Бельмонт Стейкс: большие надежды и большие скандалы
News

Бельмонт Стейкс: большие надежды и большие скандалы

В США, в Нью-Йорке прошли классическае скачка Бельмонт Стейкс. Она стала первым крупным традиционным призом в США и была учреждена в 1867 году и названа в честь Огюста Бельмонта, крупнейшего коннозаводчика своего времени. С 1905 года эта скачка ежегодно проводится на ипподроме Бельмонт Парк в Нью Йорке на дистанцию 2400 м.

Эта скачка входит в американскую «тройную корону», лошадь, выигравшая Кентукки Дерби, Прикнесс Стейкс и Бельмонт Стейкс, получает титул «трижды венчанной».  7 июня, в день Бельмонт Стейкса, "Час Икс" настал для Калифорнии Хрома, ведь финишироваться первым в этот день значило для него стать трижды венчанном и навсегда золотыми буквами вписать свое имя в историю скаковых испытаний, где «трижды венчанных» можно пересчитать по пальцам. В американской истории их было лишь 11. Калифорния Хром выиграл предыдущие 6 скачек, в том числе Кентукки Дерби и Прикнесс Стейкс, и его владельцы и тренеры потирали руки, отчаянно надеясь на скорый триумф. Он состоялся, однако совсем для другой лошади – первым в этот день стал Тоналист, разрушив мечты скаковой общественности о чествовании «трижды венчанного» чемпиона. Америка не делала этого уже 36 лет. Виктору Эспинозе, жокею Калифорнии Хрома, удалось привести жеребца лишь к четвертому месту.

Большие надежды – большие скандалы, и хозяин Калифорнии Хрома не смог сдержать эмоций. Стив Кобурн после того, как удача всей его жизни уплыла из рук, в интервью после скачки позволил себе много лишнего, и в эмоциональных и крепких выражениях раскритиковав владельцев и тренера Тоналиста, которые придержали лошадь: Тоналист, в отличие от Калифорнии Хрома, не участвовал ни в Кентукки Дерби, ни в Прикнесс Стейксе. Однако в понедельник Кобур одумался и понял, что ударил в грязь лицом перед миллионами зрителей, и в одной из американских телепередач извинился «перед миром и Америкой» за свои эмоциональные высказывания и взял все свои слова назад, заявив, что победа Тоналиста, несомненно, была красивой и честной.

Трижды венчанные: история скаковых испытания: http://www.goldmustang.ru/magazine/ippodrom/239.html