Всемирные игры кочевников: не коротко о главном
News

Всемирные игры кочевников: не коротко о главном

С 8 по 14 сентября в Киргизии, в Чолпон-Ате пройдут Всемирные игры кочевников. На сегодняшний день на игры приглашены команды из Турции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Түркменистана, Монголии, Таджикистана и России.

Состязания пройдут по таким видам спорта, названия которых мало о чем говорят привыкшим к соревнованиям по выездке, конкуру и троеборью конникам. Для интересующихся - правила состязаний по ат-чабышу.

К национальным скачкам этим относятся скачки лошадей на дальние дистанции и забег иноходцев. Национальные скачки подразделяются на виды в зависимости от возраста лошади и дистанции.

Кунан чабыш - скачка лошадей от двух до трех лет.

Дистанции от 5 000 метров до 6 000 метров весной, до 12 000 метров в конце скакового сезона.

Ат чабыш (аламан байге) - скачки для лошадей всех возрастов на длинную дистанцию.

Дистанции от 13 000 метров весной, до 27 000 метров в конце скакового сезона.

Жорго салыш - забег иноходцев всех возрастов.

Дистанции от 7 000 метров весной и до11 000 метров в конце скакового сезона.

К скачке допускаются лошади не зависимо от их породной принадлежности. Возраст лошади проверяется комиссионно по зубам перед началом скачки.

В национальных скачках могут участвовать лица, не имеющие квалификацию жокея, но обладающие практическими навыками верховой езды, владеющие знаниями настоящих правил. Минимальный возраст жокея (наездника) – 12 лет. Минимальный вес жокея – 25 кг.

Ответственность за здоровье жокея (наездника) во время соревнований несет владелец лошади, на которой скачет жокей (наездник) и ее тренер.

Правила старта

Старт скачек производится “с места”,не менее 30 метров от стартового столба. Если необходимого равнения не достигнуто и стартер не опустил флаг, а участники пересекли линию, старта (фальстарт), то участники возвращаются на исходную позицию.

Скачка считается начавшейся после команды стартера и сигнала главного судьи, в момент пересечения первой лошадью линии старта.

Если по мнению судей или стартера, лошадь не подчиняется жокею, что может привести к несчастному случаю или травмам, то она отстраняется от участия в данной скачке.

Правила в забеге иноходцев

Переход лошади с рыси на галоп, если при этом она сделала больше трех скачков, учитывается как сбой. До трех скачков расценивается как “перехват” не учитывается. Для взрослых лошадей – сбоя.

Проскачка признается в тех случаях, когда лошадь делает 14 скачков для всех возрастов, лошадь сразу снимается со скачек.

Под неправильной иноходью понимается явное нарушение двухтактного ритма или синхронного движения конечностей на иноходи. Неправильный ход признается у лошадей, в случаях, когда она бежит рысью или любым видом неправильной рыси, или шагом, снимается со скачки, если делает больше 14 скачков.

Лошадь даже прошедшая дистанцию без нарушений, но пришедшая на линию финиша, галопом или неправильным ходом, дисквалифицируется, то есть лишается права на получение призового или зачетного места в данном заезде.

Правила во время скачки

На дистанции жокею разрешается менять направление, только опередив сзади идущих лошадей не менее, чем на три корпуса.

При выходе на финишную прямую жокеи первой шеренги должны строго держатся взятого направления и не мешать возможности их объезда как с права, так и слева. Разрешается посылать лошадь хлыстом (камчой) только ударами по крупу, не размахивая им по сторонам и не касаясь других участников соревнований. Запрещается жестокое, бессмысленное применения хлыста. Длина хлыста не должна превышать – 125 сантиметра.

После прохождения финишного столба пользоваться хлыстом категорически запрещается.

 

Состпройдут по 9 видам спорта | Источник: http://www.goldmustang.ru/news/2224.html - © 2014 goldmustang.ruml - © 2014 goldmustang.ruя пройдут по 9 видам спорта | Источник: http://www.goldmustang.ru/news/2224.html - © 2014 goldmustang.ru
Состязания пройдут по 9 видам спорта | Источник: http://www.goldmustang.ru/news/2224.html - © 2014 goldmustangтересующихся