Доктор, открывающий двери

Автор: Валерия СИМОНОВА
Номер журнала: GM №7(174)/2017
Фото: из личного архива Е.В. Горового

Задача ветеринара – внимательно следить за здоровьем животного, но чем занят тот, кто не просто ветеринарный врач, а официальное лицо, на котором лежит груз ответственности за национальную сборную, за самых лучших лошадей нашей страны? Какие заботы возложены на его плечи? Евгений Владимирович Горовой рассказал «Золотому Мустангу» о скромной профессии главного «лошадиного» врача нашей страны.
GM: Доктор, расскажите о вашей должности и ваших обязанностях.
 
Е.Г.: Я являюсь главным ветеринаром национальной сборной России по всем трем дисциплинам: выездке, конкуру и троеборью. Кроме того, я являюсь head veterinarian – главным ветеринарным врачом Федерации конного спорта, то есть тем человеком, через которого Международная федерация конного спорта напрямую решает свои вопросы. У главного ветеринарного врача очень широкий круг обязанностей – прежде всего, я обязан смотреть за состоянием здоровья лошадей национальной сборной как на территории Российской Федерации,так и на международных соревнованиях. Из-за высокой занятости мне сложно охватить все три дисциплины, и, конечно, мне бы хотелось, чтобы у нас была команда, которая имеет своего главного ветеринарного врача по конкуру и троеборью.
 
При выезде за границу работа начинается с правильного оформления ветеринарных документов. Сборная команда принимает участие в чемпионатах Европы, первенствах Европы, Всемирных конных играх и Олимпийских играх – это те виды соревнований, которые финансируются Министерством спорта. В этом случае я слежу за составлением ветеринарно-сопроводительной документации, за состоянием паспортов спортивных лошадей. 
 
GM: Как обстоят дела с зарплатами ветеринарных врачей, имеющих статус врача Международной федерации, в России?
 
Е.Г.: Для того чтобы стать ветеринарным врачом Международной федерации конного спорта, нужно пройти долгий путь, начиная с того, что сначала нужно стать врачом Федерации конного спорта России. Статус ветврача Международной федерации предполагает учебу на курсах и семинарах (часто платных), на которые необходимо приехать за свой счет. Нужно хорошо владеть английским языком, пройти стажировку на соревнованиях.После всего – сдача экзаменов (на английском). 
 
Как вы можете предположить, это немаленькие деньги. И когда ветврачи всего этого добиваются, они предполагают, что их труд, квалификация определенным финансовым образом будут оценены, хотя бы по имеющимся расценкам FEI. К большому сожалению, некоторые наши конноспортивные клубы так не считают. 
 
Ко мне подходят специалисты и говорят, что хотят стать международным врачом, а затем спрашивают, сколько я зарабатываю на соревнованиях, – простой вопрос, его нечего стесняться, – после моего ответа  они спрашивают, зачем я этим занимаюсь? И они правы. Список официальных врачей FEI у меня давным-давно не пополняется, потому что есть две градации: лечащие ветеринары FEI, у меня их порядка 40 человек, а есть официальные ветеринарные делегаты FEI, куда особо никто «лезть» не хочет. У меня нет ни одного неодобренного заявления, но не сильно люди хотят этим заниматься. Нам нужно, чтобы был не просто врач на соревнованиях, а чтобы это был квалифицированный, опытнейший врач, уважаемый, авторитетный. Чтобы он хромоту видел на раз, потому что на выводке у него есть 30 секунд, чтобы определить, на какую ногу хромает лошадь. И опытному ветеринару нужно платить достойную зарплату.
 
GM: Каковы ваши обязанности непосредственно во время выезда сборной команды?
 
Е.Г.: Ветеринарный врач обязательно присутствует на погрузке лошадей, следит, достаточно ли у них воды и сена, все ли у них в порядке в дороге, измеряет температуру лошади. Перед отъездом ветеринарный врач собирает в аптечку медикаменты, которые нужны в пути и на соревнованиях. Врач должен уметь быстро восстанавливать лошадей, если они получили травму или просто устали в дороге. Кроме того, по прибытии на место проведения соревнований мы сотрудничаем с ветеринарными службами. К лечению лошадей допускаются только аккредитованные врачи.
 
GM: Во время турнира многие вещи вы не можете делать самостоятельно и нужно обращаться к ветеринару турнира, не так ли?
 
Е.Г.: Да. Мы связываемся с местными ветеринарными врачами соревнований и решаем все вопросы с ними – заполняем ветеринарные формы, ставим капельницы, проводим восстановительные мероприятия с лошадьми обязательно в соответствии с правилами антидопингового контроля. 
 
Когда врач приезжает на соревнования, мы обязательно должны регистрироваться, потому что право лечения лошадей команды имеет только человек, зарегистрированный в FEI. Этот человек получает карточку treating veterinarian или official veterinarian. И для того, чтобы иметь такое право, необходимо сдать довольно сложный экзамен на английском языке. На 20 вопросов предлагается 100 вариантов ответов, ты имеешь право только на 2 ошибки. Такое разрешение действительно 4 года, кроме того, раз в два года необходимо проходить переподготовку, квалификационные курсы, ты должен знать английский язык, соответственно, знать все правила антидопингового контроля, ветеринарный регламент и множество других вещей. Только после этого тебе выдается карточка treating veterinarian. Если такого врача у сборной нет, то лошадьми во время турнира занимается официальный ветеринар соревнований.
 
Ситуации в поездке могут быть самые разные. Например, лошадь приезжает уставшая, или мы приезжаем в страну, где 40-45 градусов жары. Животным нужна помощь, нужны капельницы, нужны восстанавливающие уколы. Могу сказать, что в FEI существуют 4 формы, которые мы должны заполнять на 4 разных типа медикаментов. Последний раз мы были на турнире в Швеции, где я посмотрел, какое количество медикаментов и какое количество форм заполняется ветеринарными врачами других стран. Их такое количество, что на каждый день приходилось по 40-50 заполненных форм, то есть за 4-5 дней соревнований таких форм может быть 150-200. Для любого медикаментозного вмешательства, укола или капельницы требуется специальное разрешение. В зависимости от класса медикамента, который ты вводишь, заполняется та или иная форма. Первая форма для срочного лечения – если у тебя что-то случилось: колики или еще что-то. Вторая форма для кобыл, которые периодически приходят в охоту, третья форма для восстановления лошадей, четвертая форма для препаратов, которые поддерживают суставы, связки, – это витамины, аминокислоты. Надо очень хорошо понимать, сколько времени выводится определенный препарат, ведь есть вещества, которые выводятся 3-4 дня, а есть те, которые выводятся 7-8 дней, и если  вы едете в дороге и с вами что-то случилось, например, колики или поднялась температура, то нужно понимать, что ты не имеешь право применять такое лекарство, потому что оно может быть обнаружено в результате допинг-контроля, и лошадь будет снята со всеми вытекающими последствиями.
 
GM: Как проходит транс­портировка лошадей самолетом?
 
Е.Г.: Путешествия самолетом – это отдельная тема, потому что лошади боятся погрузок, разгрузок и воздушных ям, моментов взлета и посадки. Во время самого перелета лошадь, как правило, ведет себя спокойно. Мой последний перелет был в Бразилию, с Воском и Мистером Икс, у меня было 36 лошадей, и на этих 36 лошадей было 2 ветеринарных врача:  я и врач из Бразилии. Мы бегали по самолету и присматривали за каждой лошадью. Воск – очень нервная лошадь, возбудимая, но вместе с тем ласковая. Мне пришлось 10 часов сидеть на бочке и ласкать, кормить его сахаром, а когда он боялся, то засовывал голову мне под мышку – такой ласковый, нежный, аккуратный конь. Мистер Икс же ехал очень спокойно.
 
Когда мы везли лошадей в Гонконг на Олимпийские игры, с нами был конь по кличке Кинжал, лошадь очень сложная в транспортировке – всегда травмировался в дороге. У него было одно хорошее качество – он быстро восстанавливался. (Смеется.) Валера Мартышев, спортсмен, который выступал на нем, был уверен, что конь и в этот раз травмируется. Вместе с Еленой Морозовой мы обратились в авиакомпанию перевозчика и вышли на главу компании Мартина Атака, писали ему бесконечное количество писем с просьбой о предоставлении отдельного бокса в самолете для Кинжала, но безуспешно. Мартин был непреклонен в своем решении. Мы прибыли на тренировочные сборы в Аахен, где рядом та самая компания разбила палатку для оформления документов. Когда мы встретились с Мартином, он был очень недоволен и наотрез отказался помогать. Я увидел, что он ездит на велосипеде, нашел велосипед и выехал с ним утром, когда он меня увидел, я думаю, у него волосы зашевелились: «Как ты мне надоел!» 
 
На наше счастье команда Швейцарии отказалась лететь из-за плохих погодных условий в Гонконге, и оказалось два или три свободных бокса. За день до отъезда Мартин Атак позвал меня к себе и сказал: «Ну ты меня достал, я дам тебе отдельный бокс для Кинжала. Мало того, раз уж ты такой настойчивый, я договорился с конеперевозчиком Йохансоном, и он повезет твоего коня отдельно в аэропорт». И когда остальные лошади ехали по трое в боксах, в боксе Кинжала были разобраны перегородки, насыпаны опилки, и он ехал, как в деннике. Спортсмены других стран начали возмущаться, на что Мартин ответил им: «Если долго стучаться в закрытую дверь, она откроется». У коня по приезде не было ни одной царапины, ни одной ссадины.
 
Врач сборной должен быть напористым, настойчивым и уметь добиваться своего, не стесняться задавать вопросы, настаивать на своем. И если нам нужно добиться чего-то на соревнованиях, то мы должны стараться сделать это.
 
GM: Что должен помнить каждый спортсмен, чтобы хорошо пройти выводку?  
 
Е.Г.: Очень хороший вопрос, потому что есть такие спортсмены, которые хромую лошадь выведут, как здоровую, а есть такие, которые здоровую выведут, как хромую. Особенно это касается девочек, к сожалению, мальчиков-то не много в сборной. (Смеется.) А вот девочки очень медленно бегают. Надо учиться бегать! Есть определенные правила: во-первых, не надо ничего бояться, если должно что-то случиться, то оно случится, но не надо всем своим видом показывать, что у вас что-то не в порядке, потому что судьи сразу начинают гораздо пристальнее на вас смотреть. На соревнования приглашаются ветеринарные врачи очень высокой квалификации, и скрыть от них что-то крайне сложно: поднять голову повыше, взять короче повод – этим вы ничего не добьетесь, вас попросят отпустить повод и не поднимать лошадь. Надо стараться бежать весело, уверенно, на свободном поводу, потому что, когда ты начинаешь тянуть за какой-то повод, лошадь всегда бежит немного неровно. Некоторые всадники сворачивают голову лошади на одну сторону, и тогда лошадь закрывает плечо и показывает аритмию. 
 
Конечно, есть некоторые хитрости, я стараюсь научить им своих всадников. Первая хитрость в том, что чем веселее,  активнее и заведеннее выйдет лошадь на выводку, тем лучше. Полупассажная рысь, возбужденная лошадь, играющая лошадь, идущая «на цырлах», она боится всего, смотрит на все – это хорошо! Даже если есть небольшие проблемы – лошадь о них забывает. Судья же видит, что ты ей ничем не помогаешь – это всегда плюс. Но надо быть аккуратнее, чтобы лошадь не сбилась в галоп, потому что тогда тебя вернут. Как этого можно достичь? Возьмите хлыстик минут за 5 до выводки, попеременно почмокивая и срабатывая хлыстом, вы ее заведете, и, выйдя на выводку, вам будет достаточно один раз чмокнуть, чтобы она сделала все правильно. Во-вторых, когда мы добегаем до крайней буквы, перед которой переводим лошадь в шаг и делаем поворот направо, вольт вокруг буквы должен быть максимально большим, потому что врачи смотрят лошадь в повороте, и чем уже поворот, тем сильнее видны проблемы, чем шире лошадь делает круг – тем лучше. И третья хитрость  – будьте уверены в себе.
 
Ну и самый большой секрет: когда вашу лошадь отправляют в холдинг-бокс, не стремитесь рассказать врачу, что с ней что-то было: «А, это была заковка». Когда вы говорите об этом, то сами наводите врача на мысль о том, что вы знаете о проблеме. Для вас отправление в холдинг-бокс должно быть полной неожиданностью, на вопросы врача отвечайте: «Абсолютно ничего не было!». Не признавайтесь раньше времени.
 
Кроме того, есть правила о том, что может делать врач в холдинг-боксе, а что не может. Как правило, там стоят врачи, которые знают об этом. Они могут делать гораздо больше, чем ветеринарный врач на выводке. На выводке врач может слегка коснуться чего-нибудь, но ни в коем случае не пальпировать. Однако ветеринар в холдинг-боксе имеет право трогать сухожилия, сжимать их, чтобы понять, есть ли болезненность, и даже воспользоваться копытными клещами. Но он точно не может делать flex test (flex (англ.) – сгибать. – Прим. ред.), он не может делать принудительные сгибания в суставах. У нас был случай на чемпионате Европы в Италии, где возникли проблемы с одной выездковой лошадью. Лошади было лет 12-13, она не очень ровно бегала, но, когда я увидел, что врач сделал flex test, я сразу подошел к главному судье соревнований, заявил о намерении подать протест на ветеринарного врача, после чего лошадь сразу допустили во избежание скандала.
 
GM: Что обязательно должно быть в аптечке каждого спортсмена, выезжающего на международные соревнования за границу?
 
Е.Г.: Вы должны понимать, что с лошадью может случиться все что угодно, и, выезжая на соревнования, я как врач стараюсь брать максимальное количество того, что у меня есть. 
 
Спортсмен, выезжающий на соревнования без врача, должен быть готов ко всему. В дороге чаще всего случается транспортная болезнь – резкое повышение температуры до 39-40 градусов. Тут у тебя есть выбор, какой препарат использовать, учитывая время его выведения. 
 
В дороге лошадь также может начать кашлять. Беда коневозок заключается в том, что лошадь – животное длинношеее, она не может опустить голову вниз, из-за этого в верхних дыхательных путях скапливается слизь, и лошадь начинает кашлять. Почему мы лошадей стараемся разгружать? Она должна иметь возможность отдохнуть, а также откашляться. Самое ужасное, что может произойти в дороге – колики. Здесь речь идет уже не о том, будет ли она участвовать в соревнованиях, а о том, как спасти ее жизнь. 
 
Что обязательно должно находиться у спортсменов: препараты, которые сбивают температуру, медикаменты, снимающие боль, – на случай колик, капельницы. Иногда достаточно поставить 10-литровую капельницу, которая уберет температуру и восстановит силы. Конечно, для этого нужны определенные навыки. Сейчас я думаю о создании курсов, которые помогут обучить наших коноводов и спортсменов базовым аспектам ветеринарии и практическим навыкам, чтобы они смогли оказывать первую помощь. Обязательно в аптечке должны быть глазные капли, закрутка, копытные клещи, какие-то аэрозоли, бинты, вата, йод – средства первой необходимости. Обязательно консультируйтесь со своим врачом, который скажет, какой препарат запрещен, а какой нет. К сожалению, огромное количество препаратов включены в список контролируемых, их около 1300, но FEI сделало приложение для мобильных телефонов, которое позволяет моментально узнать, запрещен этот препарат или нет. Приложение называется FEI clean sport.
 
GM: Расскажите о сложившейся ситуации на чемпионате Европы в Гетеборге, где спустя 6 часов после успешного выступления нашей всадницы Инессы Меркуловой на Мистере Икс результаты пары были аннулированы?
 
Е.Г.: Я понимаю, что многих интересует эта ситуация в Гетеборге. Честно говоря, я давно не видел такого предвзятого отношения к всаднику. Мало того, что меня определенным образом предупредили вполне официальные лица о том, что за нашей лошадью будет пристальное внимание, так я вижу, как на тренировках всадники других стран делают все, что хотят: роллкюр, резко останавливаются, поворачиваются, наказывают лошадь, что в принципе должно быть запрещено. И я жду, что сейчас к ним побегут стюарды и начнут останавливать. Стюарды, однако, смотрят в другую сторону, и всадники знают, что к ним никто не подойдет. Те нарушения, которые прощаются всем остальным, нам не прощаются. Если у них есть возможность прицепиться к нашим спортсменам, они цепляются – цепляются к длине мунд­штука, к длине хлыста, к капсюлю. Я думаю, что пора перестать терпеть такие вещи, надо поднимать этот вопрос, потому что это переходит все границы.
 
Когда сложилась ситуация в Гетеборге, судьи, а их было семеро, не заметили ничего во время выступления Инессы и Мистера Икс, которые выступили прекрасно. Когда их вывели с поля, стюард, которая подошла и первая проверила рот лошади, тоже сказала, что все хорошо, потом подошел второй стюард и начал осматривать рот лошади еще раз. Он долго проверял рот разными перчатками и в итоге сказал, что у лошади есть небольшая травма, которая вызывает боль, с его точки зрения. Травма была на слизистой за зубом, скорее всего, конь просто прикусил это место. Мы все были в шоке. К слову, Патрика Киттеля стюарды тоже мучили 10 минут.
 
Кроме того, стюарды действительно очень долго принимали решение. Все случилось в 8 вечера, мы поговорили со стюардом, он переслал свое решение главному судье, в течение четырех часов мы ждали их решения. В 12 ночи результаты были прежними – команда занимала 8-е место, результат Инессы не был аннулирован. И, если я не ошибаюсь, когда мне позвонили и сообщили об аннулировании результата, было около двух часов ночи. 
 
GM: Что вы можете посоветовать нашим спортсменам?
 
Е.Г.: Доверяйте своим врачам! Сейчас у нас есть прекрасные ветеринарные клиники, квалифицированные врачи, доступ к очень хорошему оборудованию: цифровые рентгены, эндоскопы, ультразвуковое оборудование, ударно-волновая терапия и многое другое. У нас образованные люди, у нас есть Интернет – многие хорошо читают на английском и переводят. Ведется огромная образовательная программа. Мы имеем хороший доступ к медикаментозной базе – то, о чем мы раньше не могли мечтать, сейчас в свободном доступе. 
 
Обидно видеть, когда приезжают иностранные ветеринарные врачи и делают то же самое, что делает наш обычный ветеринарный врач, но спортсмены придерживаются позиции «нет пророка в своем отечестве», поэтому все, что немецкое – самое лучшее, французское – самое лучшее, шведское – лучшее, польское – лучшее, чешское – лучшее, только русское самое плохое. Это не так! Наши врачи очень опытны, они отличные диагносты и хирурги. Доверяйте своим врачам!