Ароматерапия: секрет фараонов

Ароматерапия: секрет фараонов

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №2(115)2012

Безусловно, каждый коневладелец мечтает о том, чтобы его подопечный был всегда здоров и находился в отличной форме. В отсутствие серьезных проблем для поддержания своего питомца в тонусе хозяин может обратиться к альтернативной медицине – массажу, гомеопатии и ароматерапии, о полезных свойствах которой и пойдет речь в нашей статье. 

Из глубины веков

Ароматерапия – один из методов лечения и профилактики различных заболеваний, при котором используются ароматические вещества растительного происхождения или, говоря проще, эфирные масла. История этого направления натуральной медицины берет начало в Древнем Египте, Риме, Греции и Китае. Сведения о применении первых рецептов ароматерапии были обнаружены в одном из старейших папирусов, найденном в гробнице фараона – таким образом, на данный момент этот метод может похвастаться почти шеститысячелетней историей! Эфирные масла получают путем дистилляции из цветов, трав, листьев и корней растений. Такие масла можно использовать для массажа, компрессов, в составе мазей и лосьонов. Их можно приобрести в большинстве специализированных магазинов, в отделах здорового питания, аптеках и т.д.

А р о м а т е р а п и я эффективна при лечении целого ряда распространенных недомоганий лошадей, в том числе заболеваний дыхательной системы, мышечных болей, летней экземы и мокрецов. С помощью эфирных масел также можно успешно решить многие поведенческие и эмоциональные проблемы животных. В зависимости от состава масла обладают различными целебными свойствами – антисептическими, противовоспалительными, противогрибковыми, отхаркивающими, седативными или стимулирующими.

Подводные камни 

Для начала предложите лошади самой выбрать подходящее эфирное масло – как правило, инстинкт ее не подведет. Пусть она обнюхает вашу руку, на которую вы по очереди наносите различные масла по капле. Если лошадь заинтересовалась запахом – смело включайте его в свою аптечку, если же отреагировала негативно, это масло применять не стоит. В общем и целом, все эфирные масла укрепляют иммунную систему, выводят из организма токсины и действуют в качестве антисептика. Их можно использовать для профилактики, а также для ускорения процесса восстановления или заживления. Тем не менее стоит знать, что некоторые эфирные масла могут содержать вещества, включенные в список запрещенных официальными органами FEI, и результат теста в таком случае может оказаться положительным. В связи с этим ветеринары рекомендуют прекратить использование эфирных масел, по крайней мере, за неделю до начала соревнований.

Каждому свое

Ветеринары, советующие применять ароматерапию, говорят, что часто владельцы бывают очень удивлены тем фактом, что кожные заболевания (например, мокрецы) заживают при приеме масел внутрь, поскольку, по логике, лекарство нужно наносить непосредственно на рану. Тем не менее кожные проявления – это просто симптом того, что происходит в организме в целом. Несмотря на то, что альтернативные методы лечения называются натуральными или естественными, это не означает, что они не могут причинить вред при неправильном использовании. Эффективный результат зависит от точного выбора средства и его корректного применения. Разные люди по-разному реагируют на одно и то же лечение – это утверждение справедливо и для лошадей: личность и темперамент животного играют большую роль в процессе восстановления, поэтому то, что идеально подходит для нервной и возбудимой лошади, может оказаться неэффективным для невозмутимого флегматика.

Что от чего

Эфирные масла обладают антисептическими и бактерицидными свойствами, а также оказывают расслабляющее и успокаивающее воздействие на организм как человека, так и лошади. Такие масла можно принимать внутрь или использовать наружно. Для приема внутрь позвольте лошади слизнуть каплю масла с вашей руки, предложите еще несколько капель, пока она не откажется. Для наружного применения смешайте три капли эфирного масла с пятью миллилитрами базового масла (например, подсолнечного). Непосредственно после нанесения масла на кожу животного избегайте воздействия на лошадь яркого солнечного света и не выводите ее на улицу в жаркую погоду, так как существует риск получения ожога. Эфирные масла можно также применять для массажа и ингаляций (например, распылив смесь в конюшне). При переутомлении помогают масла шалфея мускатного и можжевеловое; при сильном нервном напряжении, истеричном поведении – мелиссовое, ромашки римской; при растяжениях мышц и сухожилий – майорановое и розмариновое; при невралгии – базиликовое, гераниевое, ромашки римской; при заболеваниях дыхательных путей (кашель, бронхит) – сосновое, лавандовое, чайного дерева; при раздражениях и воспалении кожи – шалфея мускатного, лавандовое, ромашки лекарственной; при экземе – можжевеловое, гераниевое, лавандовое; при укусах насекомых – чайного дерева, лавандовое и базиликовое; при экземе – можжевеловое, гераниевое, лавандовое; при лишае – бергамотное, лавандовое, ромашки римской; при грибковых заболеваниях кожи – чайного дерева, эвкалиптовое, пачулиевое.

Техника безопасности

При использовании масел следует соблюдать следующие правила:

• Предварительно убедитесь в отсутствии аллергической реакции на масло, нанеся его на небольшой участок кожи животного.

• Помните, что эфирные масла отличаются сильной концентрацией, поэтому должны использоваться в очень малых количествах.

• При покупке эфирных масел убедитесь, что они расфасованы в маленькие, темные, непрозрачные бутылочки.

• Будьте осторожны с маслами, храните их в прохладном, темном, недоступном для детей и животных месте, вдали от прямых солнечных лучей.

• Эфирные масла являются натуральным продуктом и не имеют побочных эффектов, но должны использоваться с осторожностью.

• Не наносите масла под прямыми солнечными лучами, так как они могут вызвать ожог.

• Избегайте нанесения в области глаз, слизистых оболочек и паха.

• Всегда смешивайте эфирные масла с подсолнечным или миндальным маслом, или же любым гелем на водной основе.

• Не применяйте масла для жеребых кобыл.

• Не наносите масла на поврежденную кожу и раны.

• Помните, что ароматерапия является альтернативным методом лечения и не может заменить услуги ветеринара в случае возникновения серьезных проблем.

• Прежде чем начинать использовать ароматерапию, обязательно проконсультируйтесь с лечащим ветеринарным врачом.

Наконец, важно помнить, что вы вольны экспериментировать с собственной лошадью, но не имеете права назначать какое бы то ни было лечение маслами
чужим лошадям. Используйте ароматерапию ответственно, и тогда знания, хранимые человечеством на протяжении тысячелетий, пойдут вам и вашей лошади только на пользу.