News

Умер Юрий Лужков

Как сообщает "Интерфакс", на 84-м году ушел из жизни Юрий Лужков. Бывший мэр Москвы скончался в одной из мюнхенских больниц в результате осложнений после операции на сердце.

Юрий Лужков родился в Москве 21 сентября 1936 года. Окончив в 1958 году Московский институт нефти и газа имени Губкина по специальности "инженер-механик", поступил на работу в НИИ пластических масс имени Петрова, в 1963 году  стал сотрудником Министерства химической промышленности СССР. В 1975 году Лужков занял пост депутата Бабушкинского райсовета, через два года избрался в Моссовет, где заседал до 1990 года. С 1987 по 1990 год был депутатом Верховного совета РСФСР, а в 1992 году заменил Гавриила Попова на посту мэра Москвы и занимал эту должность на протяжении 18 лет.

Юрий Лужков был страстным любителем лошадей и конного спорта. Именно при его поддержке в Москве проходил ежегодный Кубок мэра, собиравший на своем боевом поле ведущих зарубежных всадников. Зрелищность, престижность, внушительный призовой фонд и отличная организация - вот то, чем эти соревнования запомнились современникам.

После отставки в 2010 году Юрий Лужков занялся развитием собственного бизнеса и выкупил 87% акций конного завода «Веедерн» в Калининградской области, который в 2017 году получил статус племенного репродуктора по разведению лошадей ганноверской породы.

"Золотой Мустанг" выражает соболезнования родным и близким Юрия Михайловича.