Кесарево сечение кобыл – вынужденный подвиг

Кесарево сечение кобыл – вынужденный подвиг

Автор: Елена Алфимова, ООО «Эквимедика»

Весна – время появления новой жизни. Именно в это время года у большинства кобыл происходит выжеребка. Как правило, этот процесс происходит сравнительно легко и не требует от человека вообще какого-либо участия. Однако бывают случаи, когда без вмешательства ветеринарного специалиста жизнь жеребенка или кобылы может оказаться под угрозой.

Роды по всем правилам
Лошади обычно рожают своих малышей достаточно легко, чему способствует малый наклон таза по отношению к позвоночнику и овальное сечение родовых путей кобылы. Таким образом, вход в таз имеет косое направление, облегчающее вклинивание плода. У плода длинные конечности и шея, небольшая голова. Все это в целом создает очень благоприятные условия для течения родов.
Нормальные роды происходят в три этапа, которые включают в себя фазы раскрытия канала родовых путей, изгнания плода и отхождения плодных оболочек. В первый период родов происходит раскрытие шейки матки и сокращение ее стенок. Лошадь в этот период может начать проявлять признаки дискомфорта, сходные с симптомами колик: беспокой­ство, частые позывы к мочеиспусканию, «копание», потоотделение, отказ от корма. Первый этап может длиться от одного до 24 часов.
Вторая фаза заключается в разрыве оболочек плода и отхождении плодных вод. Она характеризуется максимальной силой схваток и потуг. Нормальная продолжительность этого периода  у кобылы должна занимать не более 15–30 минут. Задержка этого этапа родов сопровождается гипоксией (удушьем) жеребенка, может вызвать его гибель и требует немедленного вмешательства ветеринарного специалиста. 
Третья фаза нормальных родов – это отхождение плаценты, которое обычно происходит в течение 30–60 минут после  выжеребки. Необходимо убедиться, что вышли все части оболочек, иначе существует вероятность развития эндометрита и эндотоксемии кобылы.
Если любой из этапов родового процесса нарушен или протекает дольше указанного времени, можно говорить о дистоции, то есть патологических родах. Дистоции у кобыл случаются менее чем в 2,5% случаев и чаще всего возникают по причине неправильного предлежания плода, перекрута матки или преждевременной отслойки плаценты. 
Самые распространенные типы неправильного предлежания:
• поворот головы в сторону (40%);
• неправильное расположение грудных конечностей при головном предлежании (28%);
• поперечное предлежание жеребенка (16%);
• тазовое предлежание (8%).
 
Счет на минуты
Владельцы должны знать приблизительную дату выжеребки кобылы, так как роды у кобылы протекают быстро, в большинстве случаев это происходит ночью или в ранние утренние часы. Если у кобылы происходит дистоция, у владельца и ветврача есть только короткий период времени, когда можно безопасно скорректировать положение жеребенка. 
Различают множество причин необходимости проведения кесарева сечения у кобылы. Кесарево сечение можно условно разделить на три категории: плановое, экстренное и терминальное.
Плановое кесарево сечение проводят, когда известно, что у кобылы имеются патологии родовых путей или неудовлетворительное общее состояние здоровья, которое не позволяет жеребенку родиться самостоятельно. К таким проблемам можно отнести травмы или переломы костей таза, новообразования половых органов, что сопровождается отеком и сужением родовых путей. Возможно  чрезмерное рубцевание канала шейки матки или ректовагинальный свищ с предыдущих родов. Такая лошадь может сама родить здорового жеребенка, но во время выжеребки существует большая вероятность повторных травм и разрывов. 
Стоимость кобылы иногда достигает миллионов долларов, что в свою очередь требует максимально быстрого принятия эффективного решения при патологическом течении родов. Показаниями для экстренного кесарева сечения могут быть:
 
• дистоции с живым жеребенком, который не может родиться самостоятельно в течение 15–30 минут, а длительные попытки вагинального родоразрешения только ухудшают состояние беременной кобылы;
• дистоции с уже мертвым жеребенком, когда фетотомия (извлечение мертвого плода по частям) представляет больший риск для кобылы и ее последующей ре-продуктивной функции, чем наркоз и кесарево сечение;
• эмфизема плода;
• перекрут матки, когда невозможно скорректировать ее положение;
• неправильное предлежание плода, при котором ветеринар не может его исправить для извлечения жеребенка вагинальным путем.  
При кесаревом сечении выживаемость плода составляет всего от 5 до 30%, для кобылы при правильном проведении операции прогноз более благоприятный и составляет около 90%. Родов ые пути кобылы более чувствительны к травмам при родовспоможении, чем, например, у коров, что делает кесарево сечение более благоприятной альтернативой и позволяет сохранить репродуктивные способности.
Оцениваем риски
В настоящее время широко распространено суррогатное вынашивание плода кобылой-реципиентом для обеспечения полноценной спортивной карьеры кобылы-донора. Даже при качественном уходе за суррогатной кобылой во время беременности не исключены непредвиденные ситуации, когда животное может получить тяжелую травму с риском для жизни, при которой требуется проведение кесарева сечения. Целью такой операции будет являться сохранение жизни и здоровья жеребенка от ценных родителей. Такая операция также должна проводиться экстренно и заканчиваться гуманной эвтаназией кобылы после извлечения жеребенка. 
Некоторые  думают, что если беременная кобыла получила серьезную травму или у нее какое-либо заболевание, требующее срочного хирургического вмешательства, то можно провести кесарево сечение и тем самым спасти жеребенка. Но если жеребенок еще не готов появиться на свет или кобыла еще не готова рожать – редко удается получить такого жеребенка живым. В некоторых случаях гораздо проще провести хирургическую операцию на больном животном, не трогая плод. Кобыла же после проведенной операции, возможно, сама родит преждевременно, но жеребенок может остаться живым. 
 
Хирургия
Прежде чем приступать к операции, важно выяснить, в каком состоянии находится кобыла и плод. Следует обратить внимание на цвет слизистых оболочек кобылы и пульс. Ветеринарный врач вводит руку в родовые пути, чтобы проверить, жив ли жеребенок, установить его позицию и предлежание. 
Анестезия представляет некоторый риск для кобылы и жеребенка. Большинство препаратов может иметь потенциально неблагоприятное воздействие на сердце плода и вызвать асфиксию. Поэтому операция по длительности не должна превышать 20–30 минут. Для поддержания анестезии лучше использовать газовый наркоз, так как газ обладает коротким действием. Также необходимо обезболить брюшную стенку по линии разреза.
Распространенными методами кесарева сечения у кобыл являются вентральное сечение по срединной линии живота и нижнебоковое или околореберное, когда  животное фиксируют на правой стороне и  разрез длиной 30–35 см производят слева в середине подвздоха. После извлечения жеребенку обрабатывают пуповину, очищают рот и ноздри от слизи. Затем ушивают рану матки, промывают брюшную полость и зашивают брюшную стенку и кожу. 
 
«До свадьбы заживет»
Восстановление после кесарева сечения сходно с таковым после операции по устранению колик. При воспалении тканей в области разреза необходимо производить обработку антисептиками. Физи­ческие нагрузки следует ограничить, в течение первого месяца после операции рекомендуется полный покой, а со второго месяца можно вводить шаговые проводки. 
Если кобыла восстанавливается после операции, то она имеет хорошие шансы для последующего разведения. Вероятность, что ей снова потребуется кесарево сечение, очень мала. Возможность родить повторно в течение года после операции зависит от того, как быстро вышла плацента и произошла инволюция (обратное развитие) матки, насколько хорошо и быстро кобыла восстановилась после операции.
 Если кесарево сечение выполнялось по причине анатомических особенностей кобылы или состояния родовых путей, то при следующей жеребости ей вновь потребуется кесарево сечение.
 
Ответственное дело
Грамотный подход к разведению лошадей предполагает полное акушерское обследование кобылы еще на этапе планирования случной кампании. Это позволит предотвратить множество проблем и прогнозировать необходимость оказания помощи при родах. 
Если кобыла здорова, владелец лошади должен знать, что делать, если ей потребуется помощь. Так как в большинстве случаев роды происходят ночью, важно заручиться поддержкой ветеринарного врача, который сможет подъехать в любое время.
Если владелец знает о существующих проблемах со здоровьем кобылы и необходимости проведения планового кесарева сечения, очень важно точно определить, когда она готова ожеребиться. Помогут предсказать время выжеребки следующие признаки: расслабление связок таза, наполнение вымени и набухание сосков. Сроки имеют решающее значение для планового кесарева сечения. Если провести операцию раньше положенного срока, это может быть губительно для жеребенка и кобылы, а также повлечь за собой дополнительные расходы.