Чемпионат Европы: последние приготовления
News

Чемпионат Европы: последние приготовления

Все лошади, заявленные на участие в Чемпионате Европы, прошли ветеринарную выводку. День выдался довольно прохладным и ветренным, а лошади вели себя... как и подобает лошадям.

Олимпийский чемпион Стив Герда и звезда сборной Голландии Йорун Дуббельдам проявили максимум выдержки, ведь их лошади были выборочно отправлены на дополнительный осмотр. Однако после завершении инспекции обе лошади – Нино де Буиссоннет и Уташа получили «зеленый свет» от главного ветеринарного врача турнира Ханса Шугаарда. Всего 92 спортсмена из 22 стран будут бороться за медали на этой неделе в Хернинге.

Во время выводки лошади вели себя как нормальные турнирные лошади. Сборная Италии получила дополнительную поддержку во время рыси – на дорожку выбежал чей-то джек-рассел-терьер. Норвежку Викторию Гулликсен немного протащила по дорожке ее рыжий Урвал, а швейцарка Яника Шпрунгер постоянно одерживала сверх меры свежего Паллубе де Халонг. Знаменитая Гота наоборот проявила максимум внимания к командам Генрика фон Экерманна. Сборная России прошла выводку безупречно: Владимир Белецкий и Матс ап ду Плессис, Владимир Туганов и Амарок, Анна Громзина и Пимлико, Наталья Симония и Килар – и всадники, и лошади пребывают в отличной форме!

Что же касается выездки, тут не все так гладко. Шведский всадник Патрик Киттель в последний момент снял с участия в турнире свою топ-лошадь по кличке Скандик. С раннего утра лошадь прекрасно себя чувствовала и двигалась, а ближе к обеду спортсмен обнаружил, что Скандик жалуется на правую переднюю ногу. После утразвукового обследования команда приняла решение снять Скандика с участия в турнире. Вторая лошадь Патрика – Той Стори – тут же была погружена в коневозку на базе в Германии и прибыла в Хернинг точно к началу выводки. Помимо этого неприятного инцидента, все прошло также спокойно – все лошади, заявленные на участие в Чемпионате Европы по выездке, прошли выводку безупречно, в том числе и Аппервиль и Ромео Стар, на которых выступят российские всадницы Татьяна Дорофеева и Елена Сиднева.

Выводка лошадей паралимпийцев началась сегодня в 13.00 по местному времени, о ее результатах мы узнаем к вечеру, т.к. главным событием сегодняшнего дня станет скоростной конкур (начало в 16.45). Смотрите трансляцию на сайте FEI и болейте за наших!