News

Лошадь ахалтекинской породы впервые успешно выведена В Китае

Интерес к ахалтекинским лошадям в последние годы значительно возрос в Китае, и значительная часть покупателей ахалтекинцев - граждане именно этой страны. Эта тенденция отразилась и на крупных интернет-сайтах, посвященных продаже ахалтекинских лошадей из России: они стали доступны не только на русском и английском, но и на китайском языке.

Однако покупкой из-за границы лошадей ахалтекинской породы китайцы не ограничиваются. На днях в степи Или Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай) от суррогатных матерей появились на свет две ахалтекинские лошади. Примечательно, что их матерями стали обычные илийские лошади, которые не имеют никаких родственных связей с новорожденными жеребятами, как сообщает агентство Синьхуа.

Животноводческое управление уезда Текес Синьцзяна по итогам многодневных наблюдений и медицинского осмотра подтвердили, что показатели у двух ахалтекинцев, которые родились в конце мая, оценивается как нормальные, и они уже приспособились к местным условиям. Это означает успех первого в Китае искусственного разведения лошади ахалтекинской породы, которую в Китае называют "небесный конь".

11 месяцев назад эксперты и ветврачи имплантировали зародыш лошади ахалтекинского происхождения двум илийским лошадям.

В местных животноводческих службах отметили, что успешное применение данных технологий будет способствовать ускорению темпов и увеличению объема разведенных ахалтекинцев и других элитных пород лошадей в уезде Текес, где в 2012 году был создан центр по разведению породистых лошадей.