Открытие скакового сезона на Ростовском ипподроме
News

Открытие скакового сезона на Ростовском ипподроме

 

Двенадцатого мая на Ростовском ипподроме стартовал 111-й скаковой сезон. Честь его открытия была предоставлена губернатору Ростовской области В.Ю.Голубеву и председателю Попечительского совета Ростовского ипподрома С.В.Кислову.

 

В этот день на скаковой дорожке кроме лошадей, выращенных в Ростовской области, в бескомпромиссной борьбе сошлись питомцы конных заводов Волгоградской и Пензенской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Хакасия и Тува, а также Казахстана и Украины.

Точка отсчета

В первой скачке на приз Открытия для лошадей чистокровной верховой породы поспорили лучшие трехлетки, которые в августе будут претендовать на победу в главной скачке сезона – Дерби. Весомую заявку на это сделал жеребец Баязет, принадлежащий кубанскому конному заводу № 711. Под седлом жокея Э.Сулайманова он буквально со старта повел скачку и не упустил лидерства вплоть до финишного столба.

В таком же стиле выиграл приз Открытия для трехлетних лошадей полукровных пород жеребец Гам-Бит, принадлежащий частному владельцу М.Гаджиеву. На этой лошади скакал мастер-жокей С.Даниленко.

Борьба спринтеров 

В упорной борьбе прошла скачка на приз Донской спринт на дистанцию 1200 метров для чистокровных лошадей трех лет и старше.  По очереди сменяя друг друга, ее вели Тур Де Франс, принадлежащий частным владельцам из Ростова-на-Дону А.Ермоленко и К.Кузину, и Мега Джениус из завода №711. Но на финишной прямой Мега Джениус под седлом все того же Э.Сулайманова вырвал победу.

Вступительные призы

Приз Вступительный для четырехлетних и старше лошадей чистокровной верховой породы был завоеван темно-гнедым жеребцом Гост Кэтом (конный завод №711), к победе его привел жокей 1-й категории Сижажев Р.

В скачке за приз «Вступительный» для полукровных лошадей старшего возраста победу одержал золотой жеребец Дарлин, конзавода 1-й Конной Армии

Всего в день открытия скакового сезона были разыграны 11 традиционных и именных призов.