Авитаминоз не пройдет!

Авитаминоз не пройдет!

Автор: Ольга Зибрева, ветеринарный врач, врач ФКСР
Номер журнала: ЗМ №1(137)2013

Конный спорт давно приспособился к условиям русских зим и спрятался в крытых манежах и теплых конюшнях. Лошади по 24 часа в сутки на протяжении 6-7 месяцев содержатся в условиях искусственного освещения, спертого, загазованного воздуха и ограниченной подвижности. 

Чем дальше от даты сбора урожая и сенокоса, тем хуже качество и питательная ценность кормов. Например, потери каротина в сене зимой составляют 70-90%.

Весеннее обострение

К весне после продолжительного конюшенного содержания шерсть лошади становится тусклой, перхотистой, мышечный тонус падает, копыта покрываются нездоровой, деформированной глазурью. Учащаются заболевания желудка и кишечника, обостряются хронические заболевания. Лошади все менее охотно работают в ограниченном пространстве манежа. Выхода два – или отказаться от содержания и работы в крытых помещениях (т.е. от конного спорта, в принципе) или попытаться дать своей лошади все, что может нам предложить современная наука, в том числе витамины.

Гемобаланс и карофертин

Витамины являются незаменимыми элементами, необходимыми для роста, развития и жизнедеятельности любого животного и человека. Витамины делятся на жирорастворимые (А, D, Е и К) и водорастворимые (С, группа В, Р, РР). Две эти группы витаминов не могут входить в один препарат, а среди водорастворимых есть несовместимые «в одном флаконе». По этой причине существует целый арсенал лекарственных витаминных форм. Наиболее удобная и эффективная форма доставки искусственных витаминов в организм – это инъекции в венозное русло или в мышечную ткань. Для лошадей лучше всего себя зарекомендовали комплексные витаминные инъекционные препараты Карофертин (ALVETRA u. WERFFT, Австрия) и Гемобаланс (Nature Vet, Австралия).

Карофертин содержит .-каротин (Провитамин А) и Витамин Е (токоферол). Применять его следует внутримышечно с целью профилактики болезней репродуктивной системы в дозе 20 мл 2-3 инъекции с интервалом 2 недели, первая инъекция – за 10 дней до осеменения или за две недели до выжеребки.

Гемобаланс, кроме основных водорастворимых витаминов, содержит незаменимые аминокислоты (L-лизин, Метионин, глицин) минералы (железо, кобальт, медь), пантенол и биотин. С профилактической целью применяется один раз в 2 недели, в дозе 10- 15 мл. С лечебной целью Гемобаланс используют, вводя его чаще: один раз в два дня 4-5 раз на курс.

Введение витаминов не заменяет полноценных условий содержания, кормления и работы лошадей, но усиливает устойчивость лошади к заболеваниям, повышает работоспособность, улучшает спортивные результаты и внешний вид.