Троеборец Эндрю Николсон уходит из большого спорта
News

Троеборец Эндрю Николсон уходит из большого спорта

Фото: Jon Stroud Media

19 сентября во время международного турнира Blenheim Palace International Horse Trials 60-летний Эндрю Николсон объявил, что уходит из спорта.

Как новозеландский спортсмен Эндрю участвовал в шести Олимпиадах, завоевав при этом две командные бронзы и серебро, а также на семи чемпионатах мира. В его коллекции есть командное золото и другие командные и индивидуальные награды мирового уровня. Он выигрывал множество пятизвездочных чемпионатов, в том числе Land Rover Burghley три года подряд (2012, 2013, 2014) верхом на Эйвбери. Эндрю является многократным участником турнира Mitsubishi Motors Badminton Horse Trials, в 2017 году одержавшим победу верхом на 17-летнем Нерео.

В своем Фэйсбук троеборец поблагодарил всех за добрые пожелания и поддержку. «Я думаю, что отступлю от пятизвездочных и четырехзвездочных турниров, и просто буду готовить молодых лошадей до уровня двух и трех звезд для дальнейшей продажи» - говорит Эндрю. «Я все еще езжу верхом и участвую в соревнованиях. Но, честно говоря, уже чувствую себя не так, как раньше».

Эндрю Николсон отправится на чемпионат Европы по троеборью в качестве тренера сборной Швейцарии. В будущем он планирует продолжить разводить лошадей и заниматься наставничеством и обучением.