News

Новый метод диагностики язвы желудка у лошадей

Ученые обнаружили, что анализ слюны, а именно изменение ее белкового состава, поможет диагностировать язву желудка у лошадей.

Альберто Мунос-Прието, Мария Долорес Контрерас-Агилар и другие ученые из Испании, Хорватии, Германии и Дании установили, что могут не только обнаружить заболевание, но и определить, в каком конкретно отделе желудка произошла проблема.

Язва желудка — довольно распространенное заболевание среди лошадей, негативно влияющее на их самочувствие и работоспособность. В настоящее время единственным проверенным методом диагностики этого заболевания является гастроскопия, позволяющая ветеринару оценить повреждения и их расположение.

Группа ученых сравнивала анализы слюны и сыворотки крови у 12-ти лошадей с установленной язвой желудка и у 10-ти здоровых лошадей. Сравнение показало значительные изменения в пептидах слюнных белков у больных лошадей. Эти специфичные белки можно будет использовать в качестве биомаркеров для диагностики язвы желудка у лошадей.

Авторы отмечают, что их исследование нужно рассматривать как пилотное. Для более точных и подробных результатов необходимо обследовать большее количество лошадей с желудочными заболеваниями, а также разработать высокочувствительные тесты для выявления потенциальных белков-биомаркеров.

Ссылка на исследование.