Конкурную сборную Швеции наградили за достижения в 2021 году
News

Конкурную сборную Швеции наградили за достижения в 2021 году

Фото: Hatde Westring

Шведская спортивная академия (Swedish Sports Academy) впервые вручила награду в конноспортивной дисциплине – в конкуре. Шведская национальная сборная на Играх в Токио впервые за 97 лет принесла своей стране олимпийское золото в командном конкуре.

В составе олимпийской команды Швеции в Токио выступили Хенрик фон Эккерман, Малин Барьярд Джонссон и Педер Фредриксон. В финале шведы оказались на 1,3 секунды быстрее сборной США.

17 января 2022 года на торжественном Гала-вечере спортсмены шведской сборной получили награду Radiosportens Jerringpris. "Мы хотели бы поблагодарить наших фантастических лошадей – Инди (Индиана Барьярд Джонссон), Аллан (Олл-ин Фредрикссона) и Эдди (Кинг Эдвард фон Экермана) и их владельцев», – говорил Малин Барьярд Джонссон.

Конкуристы были признаны лучшими в Швеции по итогам народного голосования. «Когда мы выиграли золото, это было, безусловно, величайшее, чего мы когда-либо достигли. Но только вернувшись домой, мы поняли, что не только выиграли олимпийское золото. Мы также завоевали новую аудиторию - огромную аудиторию", - добавила Малин в приветственной речи команды.

В рамках Гала-вечера национальная шведская олимпийская команда по конкуру удостоилась также золота Брэгда (Bragd Gold) – награды, которая вручается в Швеции спортсменам, добившимся наиболее выдающихся спортивных достижений в году – и звания "Команда года".

Педер Фредериксон поделился мыслями после награждения: "Это был фантастический вечер для конного спорта. … У нас очень хороший командный дух… Мы поехали на Олимпиаду, чтобы выиграть олимпийское золото, это было единственной целью. Не было никаких других вещей, которые отнимали бы у нас энергию».