Что почитать в каникулы: подборка конных историй
News

Что почитать в каникулы: подборка конных историй

Несколько книг о лошадях, которые могут украсить праздничные дни. 

Майкл Морпурго «Боевой конь»

Многие знают одноименный фильм  Стивена Спилберга – экранизацию этого романа. На создание книги, главным героем которой стал конь, британского писателя вдохновили рассказы ветеранов Первой мировой войны: они делились со своими четвероногими партнерами своими мыслями, вместе переживали горе и радость. Майкл Морпурго и сам наблюдал за взаимоотношениями детей и лошадей, все это легло в основу произведения. 



Анна Сьюэлл «Черный Красавчик»

Книга написана от лица вороного коня. Перед читателем разворачивается вся его жизнь от рождения до старости, действие происходит в Англии XIX века. Британская писательница Анна Сьюэлл подняла в повести ряд важных вопросов о недопустимости жестокого обращения с животными. Всю жизнь она помогала лошадям, по ее инициативе был создан дом отдыха для пожилых лошадей.  Захватывающая история, полная доброты и сострадания, заслуженно считается классикой английской литературы. 

 

Ксения Кротова «Сахара, или мифический друг»

История о дружбе и приключениях девочки и лошади – фантастическая, но в то же время правдивая, ведь книга основана на реальных событиях. По словам автора, все это произошло на самом деле с ней и соловой Сахарой – лошадью с непростой судьбой, с которой у них сложились удивительные отношения. 

 

Дмитрий Урнов «Железный посыл»

Увлекательные истории из жизни знаменитого советского мастера-жокея и тренера скаковых лошадей Николая Насибова, рассказанные им самим. Большое внимание в своих воспоминаниях Насибов уделяет жеребцу Анилину, с которым они одержали самые громкие победы и приобрели мировую известность.

Федор Кудрявцев «Тогда были лошади»

Федор Кудрявцев служил в коннице Буденного и участвовал в восстановлении поголовья лошадей Красной Армии. Он был настоящим ценителем этих животных и не уставал ими восхищаться. Наиболее яркие конные истории из своей жизни он рассказал в этой книге. 

Джоджо Мойес «Танцующая с лошадьми»

Действие книги известной британской писательницы и журналистки Джоджо Мойес разворачивается в элитной французской школе-университете верховой езды Кадр Нуар. Главная героиня стремится достичь мастерства высшей школы вместе со своим конем. Роман полон захватывающих событий и перипетий и читается на одном дыхании.

Виктор Кротов «Конные сказки»

В этой книге 12 сказок, главные персонажи которых – лошади. Их автор Виктор Кротов, писатель и философ, считает, что лошадь – «сама по себе волшебное существо». Его истории адресованы в первую очередь детям, но в каждой есть глубокий смысл, благодаря чему сказки напоминают притчи.

 

Виль Джемс «Дымка»

Захватывающая история дружбы ковбойского коня и его хозяина. Ее автор, художник и писатель франко-канадского происхождения, стремился передать чувства и переживания лошади, увидеть ее глазами людей и их поступки. Во всех непростых обстоятельствах Дымка сохраняет свой свободолюбивый характер и любовь к жизни.

 

Линкольн Стеффенс «Мальчик на лошади»

Автобиографическая книга американского писателя и журналиста. Он вспоминает свое детство, значительное место в котором занимали лошади. Недостаток приключений в жизни мальчику из провинциального города скрашивало богатое воображение. Вместе с друзьями он много времени проводил верхом, учился у ковбоев и стремился совершать подвиги...

 

Алан Маршалл «Я умею прыгать через лужи»

Увлекательная и жизнеутверждающая автобиография австралийского писателя. Алан был сыном объездчика диких лошадей и всегда мечтал продолжить дело отца. Тяжелая болезнь, перенесенная в детстве, изменила его планы, но не заставила сдаться. Алан рано научился преодолевать трудности и доказывать всем и самому себе, что он на многое способен – в том числе ездить верхом и понимать лошадей.

 

Бернгард Гржимек «И снова лошади»

Книга известного немецкого ученого и писателя, посвятившего жизнь изучению животных и защите дикой природы. Гржимек известен как специалист по крупным диким животным, директор Франкфуртского зоопарка, но в предисловии признается, что лошади всегда были его «самой большой любовью. Он даже занимался разведением арабских лошадей на своей ферме. В этой книге автор увлекательно рассказал о своем опыте общения с домашними и дикими лошадьми и описывает важные наблюдения, которые ему удалось сделать.

 

Венди Уильямс «Лошадь. Биография нашего благородного спутника»

Книга журналистки и большой любительницы лошадей Венди Уильямс написана живо и увлекательно, у нее серьезная научная основа, большое внимание уделяется характеру и поведению лошадей. На это исследование Венди вдохновили собственные лошади: чем больше она наблюдала за ними, тем больше вопросов о жизни этих удивительных животных у нее появлялось. Это научный экскурс в историю лошадей как вида и «ода всем лошадям», которые много лет живут бок о бок с людьми. Книга удостоена серии наград и высоких отзывов.