашим зрителям, а также всем участникам команды, которые помогают нам за пределами боевого поля – это коноводы, ковали, ветеринарные врачи, менеджеры и просто друзья, которые всегда готовы прийти на помощь.
 
Нам остался всего один шаг до победы – в следующем сезоне мы постараемся его сделать.
 
Игорь Самодуровский, 
NON STOP  (III место)
 
У нас есть талантливые, перспективные спортсмены не только в Москве и Московской области, но и в других городах, областях. Надо развивать регионы. Исходя из этих соображений, я и подбирал команду. Например, всадники из Нижнего Новгорода уже четвертый год в нашей команде: Настя Прохорова, Настя Маслова.
 
Чтобы оставаться на связи с членами команды, я работаю с тренерами всадников, даю спортсменам домашнее задание, когда они приезжают на турниры – корректирую немного. Команда у нас расширенная, и мы смотрим по положению в рейтинге: если нормальные шансы попасть в финал, уже достаточно баллов, то можем выпустить «второй» состав, чтобы эти всадники тоже выступили, получили опыт.
Когда я был старшим тренером молодежной сборной, много раз ездил на командные турниры с детьми, юношами, юниорами, и видел, что всадникам тяжело. Не все отвечают командным критериям. Порой спортсмен может быть великолепен сам по себе, индивидуально много выигрывать, но не обязательно он будет хорош в команде – тут и характер всадника, и много факторов имеют значение. Нагрузка совершенно другая, чем в личном зачете. Не каждый всадник может быть командным.
 
Я сам в детстве очень много стартовал в командах – за «Динамо» выступал 10 лет. У нас раньше все кубки: Спартака, ЦСКА, Зенита, Урожая, Буревестника – всю зиму проходили как командные. Поэтому всегда отпрыгаем маршрут и бежим смотреть, как сокомандник прыгает, переживаем. Это сплачивало. Поэтому командные турниры, я считаю, идут молодым всадникам только на пользу. Хорошо, что эту серию придумали, что она развивается таким путем, все красочней и красочней. Сейчас все команды подтянулись, идет уже настоящая «рубка».
 
Конечно, в распределении мест не последнюю роль играет удача. Не было бы повала – мы бы выиграли, не было бы лишних 2 секунд – мы были бы вторыми – здесь грань была очень тонкая. Команды были очень сильные, одно очко или секунда могут определить, попал ты в финал или нет. Таких ситуаций бывало много, поэтому я ребятам говорю: «Ничего страшного, главное – боремся до конца!». Не просто же команда была названа NON STOP. У нас и кричалка есть: «Неважно, что произойдет – NON STOP всегда идет вперед!»
 
Думаю, на следующий сезон снова соберем команду. Есть у нас и ребенок – Дарина Шарипова, 12 лет, есть молодой перспективный Андрей Горчаковский, Саша Белехов – надежный товарищ, я его и раньше тренировал – он приезжал ко мне на несколько месяцев из Санкт-Петербурга. Если у Бенаса Гуткаускаса появится что-нибудь интересное из лошадей – его привлеку в команду. Будем искать, будем смотреть.
 
От лица нашей команды я поздравляю победителей и призеров турнира! Было очень приятно с ними соревноваться. И с нетерпением ждем следующего сезона, чтобы продолжить.