Breeders Cup, праздник с оттенком грусти
News

Breeders Cup, праздник с оттенком грусти

С 1 по 2 ноября 2013 года состоялся ежегодный «Кубок конезаводчиков» (Breeders Cup), для английской чистокровной породы, который проходил на знаменитом ипподроме «Санта-Анита» в Калифорнии.

 

Всего Breeders Cup включил в себя 14 скачек (5 в первый день и 9 во второй). Это были открытые призы, в которых могли принимать участие лошади из других стран. Для каждой возрастной категории, пола, возраста и дистанционных предпочтений были разыграны призы, в которых соревновались лучшие из лучших лошадей, определенные по результатам их предыдущих выступлений. Часть скачек проходила по травяной дорожке – турфу, часть по грунтовой. Общий призовой фонд составил $25 млн.

 

Главным событием этого мероприятия стала самая престижная и дорогая скачка этой серии – Бридерс Кап Классик, с призовым фондом в $5 млн, и проводилась во второй день соревнований. Дистанция скачки 2000 м, по грунтовой дорожке. Участвовали в ней жеребцы и кобылы трех лет и старше. Победителем этой престижной скачки стал гнедой 3-летний жеребец Мучо Мачо Мен под седлом Гари Стивенса. В упорной борьбе он выиграл “нос” у своего соперника Вилл Тэйк Чарджа, и показал результат в 2:00.72. Победителя определяли по фотофинишу.

Трагические события второго дня омрачили весь праздник. Начался день со скачки для 2-летних кобылок. Кобыла из штата Кентукки Секрет Компас стала первой жертвой Breeders Cup за последние шесть лет. Во время скачки она подвернула ногу, в результате чего получила разрыв мышц. У Секрет Компас открылось сильное кровотечение. После ее осмотра, ветеринары пришли к неутешительному выводу, и кобылу пришлось усыпить.

«Это худшее, что может произойти на таких скачках, - цитирует слова члена Американской ассоциации конных ветеринаров Уэйна Макилрейта газета The New York Times. - Другой альтернативы у нас просто не было».

За свою непродолжительную карьеру Секретный Компас выиграла два старта из четырёх и заработала в общей сложности $216 120.

При падении так же пострадал и жокей Секрет Компас, Джон Веласкес, он был незамедлительно доставлен в больницу, где ему провели операцию на селезенке.

После небольшой паузы соревнования продолжились. Официальные результаты скачек можно посмотреть здесь