Дефицит селена может быть очень опасен для лошади
News

Дефицит селена может быть очень опасен для лошади

Американка Кимберли Маус потеряла свою лошадь из-за серьезной проблемы, вызванной дефицитом селена. Кимберли поняла, что многие владельцы лошадей даже не догадываются, к чему это может привести.

Маверик был крепким и, казалось бы, здоровым 22-летним конем. Но в марте 2022 года у него появились тревожные симптомы. Ему было трудно пить воду, он не мог жевать сено, ронял еду изо рта. Ветеринарный врач поставил ему диагноз: дефицит селена.

«Селен является важным антиоксидантным веществом, содержащимся в организме лошади, в крови», — говорит доктор Эрика Маккензи, профессор университета в Орегоне. «Если у лошадей возникает дефицит селена, то их мышечные клетки склонны к тому, что мы называем окислительным стрессом (процесс повреждения клетки в результате окисления). Это повреждение может привести к истощению жевательных мышц, мышц конечностей и сердца».

Доктор Маккензи говорит, что в норме лошади должны получать достаточное количество селена из сена, но почва в штатах Орегон, Вашингтон и Калифорния слишком бедна на селен, потому и в сене его недостаточно.

Добавки селена выпускаются в виде порошка или гранул. Минимум один миллиграмм в день — это все, что нужно лошади для нормального обмена веществ.

Дефицит селена очень опасен и часто необратим, если мы не обнаружим его вовремя. Но, к сожалению, симптомы дефицита селена не проявляются до тех пор, пока проблема не станет слишком серьезной.

Маверик провел 14 дней в клинике, подключенный к капельнице и питающийся через зонд. Но его мышцы были серьезно истощены, появились рубцы на щеках и шее, и было понятно, что он уже не выздоровеет. Кимберли приняла душераздирающее решение об усыплении Маверика.