"Боевой конь" покоряет все новые театральные подмостки
News

"Боевой конь" покоряет все новые театральные подмостки

В рамках фестиваля в Нидерландах сыграли голландскую версию театрального хита – спектакля «Боевой конь», поставленного по роману Майкла Морпурго. Сам автор присутствовал на премьере спектакля с голландскими актерами.

Роман Майкла Морпурго вышел в 1982 году, а всемирная слава пришла после появления пьесы Ника Стаффорда и спектакля, созданного Томом Моррисом и Handspring Puppets (2007, New London Theatre в Вест-Энде). Впечатленный текстом Морпурго и постановкой Морриса Стивен Спилберг поставил одноименный фильм, который стал одной из самых любимых кинокартин у конников по всему миру. В год столетия с начала Первой мировой история мальчика и его коня, прошедших мясорубку мировой войны, обрела новое дыхание. Голландская версия будет идти ежедневно в Амстердаме до конца сентября, а потом спектакль поедет на гастроли по другим городам страны. В Великобритании же сама королева Елизавета предложила показать «Боевого коня» в Вестминстерском дворце в год столетия с начала Первой мировой.

Стивен Спилберг признавался, что «сразу после прочтения романа Майкла Морпурго я понял, что хочу, чтобы студия DreamWorks сняла по нему фильм. Его суть и идея формируют историю, которую прочувствуют в любой стране». И можно добавить – ее поймет любая аудитория. Зал на 1700 мест в амстердамском театре Carre был забит людьми самого разного возраста: от подростков до стариков. Постановка Тома Морриса, Марианны Эллиот и Николаса Хитнера относится к практически не встречающемуся в России жанру синтетического театра, объединяющего элементы кукольного спектакля, мюзикла, комедии и драмы Актеры-кукольники выносят на сцену стаи птиц на шестах и гуся на колесах. Но главные герои – гигантские лошади, изготовленные из гибких каркасов в натуральную величину боевого коня. Два актера находятся внутри корпуса, третий управляет лошадиной головой – прядает ушами, машет гривой. Лошади бодро бегают по сцене, а при случае могут и прокатить седока. История Альберта и его жеребца Джоуи расширяет географию и покоряет всё новые и новые страны.