Селекционные успехи завода Russe
News

Селекционные успехи завода Russe

Фото: FB Сергея Набатникова

 

Cavalier Russe Z из конного завода ТМ «Russe» Сергея Набатникова прошел в финал испытаний жеребцов Бельгийского студбука 2021.

 

Жеребец Cavalier Russe Z (Русский Всадник) рожден в заводе «Russe» Сергея Набатникова,  заводчика конкурных лошадей из Подмосковья. 

Cavalier Russe Z получил высокие оценки на январском Керунге Бельгийского студбука BWP и прошел в Финал, который состоится в марте. Поскольку жеребец зарегистрирован в Zangercheide, он не может победить в керунге Бельгийского студбука. Он получит лицензию производителя, если успешно выступит в Финале, где ему предстоит самое сложное испытание – конкур до 90 см под тремя разными всадниками.

Показывал жеребца на Керунге бельгиец Walter Lelie (Вальтер Лели) – спортсмен, подготовивший многих известных лошадей, выступающих теперь на топ-уровне, в том числе знаменитую Киллер Квин VDM  Даниэля Дойссера, всадника №3 в мировом конкурном рейтинге.

Cavalier Russe Z зарегистрирован в студбуке Zangercheide, что открыло возможности для его участия в  европейских керунгах и чемпионате мира по молодым лошадям. У жеребца завидная родословная. Его отец – Casall ASK, который заработал за спортивную карьеру более 2 млн евро и уже несколько лет находится в топ-10 рейтинга жеребцов-производителей, мать  – великолепная  кобыла олимпийского уровня Valentina Vant HEIKE, она уже стала матерью двух лошадей уровня пятизвездочных маршрутов 160 см, а ее сын EPLEASER Vant Heike  2004 г.р. два года входит в топ-100 WBFSH жеребцов производителей.

Этот жеребец с блестящей родословной и потенциалом выступать в конкуре на самом высоком уровне мог родиться под отечественным флагом: в 2017 году Сергей Набатников предложил создать в России национальный студбук «Русские спортивные лошади», но тогда эта идея не нашла широкой поддержки среди заводчиков спортивных лошадей и в Минсельхозе.

Если регистрация спортивного студбука в России все же получит поддержку и состоится, это сможет послужить дополнительным стимулом для развития отечественного спортивного коннозаводства и конного спорта.

Подробнее о заводе Russe и селекционной работе вы можете прочитать в статье "Спортивное коннозаводство в России. Мой путь 2016–2020 гг."