Королева Елизавета: любовь к лошадям началась с лошадки-качалки
News

Королева Елизавета: любовь к лошадям началась с лошадки-качалки

Букингемский дворец допускает в свои внутренние покои только два месяца в году, в августе и сентябре, и нынче посетителей лондонской резиденции британского монарха ожидает приятный сюрприз - выставка "Королевское детство". Многое здесь связано, конечно же, с лошадьми, к которым королева Елизавета с раннего детства была неравнодушна.

Выставка охватывает последние 250 лет жизни королевской семьи и состоит из 150 предметов; некоторые взяты из королевской коллекции, какие-то из архива, а что-то достали из личных собраний сами королевские особы.

Наиболее личный предмет на выставке - это дверь от шкафа из детской королевского летнего коттеджа (Royal Lodge), на которой зафиксирован рост детей королевской семьи в разные годы. Также на двери прибиты пять металлических подков, которыми были подкованы лошадки юной принцессы Елизаветы. Среди них - подкова ее самой первой пони Пегги, которую принцессе Елизавете в четыре года подарил ее дедушка.

Еще одно свидетельство ранней страсти британской королевы к лошадям – ее любимая детская книжка "Черный красавчик" Анны Сьюэлл, и именные лошадки-качалки, принадлежавшие принцессам Елизавете и Маргарет. маленькая каждую ночь желала добрх снов каждой своей лошадке-качалке, и никогда не засыпала, не проделав этот "ритуал".

Один из самых недавних, новых экспонатов этой выставки, - это деревянная лошадка-качалка, которую подарил президент Обама только что родившемуся принцу Джорджу. К лошадке прилагается еще и клюшка для игры в конное поло, рукоять которой выпилена из дуба, выросшего на южной лужайке Белого дома.

Великобритания: культ лошади