Кабардинские лошади в Баварии!
News

Кабардинские лошади в Баварии!

Сегодня лошади кабардинской породы широко распространены в разных хозяйственных и экологических условиях Северо-Кавказского, Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов России, а также в ряде зарубежных стран. Племенной их учёт и регистрация проводятся в Белоруссии, Германии, Польше, Словакии, Австрии, Швейцарии, Чехии и Франции.

Эта работа ведётся Нальчикским опорным пунктом Всероссийского НИИ коневодства (г. Рязань) и Кабардино-Балкарским НИИ сельского хозяйства.  В вышеназванных странах,  по словам президента Международной ассоциации любителей кабардинских лошадей Тобиаса Кнолла, сегодня имеется около 700 лошадей производящего состава, подлежащего племенной регистрации, а также свыше 90 двухлеток, которые предназначены для дальнейшей селекции.
В начале мая Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства  посетили президент Международной ассоциации любителей кабардинских лошадей Тобиас Кнолл и заведующая молекулярно-генетической лабораторией Берлинского университета им. Гумбольдта Моника Райсманн, находящаяся в республике в рамках выполнения совместно с КБГУ международного проекта по исследованию генома кабардинской породы лошадей.
По словам  Мухамеда Жемухова, между Кабардино-Балкарским НИИСХ и Баварской ассоциацией специализированных пород лошадей заключён договор о научно-методическом сотрудничестве  для совместной работы по ведению племенного учёта и совершенствованию основных селекционируемых признаков лошадей кабардинской породы в Баварии. Договор будет действовать до первого января 2018 г. с возможной дальнейшей пролонгацией. На стадии подписания – аналогичное соглашение между Кабардино-Балкарским НИИ сельского хозяйства и Министерством сельского хозяйства Баварии.
Безусловно, возросшая популярность кабардинских лошадей, успехи её представителей в дистанционных конных пробегах обеспечивают хорошие перспективы дальнейшего развития. Более того, география распространения породы повышает её статус до уровня заводских, что предполагает продолжение целеустремлённой работы научных сотрудников по сохранению и приумножению генофонда кабардинской лошади.