News

Маковецкий, Ефремов и Яценко учатся скакать на лошадях

Сергей Маковецкий усиленно осваивает верховую езду: полным ходом идут съемки новой экранизации знаменитого романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова, где Маковецкий играет Пантелея Прокофьевича, отца главного героя Григория Мелехова. Планируется, что сериал выйдет в 2015 году на канале «Россия» к 110-летию писателя.

С лошадьми пришлось подружиться не только Маковецкому: практически всем актерам сериала понадобилось не просто более-менее сидеть на лошади, а скакать так, чтобы соответствовать казакам, героям романа. Роль Григория Мелехова исполняет Евгений Ткачук, Митьки Коршунова – Никита Ефремов, Михаила Кошевого – Александр Яценко. Они четыре раза в неделю занимались верховой ездой в Подмосковье. Вначале просто учились скакать на лошадях, затем приступили к вольтижировке и джигитовке. Главные герои и в кадре будут скакать каждый на своей лошади, к которой привыкли за время занятий. Маковецкий из-за занятости тренировался реже, чем молодежь, но тем не менее в седле держится как настоящий казак.

Никита Ефремов раньше всего один раз попробовал прокатиться верхом, и то неудачно — этой зимой на съемках фильма «Распутин» упал с лошади. «Я всегда боялся лошадей и до сих пор чуть-чуть их побаиваюсь, но уже не так, — признается Никита. — Благодаря тренировкам я сумел преодолеть свой страх и даже, кажется, победил его». В отличие от Ефремова, Ткачук и до съемок умел ездить верхом и обращаться с лошадьми. Он вообще очень любит животных. Заметив на площадке бездомного котенка, приютил его у себя и теперь очень трогательно о нем заботится.