Тина Коньот: "Моя лошадь никому ничего не должна"
News

Тина Коньот: "Моя лошадь никому ничего не должна"

Ларс Петерсен и его 16-летняя кобыла Мариэтт датской теплокровной породы выиграли КЮР Большого Приза на Зимнем конном фестивале в Веллингтоне. Тина Коньот и Калекто – опять вторые.

Победа в этом этапе Кубка Мира обеспечила датской паре путевку на финал Кубка мира, который пройдет в апреле во Франции, в Лионе. Однако, если вспомнить решение спортмена о смене гражданства, не все так просто. И кто поедет от Дании на финал Кубка Мира – Ларс Петерсен или Микала Гундерсен – пока еще вопрос открытый. Петерсен и Мариэтт добились нового личного рекорда - 79.950%. На четырех из восьми стартов этого года пара становилась первой. Американка Тина Коньот и ее олимпийский партнер, 16-летний Калекто V, стали вторыми, получив от судей 77.975%. Тина Коньот была расстроена результатом, полученным ею днем ранее в Гран-При: «Я хотела даже отправить его на заслуженный отдых, однако он такой сильный, здоровый, бодрый. Сегодня он был просто великолепен. Я сменю тактику, и мы будем двигаться дальше!»  Также спортсменка заявила, что не поедет с Калекто на финал Кубка Мира в Лион: «Моя лошадь ничего не должна мне, так же, как она ничего не должна США. Это немыслимо – лететь из Флориды в Амстердам, затем в Лион, а потом проделывать тот же путь еще раз. Я не хочу рисковать его здоровьем и подвергать его такому стрессу». Теперь всадница намерена готовиться со своим подопечным к Всемирным конным играм.

На третьем месте еще одна представительница Дании – Микала Гундерсен, которая так же, как и Ларс Петерсен, живет и тренируется во Флориде. На Май Леди она проехала КЮР на 76.500%. Кто же поедет в Лион в составе датской команды? Время покажет!