Рыцари и их кони, конная гвардия и прочие гости из прошлого в один июльский выходной
News

Рыцари и их кони, конная гвардия и прочие гости из прошлого в один июльский выходной

В минувшие выходные состоялось сразу два крупных фестиваля исторической реконструкции: VI международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд» прошел 19 и 20 июля в музейном комплексе «Дудутки» под Минском, в Бородино состоялся конный фестиваль военно-исторической реконструкции, приуроченный к 230-летию Дениса Давыдова.

Праздник под Минском был посвящен 604-й годовщине Грюнвальдской битвы. Гости фестиваля могли увидеть конный и пеший рыцарские турниры, бугурты, состязание лучников, турнир алебардистов, город мастеров, мастер-классы по ремеслам, торговые ряды, огневое шоу, выступления танцевальных и театральных коллективов, рок- и фолк-концерты, средневековые аттракционы.

Центральным событием фестиваля стала реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года на холмистом поле у местечка Грюнвальд между войсками Тевтонского Ордена и войсками союзников: Великого Княжества Литовского и Королевства Польского. В реконструкции битвы приняли участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины, Польши. Всадники и их кони на несколько часов вернули собравшихся зрителей на много веков назад.

Одним из зрелищных представлений фестиваля стал конный турнир. Участие в состязании приняли 4 рыцаря и их верные боевые кони.

Бородино - это совсем другая история, однако она была не менее зрелищной и интересной. Участвовали в конном фестивале военно-исторической реконструкции уланы, гусары, драгуны, кирасиры, и даже наполеоновская конная гвардия. В миру – люди разных возрастов и разных профессий. Всадники показали зрителям различные аллюры – шаг, рысь и галоп, перестроения, приемы конной атаки. В перерывах все желающие могли побеседовать с артиллеристом, сфотографироваться с гусаром или угостить коня яблочком.

В самом селе Бородино сейчас завершается воссоздание дворцово-паркового ансамбля – он был создан при Николае I, но разрушен во время второй мировой войны.  Сразу вслед за этим музейщики приступят к формированию экспозиции. Конный фестиваль повторится вновь ровно через год, следующим летом.