News

CSI2*-W «Кубок Губернатора Московской области»

20-23 июня в стенах КСК «Отрада» состоялся международный турнир по конкуру, обладающий статусом Этапа Кубка Мира.

Начались соревнования с детских, юношеских и любительских маршрутов. Среди детей в первый день в маршруте 110 см победила Орленка Ксенья на Изюминке. На следующий день на 115 см ее опередил Гончаров Илья на Вымпеле. В финале среди детей (120 см) победу праздновала Марвеева Полина на Кайене.

В юношеском маршруте до 125 сильнее всех показала себя Марина Калинова на Казимире. Однако, с в маршруте высотой препятствий до 130 см на первую строчку поднялась спортсменка из Белоруссии Мария Савицкая на Диллере. Победа в финале среди юношей вновь повернулась на  сторону России – Вера Демчук чисто отпрыгала основной маршрут (135 см) и была быстрее всех в перепрыжке.

Однако, главные состязания разворачивались в маршрутах большого тура. В утреннем конкуре 21 июня считанные мгновения – меньше секунды отделили Ольгу Чечину на Уэмбли от победы, доставшейся Александру Молоткову на Кантаре. Тем не менее, будучи опытной спортсменкой международного уровня, Ольга не отчаялась и буквально после технического перерыва в более сложном маршруте (135 см) доказала свое превосходство – «0» в основном маршруте, «чисто» в перепрыжке, и, в итоге, 1 место на 13-летнем вестфальском Ласкаре.

В субботу два маршрута «Большого круга» замыкали турнирный день – сначала спортсмены опробовали своих лошадей в конкуре до 135 см с перепрыжкой. Лучшим в этот раз стал представитель Белоруссии Николай Карпович на Кардинале, второе место заняла Ольга Чечина на Ласкаре, третье – еще один представитель сборной Белоруссии Марксим Крына на Эль Гаучо. Интересно, что ближайшим преследователем тройки лидеров стала юная спортсменка Александра Пушкарская на Сафаре. Эта всадница из Санкт-Перетбурга, несмотря на юный возраст – 16 лет, с начала сезона достойно выступает наравне со взрослыми всадниками.

Второй субботний конкур поднимал планку еще выше – до 140 см. Лучший результат в перепрыжке показала Наталья Симония на Киларе, следом за ней финишировала Ольга Чечина на Ласкаре, замкнула тройку лидеров Мария Бибикова на Приор-Би.

Воскресенье наполнило трибуны зрителями, VIP-ложи высокими гостями, а сердца спортсменов ожиданиями главного события дня – Гран-при. Но перед этим всадникам довелось последний раз опробовать свои силы в «разминочном» маршруте до 135 см с перепрыжкой. Лошади спортсменов довольно сильно устали к концу турнира, да и для большинства спортивных пар это был 4 международный турнир подряд – в связи с этим многие участники останавливались и отказывались проходить маршрут, едва выйдя на боевое поле. Организаторы приняли решение проводить перепрыжку сразу по завершении всадником основного маршрута. Пройдя блестяще все испытания: и усталостью и нервами и жарой и подготовленные Штефаном Виртом маршруты конкура и перепрыжки, победительницей стала Ольга Чечина на Уэмбли. Серебро досталось Елене Генс на Мисс Катоки, бронза – Владимиру Белецкому на Рокет де Элль.

Зрители с нетерпением ждали главного зрелища – Гран-при с высотой препятствий до 160 см. Маршрут был построен так сложно, что лишь двое всадников смогли преодолеть его «нулем» - это Геннадий Гашибаязов на Филю и Владимир Белецкий на Литлфуте. Страсти разгорались, публика впилась глазами в боевое поле. Первым на маршрут перепрыжки вышел Геннадий Гашибаязов, допустивший 2 повала за 54,44 секунды. Настала очередь Владимира Белецкого, и атмосфера накалилась до предела, ведь именно выступлние Владимира должно было решить судьбу «Кубка Губернатора Московской области» и призового фонда в 28 000 швейцарских франков. Владимир Белецкий пронесся по маршруту в своем новом скоростном и невероятно легком стиле, допустив всего 1 повал – трибуны взорвались аплодисментами, а сам спортсмен приветствовал их на правах победителя.

Поздравляем Владимира Белецкого, владельцев его лошади Литтлфута, а также всех победителей соревнований в КСК «Отрада»