Куда ты скачешь, гордый конь?...
News

Куда ты скачешь, гордый конь?...

«Золотой Мустанг» продолжает знакомить вас с выставками, приуроченными к году Лошади, которые открываются в разных городах России.

В Санкт-Петербурге 13 марта в Государственном мемориальном музее им. Суворова открылась выставка «Куда ты скачешь, гордый конь?...» Она приурочена к году лошади, но графика, живопись и скульптура, представленные на ней, показывают не простого коня, а боевого. Из анималистической школы живописи, основанной в 18-ом веке художником Гроотом, в 19-ом веке выделился ряд художников и скульпторов, изображавших кавалеристов и конные сражения. Музей А.В.Суворова располагает богатой коллекцией исторического и батального изобразительного искусства. На картинах XIX-XX вв мы видим известных полководцев верхом, впечатляющие батальные сцены с участием кавалерии. Выставка продлится до 30 июня.

А в Уфе 19 марта в выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. Михаила Нестерова пройдет открытие выставки «Аргамак-2014». Главными героями ее станут лошади. Аргамак — это обобщенное название восточной лошади. Посетители выставки смогут познакомиться с 78-ю графическими, живописными, скульптурными работами тридцати художников до 20 апреля.