Отправляемся в магазин… за рентгеном

Отправляемся в магазин… за рентгеном

Автор: ООО «Эквимедика»
Фото: Артем Макеев

Цифровые технологии пришли в нашу жизнь не так давно, но мы уже привыкли, что любую лошадь можно быстро и качественно обследовать на конюшне за вполне приемлемые деньги. Российский рынок мобильных рентгеновских аппаратов представлен несколькими фирмами, и зачастую начинающему врачу не так-то просто разобраться, в пользу какого прибора сделать выбор…

Лучше меньше, да лучше?

Конечно, подавляющее большинство специалистов ищет в первую очередь оптимальное качество за разумные деньги. Но это далеко не все параметры, на которые стоит обратить свое внимание, рассчитывая на удачную покупку. Во-первых, если вы собираетесь ездить с рентгеном по различным конным клубам и регионам, то для вас критически важны размер и вес прибора. Как правило, все DR-рентгеновские системы (DR – digital ray) состоят из трех основных элементов: рентгеновской трубки («пушки»), цифровой панели-детектора и компьютера с собственным программным обеспечением. Крайне важно, чтобы вес рентген-аппарата соответствовал вашим физическим возможностям. Делая выбор между моделями, обязательно протестируйте себя, сможете ли вы, к примеру, проходить весь день, нося в руке 10-кило- граммовый предмет? Идеальный вариант, конечно, должен весить не более 6 кг, но при сохранении соответствующих технических параметров «пушки». Что касается веса панели-детектора, то наряду с более бюджетными и тяжелыми вариантами, которые к тому же нуждаются в соединении через кабель, на сегодняшний день существуют модели на базе панели-детектора и планшета. Помимо того, что такая система весит не более 3-х кг, она работает на передаче сигнала по каналу Wi-Fi (например, комплекс «EXAMION EasyGo» и др.), а значит, нет риска повреждения проводов.

Также важным пунктом, который необходимо учесть, является наличие в приборе аккумулятора. Не секрет, что большинство наших конюшен, особенно в регионах, хронически страдают перебоями в электроснабжении. Поэтому, чтобы не было обидно за бесцельно проведенные часы в дороге, отдавайте предпочтение тому оборудованию, которое может работать автономно, или будьте готовы к покупке генератора, хотя бы для зимнего периода.

Кремний, селен или гадолиний?

Сложнее всего может оказаться сделать правильный выбор «кассеты», точнее панели-детектора. Кроме того, что они различаются по размеру и весу, они еще изготавливаются по разным технологиям и из разных материалов, что, наряду с мощностью рентгеновской пушки, влияет на качество получаемого изображения. Кремниевые кассеты при относительно невысокой стоимости достаточно чувствительны для получения качественных проекций с конечностей и крайне неприхотливы и долговечны. Селеновые кассеты дают более высокое качество изображения, но требовательны к температуре окружающей среды и дороже, чем кремниевые. Гадолиниевые кассеты наиболее чувствительные из всех используемых на сегодняшний день. Они позволяют работать на более низких дозах рентгеновского излучения и получать при этом одинаково хорошие снимки с конечностей, шеи и спины лошади. Однако за высокое качество снимка придется заплатить в два раза дороже и смириться с капризным характером материала.

«Диагональ экрана»

Что касается размера, то как бы нам ни хотелось подобрать вариант одинаково хорошо подходящий для снимков и ног, и спины, это вряд ли получится. Большие панели (43 х 43 см), как правило, громоздки и неудобны на конечностях, но зато дают больший обзор сегментов с шеи или спины. С маленькими панелями (25 х 30) все с точностью до наоборот. Так что если учесть, что не менее 80% лошадей имеют проблемы именно на конечностях, то покупка прибора с панелью среднего размера (30 х 35 или 35 х 43) может быть самой оптимальной.

В любом случае выбор всегда есть, главное, помнить, что подобная техника приобретается на много лет, и при соответствующем к ней отношении принесет ее владельцу возможность проводить рентгеновское обследование лошади на высочайшем уровне в любом месте и в любое время практически без ограничений. ЗМ

ООО «ГРУППА МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИИ»