News

Первый пони-поводырь в Европе

Слепой с собакой-поводырем - довольно распространенное явление. В рамках встречи “Кампус без барьеров” в Чехии была продемонстрирована кобыла-поводырь.

“Мы купили ее в возрасте 2-х лет. Все мои знакомые утверждали, что пони невозможно будет обучить всем навыкам поводыря, но в такие моменты, я вспоминала выступление клоуна вместе с пони в цирке, где пони все время весело снимал с него шляпу!” - рассказывает Сюзанна Даушова, сотрудник кинологического центра для инвалидов “Helppes”.

Пони по кличке Катрийн продемонстрировала свои способности перед студентами Пардубецкого университета в Чехии. Кобыла ростом около 70 см в холке всего за 4 месяца научилась направлять слепого человека, подавать по команде различные предметы и даже открывать и закрывать двери.

 

Использование пони-поводырей имеет свои неоспоримые преимущества: они обучаются в два раза быстрее собак, средняя продолжительность жизни у пони 30 лет, а у собак около 12, их могут использовать люди, у которых аллергия на собачью шерсть, а также мусульмане.

Отрицательной стороной пони-поводыря является то, что животное не сможет жить в квартире, этот вариант подойдет только тем, кто живет в сельской местности или имеет большой придомовой участок.