News

Триумфальный дебют и очередной мировой рекорд Шарлотт Дужардин и Валегро

Сегодня в Лионе на финале Кубка мира разыграли Гран-при по выездке. Из семнадцати стартовавших в этот вечер спортсменов двое защищали честь российского флага.

Российская спортсменка Инесса Меркулова на Мистере Иксе получила от судей 71,057% и заняла уверенное 10 место. Другая представительница России, Елена Сиднева, на Ромео Старе набрала 67,629% и расположилась на 15-й строчке итогового турнирного протокола.

Мало для кого стало неожиданностью то, что британская пара №1 в лонжиновском рейтинге, Олимпийские чемпионы и чемпионы Европы – Шарлотт Дужардин и Валегро заняли в субботний вечер первое место в Гран-при. Однако они не просто стали лучшими, но и в дебютном для них финале Кубка мира установили новый мировой рекорд, набрав 87,129%. Предыдущий мировой рекорд в Большом Призе 28-летняя спортсменка и 12-летний Валегро установили прошлым летом на Чемпионате Европы в Дании, тогда они набрали 85.942%.Обладательница Кубка мира прошлого года, немка Хелен Лангеханенберг на Даймон Хиле заняла второе место с результатом в 83,343%. На третьем месте – Эдвард Гал и Глокс Андекавер (80,029%). Его соотечественник и еще один член команды Гастона Глока – Ханс Питер Миндерхуд, выступавший на Глокс Джонсоне, занял шестое место. Изабель Верт и Эль Санто – пятые (74,186%), на строчку выше них – Тинне Вильхельмсон Сильфвен и Дан Аурелио (75,086%). Победительница Шарлотт Дужардин в интервью не скрывает своих эмоций: «Я невероятный везунчик – мне повезло ездить на таком великолепном коне, как Валегро!»

Великобритания: культ лошади: