Гамбургский счет Людгера Бербаума

Гамбургский счет Людгера Бербаума

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №4(161)/2016
Фото: Stefano GRASSO/LGCT

Май, в отличие от довольно спокойного апреля стал настоящим «горячим» месяцем для элитных бойцов конкурной гвардии. На финишной прямой, ведущей к Олимпиаде, лучшие всадники продолжили штурм сложнейших маршрутов серии Global Champions Tour. Случилось и событие, которого многие долго ждали. Впрочем, обо всем по порядку…
Глобал Чемпионс Тур
21-24 апреля 
Антверпен (3 этап)
 
Основные конкурные страсти разворачивались, конечно, в рамках известной серии Глобал Чемпионс тур. Этот многоэтапный турнир, организованный одним из крупнейших и влиятельнейших людей конного мира планеты – голландским магнатом Яном Топсом, традиционно стартовал в Майями и каждую неделю перемещается в новый город. Организаторы выбирают для соревнований самые интересные площадки – спортсмены прыгают на пляжах, центральных площадях городов и старинных стадионах, а миллионы зрителей с замиранием сердца следят за конкурными приключениями звезд и их лошадей.
 
Третий этап серии прошел с 22 по 24 апреля в бельгийском Антверпене. Это место стало первым европейским стартом в сезоне GCT 2016. До этого спортсмены встречались за океаном, в Майями и Мехико. Европейский уик-энд ознаменовался победой первой леди французского конкура – «летающая» Пенелопа Леперво привезла в Бельгию одну из своих основных лошадей – великолепную 11-летнюю теплокровную кобылу по кличке Флора де Марипоза. Эта рыжая красавица уже не раз возносила свою всадницу на первые строки пьедесталов почета, в том числе и в соревнованиях такого ранга, как этапы Кубка Мира. Однако, главный маршрут этапа одной из самых дорогих серий планеты покорился паре впервые.
 
Уже в первом гите пара продемонстрировала отличную подготовку. Флора де Марипоза буквально взлетала над барьерами. Ни одно препятствие не вызвало у лошади затруднений, впрочем, «нулей» в первом гите маршрута, представленного курс-дизайнером Люком Мюзеттом было вполне достаточно – сразу 12 всадников из 45 вышедших на старт справились со всеми барьерами без повалов. Немного больше определенности в список претендентов на победу внес второй гит – по его итогам лишь пять спортивных пар всадник-лошадь, не имевшие штрафов, получили право побороться за первые строчки в турнирной таблице на сокращенном маршруте перепрыжки. 
 
Из пяти участников перепрыжки двое стартовали под французским флагом – компанию Пенелопе Лепрево составил ее соотечественник Симон Делестре, выступавший на бельгийском поле в компании с рыжим мерином Эрме Райан. Паре удалось закрепиться на второй позиции с чисто пройденным сокращенным маршрутом и временем 33,74 сек. На третьем месте финишировал опытный жеребец Кассаль Аск, бессменный всадник которого, Ральф Горан Бенгтссон провел лошадь по маршруту за 34,59 сек. Первой же осталась любимица французской публики – Пенелопа Лепрево. Ее перепрыжку можно назвать эталонной – чуть более 30 секунд понадобилось паре, чтобы безошибочно преодолеть 7 препятствий, и под восторженные аплодисменты зрителей финишировать на первой позиции. «Моя лошадь просто великолепна», – делилась победительница после награждения.
 
В командном конкуре Global Champions League 24 апреля победу одержала команда «Антверпенские алмазы» (Antwerp Diamonds) в составе американки Одри Коултер на Домино и бельгийца Йоса Верлоя на Каракасе. Результат «Алмазов» – 4 ш.о. и 111,77 с. 
 
Глобал Чемпионс Тур
29 апреля – 1 мая 
Шанхай (4 этап)
 
Следующий этап тура заставил звезд мирового конкура паковать чемоданы – и лошадям, и всадникам предстояло долгое путешествие. Участников этапа ожидало боевое поле, смонтированное на территории Дворца Искусств – одной из самых модных площадок Шанхая. Большой конкур здесь стал не только крупным спортивным событием. Единственный в стране турнир уровня 5* выступил настоящим культурным феноменом, в рамках которого организаторы провели множество презентаций, а также уникальный «Дамский день» с конкурсом шляпок.
 
В Китай отправились далеко не все звезды Глобал Чемпионс Тур, но посмотреть шанхайский этап стоило хотя бы ради того, чтобы увидеть на одном поле трех сильнейших всадников планеты. В главном маршруте тура были заявлены: Симон Делестре, занимающий первую строчку мирового рейтинга, находящийся на второй позиции Кристиан Альманн и замыкающий тройку лидеров британец Скотт Браш. В Шанхай также прибыли такие известные представители конкурного бомонда, как Эдвина Топс-Александер, Людгер Бербаум, Пиус Швицер, Марко Кутчер. Всего в пятизвездном маршруте с высотой препятствий до 160 см стартовало 28 спортивных пар.
 
После первого гита маршрута, представленного штатный курс-дизайнером серии Ульяно Веццани, в лидеры выбился Пиус Швицер. Четвероногий партнер швейцарского конкуриста, 9-летний мерин Тариозо Манчиайс, справился с насыщенным, но не слишком длинным маршрутом на «отлично». Вообще, более половины стартовавших – 17 из 28 смогли без ошибок преодолеть первый гит, но второй выход всадников на боевое поле значительно уменьшил число претендентов на победу. Этому способствовал более длинный маршрут и, конечно, накопившаяся усталость. Так, Скотт Браш, помимо двух повалов, допустил закидку своей лошади по кличке Хелло Форева, что в общей сложности принесло паре сразу 11 штрафных очков. Уставшим выглядел и лидер первого гита – Тариозо Манчиайс Пиуса Швицера, который привез сразу 3 повала и 12 ш.о.
 
Однако, были среди выступавших и те, кому покорились оба гита. Пятеро всадников готовы были идти до конца – австралийская спортменка Эдвина Топс Александер, двое немецких всадников – блестяще выступающий в текущем сезоне Кристиан Альманн и Марко Кутчер, голландец Марк Хотзагер и представитель Саудовской Аравии Абдулла Аль Шарбатли. Неожиданно, именно он и стал победителем, рискованно и динамично проехав перепрыжку. По словам всадника – он осознанно шел на риск ради победы. «Тобалио – моя лучшая лошадь, он великолепен», – отметил он после финиша. Второе место в Гран-При досталось Марко Кутчеру на Ван Гоге, уступившему победителю менее секунды. На третьей позиции финишировал Марк Хотзагер на Штеррхофс Калимеро.
 
В опальной Global Cham­pions League 1 мая победу одержала команда «Кашкайш Чармс» (Cascais Charms) в составе из двух немцев – Андреаса Крейцера на Зерафине и Дэвида Вилла на Моноди Эйч. Результат «Чармсов» – 2 ш.о. и 155,07 с. 
 
Глобал Чемпионс тур
4-7 мая Гамбург (5 этап)
 
На второй майский уик-энд основные конкуристы вернулись в Европу. На этот раз спортсменов и лошадей ожидало травяное поле Гамбурга. В пятом этапе престижнейшей серии победа досталась ветерану большого конкура – Людгеру Бербауму с относительно новой лошадью – рыжим Каселло 2. Четырехкратный олимпийский чемпион регулярно выходит на старт в этапах Глобал Чемпионс Тур, но  в течении двух последних сезонов победа с завидной регулярностью ускользала от него. Особенно ценным «золото» гамбургского этапа стало для спортсмена еще и потому, что соревнования проходили в его родной стране. Как отметил после выступления сам победитель: «Если бы у меня была возможность выбирать, в каком из 15 этапов победить, я, безусловно, выбрал бы этот».
 
Десятитысячный стадион был заполнен до отказа – немецкие болельщики активно поддерживали как своего любимца – Бербаума, так и других его соотечественников. На старт вышли такие звезды, как Кристиан Альманн с верным Кодекс Уан, Маркус Эннинг, Даниэль Дойссер и другие претенденты на победу. Всего из 50 стартовавших 18 всадников защищали цвета Германии, что, безусловно, только подогревало зрителей.
Первый гит маршрута сложился относительно удачно менее, чем для половины стартовавших. До второго гита были допущены лишь 18 спортивных пар. По сравнению с первым маршрутом, во втором всадникам предстояло более вдумчиво отнестись к поворотам и расстояниям между барьерами. И очевидным стало преимущество опыта над молодостью. Несмотря на довольно широкий состав участников перепрыжки, из молодых талантов, увы, в нее пробились лишь Джорджина Блумберг, ведущая довольно результативный сезон со своей кобылой Лили, а также колумбиец Даниэль Блюман, который благодаря смелой и рискованной езде финишировал третьим. 
 
Основная сложность перепрыжки состояла в подходе к последнему препятствию – зайти с короткого поворота всадникам мешал ряд цветочных украшений. Они стояли в один ряд и при неудачном подходе грозили сбить лошадей с расчета. В качестве альтернативы курс-дизайнером Франком Ротенбергером предлагался глубокий заезд вокруг одного из барьеров. Большинство финалистов решились на риск – и он оказался оправдан! Второе место на этом этапе досталось предстаивтелю Нидерландов Гарри Смолдерсу на Дон ВиЭйчПи Зете, а победу праздновал Людгер Бербаум на Каселло 2, отметивший после награждения, что еще не слишком привык к новой лошади. 
 
В командной схватке Global Champions League первое место заняла команда «Валкенсвард Юнайтед», в составе которой выступали ирландец Бертрам Аллен на Романове и британец Джон Уитакер на Кассинис Чаплине. Аллен и Витакер одержали победу с результатом 150,29 с и 0 ш.о.   
 
С началом календарного лета перед конкуристами открывается финишная прямая, ведущая к высшей точке спортивной карьеры – Олимпийским играм. Конечно, ожидание такого события внесет изменение в турнирные графики ключевых фигур большого конкура – лошадям, планируемым к выступлению в Рио-де-Жанейро, потребуется отдых перед ответственными стартами. Однако, люди вряд ли позволят себе расслабиться, ведь в активе абсолютного большинства топовых всадников есть резервные лошади, и именно на них и будет любопытно пристальнее взглянуть этим летом.